Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 133 AA.VV. (vetro e porcellana) BAROVIER-MENTASTI ROSA / TONINI CRISTINA, Fragile. Murano, chefs-d'ouvre de verre de la Renaissance ou XXI siècle, catalogo mostra, Torino, 2013
LANDAIS HUBERT, Porcellane francesi, Milano, 1964 (copertina ingiallita)
MARITANO CRISTINA, Le ceramiche di Palazzo Madama - Guida alla collezione, Savigliano, 2008
ANDREINA d'AGLIANO in LUK, Le porcellane Ginori. Fonti venete nella decorazione pittorica della porcellana di Doccia, Lucca, 2002
d'ALBIS ANTOINE / BIANCALANA ALESSANDRO, Un voyage a Paris de Bartolomeo Ginori en 1771, in "Sèvres, Revue de la societé des amis du Musée National de Ceramique", n. 17 - 2008
BOLLI DONATELLA (a cura di), Porcellane italiane da collezione, catalogo mostra Botticelli via Maggio, Firenze, 29 settembre - 9 ottobre 2011 -
Lotto 134 Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto a raffigurare una scena galante sullo sfondo del golfo di Napoli.
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790, cm. 27x20 (mancanze alla doratura) -
Lotto 135 Tazza da brodo in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a volatili dalle ali spiegate; due anse con attacco a mascherone; presa del coperchio in forma di coniglio.
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, marca N coronata in blu, cm. 12x15 -
Lotto 136 Coperchio di zuppiera in porcellana bianca, dorata e policroma, modellato in forma di due amorini con arco e faretra, seduti su un masso simulato.
Buen Retiro, circa 1765, marca assente, cm. 17x28x22 (lievi difetti) -
Lotto 137 Scultura in porcellana bianca a fondo craquelé raffigurante una donna della borghesia in abiti popolareschi, da un modello di P.Giordano.
Napoli, Ferdinando IV, fine del XVIII secolo, marca assente, numerale 81, h. cm. 15
Cfr.: A.Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli, 1986, p. 553, n. 546 -
Lotto 138 Scultura in porcellana bianca raffigurante una donna vestita "alla turca".
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790-'95, h. cm. 16 -
Lotto 139 Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare un putto panneggiato; ansa a voluta stilizzata.
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1800, la tazza: cm. 5x5,5; il piatto: d. cm. 14 -
Lotto 140 Piatto in porcellana bianca e policroma dal servizio Caudetello, dipinto nel cavetto a figura di pappagallo appollaiato su un ramo e sulla tesa a festoni di foglie stilizzate.
Napoli, inizi del XIX secolo, marca N coronata in blu, d. cm. 22 (restauro) -
Lotto 141 Piatto in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto nel cavetto a raffigurare un paesaggio con rovine nei pressi di Selinunte.
Napoli, circa 1830, marca assente, d. cm. 23,5 (qualche caduta di doratura) -
Lotto 142 Zuccheriera con coperchio in porcellana dorata e policroma, finemente dipinta a paesaggi con contadini colti in diversi atteggiamenti.
Napoli, circa 1830, marca assente, cm. 13x16 (lievi cadute di doratura) -
Lotto 143 Tabacchiera in porcellana bianca e policroma internamente dorata, decorata in rilievo a figure mitologiche e, sul coperchio, a scena di battaglia; montatura in metallo dorato.
Napoli, XIX secolo, marca N coronata in blu, cm. 5x8x6,5 -
Lotto 144 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante verosimilmente il busto di Maria Carolina di Borbone.
Napoli, fine del XIX-inizi del XX secolo, marca N coronata in blu, h. cm. 28