ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 138
  • Agostino Cancogni “Le Cinque Terre”
    Lotto 73

    Agostino Cancogni (Forte dei Marmi, 1950)

    “Le Cinque Terre”

    olio su tavola

    cm 30x40 firma in basso al centro, titolo e firma al verso

  • Agostino Cancogni “La stazione”
    Lotto 74

    “La stazione” olio su tavola cm 30x40

    firma in basso al centro, titolo e firma al verso.

  • Manlio Bacosi “Pesce e uva”
    Lotto 75

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – 1998)

    “Pesce e uva”

    piatto in ceramica realizzato dall’artista presso l’Antica Deruta cm 25 firma e titolo in alto a destra, dedica al verso.

  • Vittorio Matteo Corcos “Dante Alighieri”
    Lotto 76

    Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 – Firenze, 1933)

    “Dante Alighieri” olio su tavoletta cm 23,2x17,3 firma in alto a sinistra.

    Al verso dedica: Dono di Vittorio Corcos, Giacomo Puccini.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

  • Tito Conti “Senza titolo”
    Lotto 77

    Tito Conti (Firenze, 1842 – 1924)

    “Senza titolo”

    olio su cartoncino cm 15x16 firmato a matita in alto a sinistra.

    In cornice

  • Attr. Ad Antonio Leto “Senza titolo”
    Lotto 78

    Attr. Ad Antonio Leto (Monreale, 1944 - Capri, 1913)

    “Senza titolo”

    olio su tavola cm 20x25 firmato in basso a destra.

  • Salvador Dalì “Senza titolo”
    Lotto 79

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 – 1989)

    “Senza titolo”

    litografia a colori cm 44,7x32

    firmata in basso a destra esemplare e.a.

    Timbro Salvador Dalì al fronte.

  • Salvador Dalì “Ionas in Ventre Piscis” 1964
    Lotto 80

    “Ionas in Ventre Piscis” 1964

    litografia a colori cm 44,7x32 firmata in basso a destra esemplare e.a.

  • Banksy “Di-faced Tenner 10 Pounds”
    Lotto 81

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Di-faced Tenner 10 Pounds”

    stampa offset su carta cm 7×14,3

    In cornice

  • Paola Romano “Luna bianca”  2020
    Lotto 82

    Paola Romano (Monterotondo, 1951)

    “Luna bianca” 2020

    tecnica mista su tavola cm ø 50 firmata al verso.

    Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Paola Romano.

  • Turi Simeti “ Ovale bianco” 2006
    Lotto 83

    Turi Simeti (Alcamo, 1929 – Milano, 2021)

    “Ovale bianco” 2006

    tecnica mista su carta cm 35x48 firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia.

    In cornice

  • Alfredo Rapetti “Senza titolo” 2010
    Lotto 84

    Alfredo Rapetti (Milano, 1961)

    “Senza titolo” 2010

    tecnica mista su cartone 71x101 firma e data al verso.

  • Fabrizio Tedeschi “Totem Sioux” 2018
    Lotto 85

    Fabrizio Tedeschi (Brescia, 1957)

    “Totem Sioux” 2018

    tecnica mista su tela cm 67x70

    firma, titolo e data al verso.

  • Maria Mulas “Virna Lisi”
    Lotto 86

    Maria Mulas (Manerba del Garda, 1935)

    “Virna Lisi”

    fotografia cm 50x60, firma al verso.

  • Maria Mulas “Andy Warhol”
    Lotto 87

    “Andy Warhol”

    fotografia cm 50x60, firma in basso a destra.

  • Lojze Spacal “Il carso nei miei ricordi” 1987
    Lotto 88

    Lojze Spacal (Trieste, 1907 – 2000)

    “Il carso nei miei ricordi” 1987

    litografia su carta cm 50x70 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra, numerata 18/150.

  • Lucio Del Pezzo “Senza titolo”
    Lotto 89

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 – Milano, 2020)

    “Senza titolo”

    litografia su carta cm 50x65 firmata in basso a destra numerata 75/99.

  • Franz Borghese “Parata di quarta” 1983
    Lotto 90

    Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)

    “Parata di quarta”1983

    tempera su carta cm 28×38 firma in basso a destra.

    Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia.

    Bibliografia: "Franz Borghese, il duello ed altri racconti" Catalogo della mostra personale di Franz Borghese tenutasi dal 30 novembre al 20 dicembre 1985 alla Galleria La Vetrata di Roma. In cornice

  • Niko “La stella nera”
    Lotto 91

    Niko (Pietrasanta, 1981)

    “La stella nera”

    tecnica mista su carta cm 70x50, firma e titolo al verso.

  • Mario Soave “Primavera”
    Lotto 92

    Mario Soave (Forte dei Marmi, 1955)

    “Primavera”

    olio su tela cm 50x70 firma e titolo al verso.

  • Antonio Ialenti “Fiori con marina” 2004
    Lotto 93

    Antonio Ialenti (Campobasso, 1937 – Varzi, 2018)

    “Fiori con marina” 2004

    olio su tela cm 60×80 firmato in basso a destra, titolo e firma al verso.

  • Silvio Loffredo “Senza titolo”
    Lotto 94

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 2013)

    “Senza titolo”

    olio su tavola cm 40x30 firmato in alto a sinistra e al verso.

    Provenienza: Collezione privata.

    In cornice

  • Ivan Todaro “Kong POP!” 2021
    Lotto 95

    Ivan Todaro (Milano, 1975)

    “Kong POP!” 2021

    scultura in resina dipinta a mano cm 40x27x10, firma su piede destro.

    Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • Andrea Lensi “Riflessioni etniche” 2020
    Lotto 96

    Andrea Lensi (Città di Castello, 1963)

    “Riflessioni etniche” 2020

    acrilico su cartone pressato cm 23x22 firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso.

    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 138

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 settembre 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 138)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500