Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 193 Grande scultura in porcellana bianca raffigurante Augusto III di Polonia da un modello di J.J.Kaendler e J.F.Eberlein del 1740. Il sovrano è raffigurato mentre indossa il tipico kontusz polacco, l'insegna del Toson d'Oro e quella dell'Ordine dell'Aquila Bianca.
Vienna, XIX secolo, marca scudo in blu, h. cm. 77
La figura è tratta dal dipinto di Louis Silvestre II del 1737 conservato al Museo Nazionale di Cracovia -
Lotto 194 Coppia di potiches con coperchio in porcellana rossa bordeaux, dorata e policroma. Corpo di forma schiacciata dipinto a raffigurare rispettivamente la Toletta di Venere e Il carro di Amore; base quadrata ad angoli smussati.
Vienna, fine del XIX secolo, marca scudo in blu, h. cm. 21 (doratura lievemente consunta) -
Lotto 195 Busto in biscuit, raffigurante Napoleone Bonaparte.
Sèvres, XIX secolo, marca doppia L intrecciata incussa, h. cm. 25 -
Lotto 196 Tre piatti in porcellana policroma e dorata dipinti nel cavetto a scene galanti tratte da Antoine Watteau.
Sèvres, 1846, marca in blu Sèvers 1846, marca in rosso Chateau des Tuileries, marca in nero con monogramma coronato e numerato, d. cm. 24 -
Lotto 197 Quattro piatti in porcellana bianca, dorata e policroma, raffiguranti rispettivamente i ritratti di M.me Dubarry, della Viscontessa Dumoulin, di M.me Chouin e di M.me de Chatelet. Ciascun piatto è firmato Delorme.
Sèvres, 1846, marca Sèvres 1846 in blu, marca Chateau des Tuileries in rosso, d. cm. 24 -
Lotto 198 Tazza con piatto in porcellana bianca, blu e dorata, decorata in rilievo da un cammeo in biscuit raffigurante un profilo di nobildonna con diadema; presa in forma di serpe stilizzata.
Berlino, KPM, inizi del XIX secolo, marca scettro in blu con croce nera e globo in rosso, la tazza: cm. 11x8; il piatto: d. cm. 14 -
Lotto 199 Coppia di vasi medicei in porcellana blu e dorata. Corpo dipinto a motivi floreali; due anse con attacchi a teste virili barbute; piede circolare su base quadrata.
Francia, periodo dell'Impero, cm. 22x15 -
Lotto 200 Grande piatto in porcellana bianca, blu e dorata, dipinto sulla tesa e nel cavetto a raffigurare composizioni floreali e festoni fogliati; profilo del bordo centinato.
XVIII secolo, d. cm. 40 (due restauri minimi lungo il profilo del bordo); a tergo etichetta di Lukacs-Donath, Roma -
Lotto 201 Salsiera in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a raffinati motivi a tendina e nastrini incrociati in parte formati da composizioni floreali. Corpo ovale con prese simulate ad anello; presa del coperchio in forma di pigna.
Parigi, XIX secolo, cm. 16x26x15 -
Lotto 202 Tazza da brodo con coperchio e relativo piatto in porcellana dorata e policroma finemente dipinta a riserve con scene di corteggiamento.
Francia, periodo dell'Impero, la tazza cm. 13x22; il piatto d. cm. 20,5 (piccole cadute di doratura) -
Lotto 203 Grande vaso in porcellana bianca, blu e dorata. Corpo ovoidale dipinto a raffigurare un soggetto mitologico opposto a un paesaggio lacustre; montatura di bronzo dorato.
Francia, periodo Napoleone III, h. cm. 80 -
Lotto 204 Coppia di candelieri in porcellana blu con ricca montatura in metallo dorato; due anse a testa di caprone, h. cm. 34