Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 215
    Lotto 145

    Zuppiera con coperchio attribuibile a Bastiano Buonamici (attivo a Doccia dal 1747 al 1763), in porcellana bianca decorata a stampino a raffigurare composizioni floreali in blu; corpo costolato; due anse a voluta.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1750-'55, cm. 22x32,5x26 (coperchio con presa e parte del bordo restaurati)

    Una delle tecniche decorative più antiche della manifattura di Doccia, lo "stampino" prevedeva l'utilizzo di fogli di carta traforata a motivi prevalentemente floreali o di sottilissime lastre di rame o di pelle d'agnello per creare una maschera del negativo dell'immagine che si voleva riprodurre: poi, dipinte in blu cobalto, le sezioni traforate davano origine a un ornato semplice e di facile esecuzione, di cui il principale maestro fu Bastiano Buonamici detto "Micio" o "Miccio", attivo nella fabbrica dal 1747 al 1763. La tecnica dello "stampino" ricorda le realizzazioni in bianco/blu dei manufatti medicei del Cinquecento.

    Lotto 146

    Marescialla in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo costolato. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, cm. 18x24

    Lotto 147

    Coppia di piatti di servizio polilobati in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo a cestino. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, d. cm. 23

    Lotto 148

    Due piattini in porcellana bianca, rosso ferro e oro dipinti a "paesini rossi".
    Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo, d. cm. 13 (doratura consunta sul bordo; un piattino con sbeccatura e felatura minima)

    Lotto 149

    Tazza con piatto in porcellana bianca modellata in rilievo a scene mitologiche; il piatto ospita un ricco motivo a valve di conchiglia alternate a festoni floreali. Presa a doppio ramoscello intrecciato.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, la tazza: cm. 8x7; il piatto: d. cm. 13 (lievi sbeccature)

    Lotto 150

    Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante una coppia di innamorati in abiti di campagna.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, h. cm. 18 (mancanze minime)

    Lotto 151

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare Venere e Adone.
    Doccia, manifattura Ginori, XVIII secolo, h. cm. 23 (decorata in epoca successiva)

    Lotto 152

    Scultura in porcellana policroma raffigurante una figura femminile con maschera.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1780, h. cm. 9

    Lotto 153

    Coppia di antipastiere in porcellana bianca e policroma in forma di conchiglia dipinte a composizioni floreali sparse e fiorellini recisi.
    Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca àncora in rosso ferro, cm. 21x20,5

    Lotto 154

    Sei tazze con piatto in porcellana bianca e dorata, decorata in policromia a fiori recisi; profilo del bordo dipinto a squame verdi.
    Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca ancora in rosso, la tazza cm. 4x7,5; il piatto d. cm. 12
    Per il commento e la bibliografia di confronto di una tazza con piatto della medesima decorazione nella variante porpora si rimanda al lotto 71

    Lotto 155

    Lotto in porcellana composto da quattro tazzine fra le quali una di Geminiano Cozzi, tre piattini dei quali uno di Ginori, una scultura raffigurante un gentiluomo e un piatto bianco e policromo Worcester circa 1770, la scultura h. cm. 12, il piatto d. cm. 22 (difetti e restauri)

    Lotto 156

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante una coppia di bevitori.
    Nove, circa 1790, h. cm. 12

Lotti dal 145 al 156 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000