Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 181 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una contadina con brocca.
Vienna, circa 1780, marca assente, h. cm. 15 -
Lotto 182 Coppia di grandi piatti in porcellana policroma finemente dipinti a raffigurare due scorci romani, rispettivamente una veduta di Porta San Paolo e una veduta di Ponte Salario.
Berlino, KPM, XIX secolo, marca scettro in blu e globo in rosso, d. cm. 40 -
Lotto 183 Gruppo in porcellana policroma raffigurante il buffone di corte Joseph Frolich che mostra un topo al barone Gottfried Schmiedel: il nobile, che sulla marsina reca appuntato lo stemma Sassonia-Polonia, si scosta spaventato.
Frankenthal, circa 1761, marca CT coronata in blu, h. cm. 20 (una mano restaurata)
Il gruppo deriva da un modello di Meissen eseguito da J.J.Kaendler nel 1741 -
Lotto 184 Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante due putti che ornano un vaso con festoni di foglie.
Ludwigsburg, circa 1780, marca doppia C in blu intrecciata, h. cm. 18 (restauro alla base) -
Lotto 185 Tazza in porcellana bianca, dorata e policroma decorata da uno stemma nobiliare trattenuto da due cigni UNITA a una scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un vignaiolo.
La scultura Volkstedt, inizi del XIX secolo, marca monogramma sotto corona, h. cm. 13; la tazza cm. 10x9,5 (la tazza con doratura consunta) -
Lotto 186 Tazza con piatto in porcellana bianca e policroma dipinta a simboli massonici e fiorellini recisi; presa ricurva. Reca le lettere F.G.K. in oro.
Wallendorf, circa 1770, marca W in blu, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13 -
Lotto 187 Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare verosimilmente Orfeo e Euridice.
Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 18 (restauri) -
Lotto 188 Due sculture in porcellana bianca raffiguranti ciascuna un bimbo con cuffietta.
Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 11,5 -
Lotto 189 Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in ocra e nero a raffigurare sulla tazza La Jalousie e sul piatto La Concorde; presa a voluta stilizzata.
Vienna, 1807-'09, marca scudo in blu con numerale 120 in oro; anno 807 incusso sotto la tazza; anni 808 e 09 incussi sotto il piatto, la tazza cm. 6x6; il piatto d. cm. 13,5 -
Lotto 190 Grande piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Psiche e le sue sorelle dal dipinto di Jean-Honoré Fragonard; la tesa è decorata a riserve geometriche alternate con motivi fogliati.
Vienna, circa 1825-'30, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 35 -
Lotto 191 Vaso con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma. Corpo percorso da costolature verticali decorato da figure orientali in rilievo colte in diversi atteggiamenti; coperchio con presa in forma di un saggio seduto.
Vienna, 1844, marca scudo e anno 844 incussi, h. cm. 17 (lieve mancanza alla presa) -
Lotto 192 Piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Il commiato di Alessandro Magno e sulla tesa a motivi decorativi ispirati alla classicità.
Vienna, circa 1850-'60, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 29