Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 215
    Lotto 193

    Grande scultura in porcellana bianca raffigurante Augusto III di Polonia da un modello di J.J.Kaendler e J.F.Eberlein del 1740. Il sovrano è raffigurato mentre indossa il tipico kontusz polacco, l'insegna del Toson d'Oro e quella dell'Ordine dell'Aquila Bianca.
    Vienna, XIX secolo, marca scudo in blu, h. cm. 77
    La figura è tratta dal dipinto di Louis Silvestre II del 1737 conservato al Museo Nazionale di Cracovia

    Lotto 194

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana rossa bordeaux, dorata e policroma. Corpo di forma schiacciata dipinto a raffigurare rispettivamente la Toletta di Venere e Il carro di Amore; base quadrata ad angoli smussati.
    Vienna, fine del XIX secolo, marca scudo in blu, h. cm. 21 (doratura lievemente consunta)

    Lotto 195

    Busto in biscuit, raffigurante Napoleone Bonaparte.
    Sèvres, XIX secolo, marca doppia L intrecciata incussa, h. cm. 25

    Lotto 196

    Tre piatti in porcellana policroma e dorata dipinti nel cavetto a scene galanti tratte da Antoine Watteau.
    Sèvres, 1846, marca in blu Sèvers 1846, marca in rosso Chateau des Tuileries, marca in nero con monogramma coronato e numerato, d. cm. 24

    Lotto 197

    Quattro piatti in porcellana bianca, dorata e policroma, raffiguranti rispettivamente i ritratti di M.me Dubarry, della Viscontessa Dumoulin, di M.me Chouin e di M.me de Chatelet. Ciascun piatto è firmato Delorme.
    Sèvres, 1846, marca Sèvres 1846 in blu, marca Chateau des Tuileries in rosso, d. cm. 24

    Lotto 198

    Tazza con piatto in porcellana bianca, blu e dorata, decorata in rilievo da un cammeo in biscuit raffigurante un profilo di nobildonna con diadema; presa in forma di serpe stilizzata.
    Berlino, KPM, inizi del XIX secolo, marca scettro in blu con croce nera e globo in rosso, la tazza: cm. 11x8; il piatto: d. cm. 14

    Lotto 199

    Coppia di vasi medicei in porcellana blu e dorata. Corpo dipinto a motivi floreali; due anse con attacchi a teste virili barbute; piede circolare su base quadrata.
    Francia, periodo dell'Impero, cm. 22x15

    Lotto 200

    Grande piatto in porcellana bianca, blu e dorata, dipinto sulla tesa e nel cavetto a raffigurare composizioni floreali e festoni fogliati; profilo del bordo centinato.
    XVIII secolo, d. cm. 40 (due restauri minimi lungo il profilo del bordo); a tergo etichetta di Lukacs-Donath, Roma

    Lotto 201

    Salsiera in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a raffinati motivi a tendina e nastrini incrociati in parte formati da composizioni floreali. Corpo ovale con prese simulate ad anello; presa del coperchio in forma di pigna.
    Parigi, XIX secolo, cm. 16x26x15

    Lotto 202

    Tazza da brodo con coperchio e relativo piatto in porcellana dorata e policroma finemente dipinta a riserve con scene di corteggiamento.
    Francia, periodo dell'Impero, la tazza cm. 13x22; il piatto d. cm. 20,5 (piccole cadute di doratura)

    Lotto 203

    Grande vaso in porcellana bianca, blu e dorata. Corpo ovoidale dipinto a raffigurare un soggetto mitologico opposto a un paesaggio lacustre; montatura di bronzo dorato.
    Francia, periodo Napoleone III, h. cm. 80

    Lotto 204

    Coppia di candelieri in porcellana blu con ricca montatura in metallo dorato; due anse a testa di caprone, h. cm. 34

Lotti dal 193 al 204 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000