Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 215
    Lotto 181

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una contadina con brocca.
    Vienna, circa 1780, marca assente, h. cm. 15

    Lotto 182

    Coppia di grandi piatti in porcellana policroma finemente dipinti a raffigurare due scorci romani, rispettivamente una veduta di Porta San Paolo e una veduta di Ponte Salario.
    Berlino, KPM, XIX secolo, marca scettro in blu e globo in rosso, d. cm. 40

    Lotto 183

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante il buffone di corte Joseph Frolich che mostra un topo al barone Gottfried Schmiedel: il nobile, che sulla marsina reca appuntato lo stemma Sassonia-Polonia, si scosta spaventato.
    Frankenthal, circa 1761, marca CT coronata in blu, h. cm. 20 (una mano restaurata)

    Il gruppo deriva da un modello di Meissen eseguito da J.J.Kaendler nel 1741

    Lotto 184

    Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante due putti che ornano un vaso con festoni di foglie.
    Ludwigsburg, circa 1780, marca doppia C in blu intrecciata, h. cm. 18 (restauro alla base)

    Lotto 185

    Tazza in porcellana bianca, dorata e policroma decorata da uno stemma nobiliare trattenuto da due cigni UNITA a una scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un vignaiolo.
    La scultura Volkstedt, inizi del XIX secolo, marca monogramma sotto corona, h. cm. 13; la tazza cm. 10x9,5 (la tazza con doratura consunta)

    Lotto 186

    Tazza con piatto in porcellana bianca e policroma dipinta a simboli massonici e fiorellini recisi; presa ricurva. Reca le lettere F.G.K. in oro.
    Wallendorf, circa 1770, marca W in blu, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13

    Lotto 187

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare verosimilmente Orfeo e Euridice.
    Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 18 (restauri)

    Lotto 188

    Due sculture in porcellana bianca raffiguranti ciascuna un bimbo con cuffietta.
    Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 11,5

    Lotto 189

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in ocra e nero a raffigurare sulla tazza La Jalousie e sul piatto La Concorde; presa a voluta stilizzata.
    Vienna, 1807-'09, marca scudo in blu con numerale 120 in oro; anno 807 incusso sotto la tazza; anni 808 e 09 incussi sotto il piatto, la tazza cm. 6x6; il piatto d. cm. 13,5

    Lotto 190

    Grande piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Psiche e le sue sorelle dal dipinto di Jean-Honoré Fragonard; la tesa è decorata a riserve geometriche alternate con motivi fogliati.
    Vienna, circa 1825-'30, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 35

    Lotto 191

    Vaso con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma. Corpo percorso da costolature verticali decorato da figure orientali in rilievo colte in diversi atteggiamenti; coperchio con presa in forma di un saggio seduto.
    Vienna, 1844, marca scudo e anno 844 incussi, h. cm. 17 (lieve mancanza alla presa)

    Lotto 192

    Piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Il commiato di Alessandro Magno e sulla tesa a motivi decorativi ispirati alla classicità.
    Vienna, circa 1850-'60, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 29

Lotti dal 181 al 192 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000