Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 215
    Lotto 1

    Scultura in ceramica bianca raffigurante un nudo femminile in piedi; base lignea.
    Prima metà del XX secolo, la scultura h. cm. 84 (un dito mancante)

    Lotto 2

    Coppia di pannelli in maiolica policroma composti da 8 mattonelle ciascuno, raffiguranti un paesaggio agreste con contadini e armenti.
    XX secolo, cm. 65x65 (una mattonella difettosa)

    Lotto 3

    Tazza biansata in maiolica bianca e policroma, decorata da stemmi nobiliari celebranti il matrimonio tra Emilia Baldassini Castelli Gozze e Aldrighetto Castelbarco Albani Visconti.
    Pesaro, Molaroni, 1924, marca, luogo e anno sotto il piede, cm. 5x9,5

    Lotto 4

    Zuccheriera con coperchio in maiolica bianca, nera e bruna, dipinta a motivi floreali. Corpo globulare con due anse a voluta; presa del coperchio a pomolo.
    Pesaro, MAP, marca sul fondo, h. cm. 12 (il coperchio felato)

    Lotto 5

    Piatto in terraglia bianca e blu decorato con una veduta di Ponte Rotto a Roma UNITO a ciotolina polilobata parimenti in terraglia di Spode bianca e blu decorata a soggetti classici, il piatto: d. cm. 25,;la ciotolina: cm. 20x20 (la ciotola con restauro al bordo)

    Lotto 6

    Vaso in terraglia bianca. Corpo ovoidale definito da due prese qualificate da un busto di guerriero con elmo; piede circolare su base quadrata.
    Napoli, manifattura Giustiniani, inizi del XIX secolo, lettera G incussa, h. cm. 42 (restauro al bordo dell'apertura)

    Lotto 7

    Piatto in terraglia bianca e policroma, dipinto nel cavetto a figure pompeiane, sulla tesa a motivi fogliati stilizzati.
    Napoli, manifattura Giustiniani, XIX secolo, d. cm. 24 (felatura)
    Prov.: già collezione Vincenzo Molaroni

    Lotto 8

    Quattro mattonelle di forma ottagonale in maiolica gialla e ocra dipinte a raffigurare una corolla floreale entro una stella a sei punte.
    Napoli, manifattura Giustiniani, marca GG incussa, fine del XVIII secolo, cm. 23x21,5 (sbeccature)

    Lotto 9

    Zuppiera con coperchio in maiolica bianca. Corpo ovale dipinto nei toni dell'arancione, giallo e verde a raffigurare minuti ornati fogliati e fiori recisi. Presa del coperchio in forma di mela, due anse a voluta.
    Cerreto, circa 1820, cm. 20x26x18

    Lotto 10

    Coppia di piatti in maiolica bianca e policroma nei toni del verde, viola e giallo con decorazione M.me Bernard.
    Francia, Les Islettes, XIX secolo, d. cm. 22,5 ciascuno

    Lotto 11

    Quattro acquasantiere in maiolica bianca e policroma a diversa decorazione.
    XVIII/XIX secolo, da cm. 21x11 a cm. 27x15 (un'acquasantiera restaurata)

    Lotto 12

    Tre acquasantiere in maiolica policroma a differente decorazione dipinta.
    XVIII/XIX secolo, cm. 28x14, cm. 21x13, cm. 32x13,5

Lotti dal 1 al 12 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000