Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 169 Grande gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante un'Allegoria dell'Amore: tre coppie di giovani si muovono attorno ad un albero colti in diversi atteggiamenti legati al tema della passione amorosa; da un modello di M.V.Acier del 1775.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 44 (lievi mancanze e restauri) -
Lotto 170 Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare due putti che tengono una maschera di fronte a un vaso.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale H39 incusso, h. cm. 11 -
Lotto 171 Scultura in porcellana bianca, policroma e dorata raffigurante un putto giardiniere.
Meissen, secolo XIX, marca spade incrociate in blu, etichetta di Cesare Lampronti, h. cm. 12 -
Lotto 172 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un putto pescatore.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con punto e numerale 3, cm. 8x13 (restauro al braccio) -
Lotto 173 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Cupido che svela i cuori ardenti da Michel Victor Acier.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali E13 e 181 incussi, h. cm. 12 -
Lotto 174 Specchiera con cornice in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni predominanti del rosa, azzurro, verde e giallo e alcuni particolari dorati. Il profilo, sagomato e centinato al vertice, è interamente percorso da pendoni floreali delle specie più varie, in cui si inseriscono pappagallini ed efebici puttini. Cimasa con riserva trilobata a giorno sormontata da corone traboccanti rose, crisantemi e garofani.
Meissen, XIX secolo, marca assente, cm. 140x88 (difetti e mancanze) -
Lotto 175 Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma raffiguranti rispettivamente l'Allegoria della Primavera e l'Allegoria dell'Inverno, poste di fronte a un tronco simulato che sostiene un'alta rocaille impreziosita da fiori e foglie; base circolare.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2547, 51 e 1177, 51, 140 incussi, h. cm. 28 (piccoli restauri) -
Lotto 176 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino danzante, da J.J.Kaendler.
Meissen, XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 237 e 1060 incussi, h. cm. 19 -
Lotto 177 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino che tira la coda a un carlino, da J.J.Kaendler.
Meissen, XX secolo, marca spade in blu con numerali 99X e 61555 incussi, h. cm. 18 -
Lotto 178 Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante una coppia di orientali seduti sotto un pergolato, da un modello di P.Reinicke.
Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2653 e 86 incussi, h. cm. 20 -
Lotto 179 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gazza appollaiata su un tronco, da J.J.Kaendler.
Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 20 (lievi restauri) -
Lotto 180 Tabacchiera in porcellana bianca e policroma di forma rettangolare, dipinta a scene galanti ispirate ad Antoine Watteau.
Berlino, XVIII secolo, marca scettro in blu, cm. 3x8,5x6,2