Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 1 Scultura in ceramica bianca raffigurante un nudo femminile in piedi; base lignea.
Prima metà del XX secolo, la scultura h. cm. 84 (un dito mancante) -
Lotto 2 Coppia di pannelli in maiolica policroma composti da 8 mattonelle ciascuno, raffiguranti un paesaggio agreste con contadini e armenti.
XX secolo, cm. 65x65 (una mattonella difettosa) -
Lotto 3 Tazza biansata in maiolica bianca e policroma, decorata da stemmi nobiliari celebranti il matrimonio tra Emilia Baldassini Castelli Gozze e Aldrighetto Castelbarco Albani Visconti.
Pesaro, Molaroni, 1924, marca, luogo e anno sotto il piede, cm. 5x9,5 -
Lotto 4 Zuccheriera con coperchio in maiolica bianca, nera e bruna, dipinta a motivi floreali. Corpo globulare con due anse a voluta; presa del coperchio a pomolo.
Pesaro, MAP, marca sul fondo, h. cm. 12 (il coperchio felato) -
Lotto 5 Piatto in terraglia bianca e blu decorato con una veduta di Ponte Rotto a Roma UNITO a ciotolina polilobata parimenti in terraglia di Spode bianca e blu decorata a soggetti classici, il piatto: d. cm. 25,;la ciotolina: cm. 20x20 (la ciotola con restauro al bordo)
Lotto 6 Vaso in terraglia bianca. Corpo ovoidale definito da due prese qualificate da un busto di guerriero con elmo; piede circolare su base quadrata.
Napoli, manifattura Giustiniani, inizi del XIX secolo, lettera G incussa, h. cm. 42 (restauro al bordo dell'apertura) -
Lotto 7 Piatto in terraglia bianca e policroma, dipinto nel cavetto a figure pompeiane, sulla tesa a motivi fogliati stilizzati.
Napoli, manifattura Giustiniani, XIX secolo, d. cm. 24 (felatura)
Prov.: già collezione Vincenzo Molaroni -
Lotto 8 Quattro mattonelle di forma ottagonale in maiolica gialla e ocra dipinte a raffigurare una corolla floreale entro una stella a sei punte.
Napoli, manifattura Giustiniani, marca GG incussa, fine del XVIII secolo, cm. 23x21,5 (sbeccature) -
Lotto 9 Zuppiera con coperchio in maiolica bianca. Corpo ovale dipinto nei toni dell'arancione, giallo e verde a raffigurare minuti ornati fogliati e fiori recisi. Presa del coperchio in forma di mela, due anse a voluta.
Cerreto, circa 1820, cm. 20x26x18 -
Lotto 10 Coppia di piatti in maiolica bianca e policroma nei toni del verde, viola e giallo con decorazione M.me Bernard.
Francia, Les Islettes, XIX secolo, d. cm. 22,5 ciascuno -
Lotto 11 Quattro acquasantiere in maiolica bianca e policroma a diversa decorazione.
XVIII/XIX secolo, da cm. 21x11 a cm. 27x15 (un'acquasantiera restaurata) -
Lotto 12 Tre acquasantiere in maiolica policroma a differente decorazione dipinta.
XVIII/XIX secolo, cm. 28x14, cm. 21x13, cm. 32x13,5