Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 215
    Lotto 157

    Teiera in porcellana bianca e policroma. Corpo globulare dipinto a composizioni di nature morte di fiori e frutti; coperchio con presa in forma di fragola; beccuccio e presa ricurva in forma di ramoscello.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 11

    Lotto 158

    Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma modellati a raffigurare due putti che sorreggono rispettivamente un salmone e una pianta acquatica su cui si posa un'aragosta.
    Meissen, circa 1750-'55, marca spade incrociate in blu, h. cm. 28 (lievissime mancanze)

    Lotto 159

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina che cova.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8

    Lotto 160

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina sopra un tronco fiorito.
    Meissen, circa 1755-'60, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8,5

    Lotto 161

    Tazza con piatto di forma quadrilobata in porcellana bianca dipinta a scenette tratte da David Teniers fra composizioni floreali; presa a ramoscello ricurvo.
    Meissen, circa 1750-'60, marca spade incrociate in blu, la tazza cm. 5x9x7,5; il piatto cm. 14,5x12,5 (doratura consunta ai bordi)

    Lotto 162

    Coltello e forchetta in metallo argentato e inciso con manici in porcellana bianca e policroma dipinta a motivi floreali con insetti.
    Meissen, XVIII secolo, marca assente, l. cm. 22

    Lotto 163

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata decorata a paesaggi fluviali con edifici e figure; presa a voluta.
    Meissen, circa 1760-'70, marca spade incrociate in blu con punto, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13

    Lotto 164

    Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare una scena di minuetto fra due musicisti, di J.J.Kaendler: entrambe le figure eseguono la sonata V Adagio per flauto traverso, come da iscrizione sugli spartiti.
    Meissen, metà del XVIII secolo, marca assente, h. cm. 18

    Lotto 165

    Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, policroma e dorata. Cavetto centrato da una zolla erbosa con ramo su cui sono appollaiati tre passerotti tra farfalle e insetti; la tesa è dipinta a sequenza di festoni di fiori trattenuti da fiocchi d'amore; bordo centinato.
    Meissen, circa 1790-1810, marca spade incrociate in blu con stella, cm. 60x39 (restauro sul profilo del bordo)

    Lotto 166

    Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante il Ratto d'Europa, da J.J.Kaendler.
    Meissen, metà del XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 2697 incusso, h. cm. 22

    Lotto 167

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare La cattura dei Tritoni, dal modello originale di Kaendler ripreso da Ernst August Leuteritz: due fanciulle aiutano un putto a trascinare una rete con un giovane tritone in mezzo a numerosi pesci. Base a scoglio simulato con conchiglie, una rana e aragoste.
    Meissen, circa 1870-'80, marca spade incrociate in blu con numerale 57 incusso, h. cm. 32,5

    Lotto 168

    Gruppo in porcellana bianca, policroma e dorata modellata a raffigurare Sileno ebbro, da un modello di J.J.Kaendler.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 272 incusso, h. cm. 22 (qualche restauro alla parte destra del gruppo; un dito della figura femminile mancante)

Lotti dal 157 al 168 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000