Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 215
    Lotto 133

    AA.VV. (vetro e porcellana) BAROVIER-MENTASTI ROSA / TONINI CRISTINA, Fragile. Murano, chefs-d'ouvre de verre de la Renaissance ou XXI siècle, catalogo mostra, Torino, 2013
    LANDAIS HUBERT, Porcellane francesi, Milano, 1964 (copertina ingiallita)
    MARITANO CRISTINA, Le ceramiche di Palazzo Madama - Guida alla collezione, Savigliano, 2008
    ANDREINA d'AGLIANO in LUK, Le porcellane Ginori. Fonti venete nella decorazione pittorica della porcellana di Doccia, Lucca, 2002
    d'ALBIS ANTOINE / BIANCALANA ALESSANDRO, Un voyage a Paris de Bartolomeo Ginori en 1771, in "Sèvres, Revue de la societé des amis du Musée National de Ceramique", n. 17 - 2008
    BOLLI DONATELLA (a cura di), Porcellane italiane da collezione, catalogo mostra Botticelli via Maggio, Firenze, 29 settembre - 9 ottobre 2011

    Lotto 134

    Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto a raffigurare una scena galante sullo sfondo del golfo di Napoli.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790, cm. 27x20 (mancanze alla doratura)

    Lotto 135

    Tazza da brodo in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a volatili dalle ali spiegate; due anse con attacco a mascherone; presa del coperchio in forma di coniglio.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, marca N coronata in blu, cm. 12x15

    Lotto 136

    Coperchio di zuppiera in porcellana bianca, dorata e policroma, modellato in forma di due amorini con arco e faretra, seduti su un masso simulato.
    Buen Retiro, circa 1765, marca assente, cm. 17x28x22 (lievi difetti)

    Lotto 137

    Scultura in porcellana bianca a fondo craquelé raffigurante una donna della borghesia in abiti popolareschi, da un modello di P.Giordano.
    Napoli, Ferdinando IV, fine del XVIII secolo, marca assente, numerale 81, h. cm. 15
    Cfr.: A.Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli, 1986, p. 553, n. 546

    Lotto 138

    Scultura in porcellana bianca raffigurante una donna vestita "alla turca".
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790-'95, h. cm. 16

    Lotto 139

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare un putto panneggiato; ansa a voluta stilizzata.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1800, la tazza: cm. 5x5,5; il piatto: d. cm. 14

    Lotto 140

    Piatto in porcellana bianca e policroma dal servizio Caudetello, dipinto nel cavetto a figura di pappagallo appollaiato su un ramo e sulla tesa a festoni di foglie stilizzate.
    Napoli, inizi del XIX secolo, marca N coronata in blu, d. cm. 22 (restauro)

    Lotto 141

    Piatto in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto nel cavetto a raffigurare un paesaggio con rovine nei pressi di Selinunte.
    Napoli, circa 1830, marca assente, d. cm. 23,5 (qualche caduta di doratura)

    Lotto 142

    Zuccheriera con coperchio in porcellana dorata e policroma, finemente dipinta a paesaggi con contadini colti in diversi atteggiamenti.
    Napoli, circa 1830, marca assente, cm. 13x16 (lievi cadute di doratura)

    Lotto 143

    Tabacchiera in porcellana bianca e policroma internamente dorata, decorata in rilievo a figure mitologiche e, sul coperchio, a scena di battaglia; montatura in metallo dorato.
    Napoli, XIX secolo, marca N coronata in blu, cm. 5x8x6,5

    Lotto 144

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante verosimilmente il busto di Maria Carolina di Borbone.
    Napoli, fine del XIX-inizi del XX secolo, marca N coronata in blu, h. cm. 28

Lotti dal 133 al 144 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000