ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 138 di 138
  • Vincenzo Balsamo “Senza titolo” 1995
    Lotto 121

    Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 – Roma, 2017)

    “Senza titolo” 1995

    olio su carta intelata cm 70x50 firma e data al verso.

    Autentica dell’artista su fotografia con numero di archiviazione.

    In cornice

  • Scultore anonimo “Ballerina”
    Lotto 122

    Scultore anonimo

    “Ballerina”

    scultura in bronzo, altezza cm 25

  • Josè Ortega “Leon”
    Lotto 123

    Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)

    “Leon”

    xilografia, acquaforte

    cm 68x68 firmata in basso a destra, esemplare D+

  • Marino Mazzacurati “Studio di Gèricault” 1953
    Lotto 124

    Marino Mazzacurati (Bologna, 1907 – Parma, 1969)

    “Studio di Gèricault” 1953

    tecnica mista su carta intelata cm 50x70

    titolo, firma e data in basso a sinistra.

    Provenienza: Collezione privata.

    In cornice

  • Marek Szczęsny “Il segreto” 2006
    Lotto 125

    Marek Szczęsny (1965)

    “Il segreto” 2006

    olio su tela cm 70x80

    firma e data in basso a sinistra.

    In cornice

  • Sandro Trotti “Figura femminile”
    Lotto 126

    Sandro Trotti (Monte Urano, 1934)

    “Figura femminile”

    litografia su carta cm 70x50

    firmata in basso a destra, numerata 26/120.

  • Giuseppe De Gregorio “Girasoli” 1973
    Lotto 127

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto, 1920 – 2007)

    “Girasoli” 1973

    litografia cm 70x50 firma e data in basso a destra, numerata 33/75

  • Luciano Schifano “Senza titolo” 1971
    Lotto 128

    Luciano Schifano (Sabratha, 1943)

    “Senza titolo” 1971

    litografia su carta cm 70x50

    firma in basso a destra, data in basso a sinistra, non numerata.

  • Franz Borghese “Il duello”
    Lotto 129

    Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)

    “Il duello”

    serigrafia su carta cm 35x50 firma in basso a destra, numerata 160/19.

    In cornice

  • Umberto Mastroianni “Una polifonia spaziale” 1985
    Lotto 130

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 – Marino, 1998)

    “Una polifonia spaziale” 1985

    contenitore in tessuto contenente cartella composta da 31 litografie, numerate 160/2000, cm 55x40x6 cartella, cm 52x37 ciascuna stampa. Edizione SEAT diretta e curata da Carmine Benincasa, introduzione di Umberto Mastroianni e Carmine Benincasa.

  • Gino Scagnetti “Senza titolo” 1982
    Lotto 131

    Gino Scagnetti (1940)

    “Senza titolo” 1982

    tecnica mista su carta intelata cm 21x16 firmata e datata in basso a sinistra.

    Opera facente parte del nucleo di lavori “Josiyoshu” (raccolta fogli introduttivi).

    In cornice.

    Lotto 132

    Gino Scagnetti (1940)

    “Senza titolo” 1982

    In cornice.

  • Mariano Villalta Lapayes “Perro de saloto” 1974
    Lotto 133

    Mariano Villalta Lapayes (Madrid, 1928 – Roma, 1984)

    “Perro de saloto” 1974

    olio su tela cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra.

    Al verso: “Per autentica Eligio Fulli”.

    Provenienza: Galleria Il Gianicolo, Perugia; Collezione privata, Perugia.

    In cornice

  • Carmelo Consoli "Senza titolo"
    Lotto 134

    Carmelo Consoli (Catania,1935 - Grado, 2009)

    "Senza titolo"

    olio su tela cm 80x100

    firma e dedica al verso

    Provenienza: Collezione privata, Perugia

  • Mario Schifano “Senza titolo”
    Lotto 135

    Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)

    “Senza titolo”

    fotografia ritoccata a smalto cm 10x15 firma al verso

    Archivio Fondazione Mario Schifano, Roma allegato all’opera.

    In cornice

  • Nuvolo “Genesi” 1996
    Lotto 136

    Nuvolo (Città di Castello, 1926 – 2008)

    “Genesi” 1996

    serotipia mista su carta riciclata cm 20x26 firma in basso a sinistra. Archiviazione a cura dell’Associazione Archivio Nuvolo, autentica (timbro e firma) della Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello. Provenienza: Collezione privata.

  • Corrado Cagli “Pax tibi marce evangelista meus”
    Lotto 137

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976)

    “Pax tibi marce evangelista meus”

    litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra, numerata 347/500.

    In cornice.

  • Roy Lichtenstein “Crying Girl Mailer” 1963 - Leo Castelli
    Lotto 138

    Roy Lichtenstein (New York, 1923 – 1997)

    “Crying Girl Mailer” 1963

    offset, litografia a colori stampata da Colorcraft, New York e pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York per annunciare la mostra Roy Lichtenstein, alla Leo Castelli Gallery 28/09 24/10/1963 cm 43×58 Bibliografia: Corlett II.1

Lotti dal 121 al 138 di 138

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 settembre 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 138)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500