ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
1g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 138
  • Sam Francis “Swatch Watch” 1992
    Lotto 1

    Sam Francis

    (San Mateo, 1923 – 1994)

    "Swatch Watch" 1992

    litografia a colori cm 86×29,2

    firmata “Sam Francis” al verso, stampata presso l’Atelier Mourlot di Parigi nel 1992 commissionata dalla società di orologi Swatch.

  • Jannis Kounellis “Centenario il Mattino”
    Lotto 2

    Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936 – Roma, 2017)

    “Centenario il mattino”

    cartolina postale per il Centenario de Il Mattino, firmata personalmente dall’artista al fronte e al verso, cm 10,5x14,7.

    Visionata dall’Archivio Kounellis.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

  • Banksy “Wrong War (Happy Chopper) 2003
    Lotto 3

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Wrong War (Happy Chopper)” 2003

    stencil e vernice spray su cartellone di cartone cm 69×59 con etichetta originale al verso "Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003"

    Bibliografia: Wall and Piece di Banksy, pag. 226.

    In cornice

  • Joan Mirò “Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972
    Lotto 4

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983)

    “Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972

    acquaforte cm 46,5x35

    Firma e numerazione al fronte "42/200 Mirò”

    Bibliografia: Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207.

    In cornice

  • Franz Borghese “Lui e lei”
    Lotto 5

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)

    “Lui e lei”

    scultura in bronzo cm 24x21x8 firma, esemplare II/X sulla base.

  • Norberto Proietti “Vento”
    Lotto 6

    Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)

    “Vento”

    tecnica mista su tela cm 30x42 firma in basso a destra.

    Autentica su fotografia a cura della Galleria Luigi Proietti.

    Provenienza: Collezione privata.

    In cornice

  • Giampaolo Talani “L’estate che se ne va” 2017
    Lotto 7

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)

    “L’estate che se ne va” 2017

    tecnica mista su cartone cm 24,5x38,2 firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia.

    In cornice

  • Virgilio Guidi “S. Giorgio” ‘70
    Lotto 8

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 – Venezia, 1984)

    “S. Giorgio” ‘70

    gouache su carta, cm 34x48 firma in basso a destra.

    Opera archiviata presso Archivio storico artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all’opera.

  • Luca Alinari “Volti di donna”
    Lotto 9

    Luca Alinari (Firenze, 1943 – 2019)

    “Volti di donna”

    tecnica mista su tavola cm 84,5x50 firma in basso a sinistra.

  • Athos Faccincani “Fiori gialli a Santorini”
    Lotto 10

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)

    “Fiori gialli a Santorini”

    olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra e al verso, titolo al verso.

  • Franz Borghese "La coppia"
    Lotto 11

    Franz Borghese (Roma, 1941- 2005)

    “La coppia”

    olio su tela cm 30x40 firma in basso a sinistra.

    Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.

    In cornice

  • Norberto Proietti "Stupore"
    Lotto 12

    Norberto Proietti (Spello, 1927 – 2009)

    “Stupore”

    olio su tavola cm 25x65 firma in basso a destra.

    Al verso timbro Norberto Proietti, Spello (Perugia).

    Provenienza: Collezione privata, Perugia

  • Corrado Cagli “Senza titolo” databile anni ‘50
    Lotto 13

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976)

    “Senza titolo” databile anni ‘50

    olio su masonite cm 48x66 dedica con firma in basso a sinistra.

    Provenienza: Galleria Schettini, Milano come da cartiglio descrittivo e timbri al verso.

  • Christo “The Floating Pierce”
    Lotto 14

    Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)

    “The Floating Pierce”

    fotografia e tessuto ponte del lago di Iseo, cm 46×45

    firma in basso a destra.

    In cornice

  • Christo “The Gates” 2005 Central Park New York
    Lotto 15

    “The Gates” 2005 Central Park New York

    manifesto cm 70×100

    firma Christo in alto a sinistra

  • Banksy “Di-faced Tenner 10 Pounds”
    Lotto 16

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Di-faced Tenner 10 Pounds”

    stampa offset su carta cm 7×14,3

    In cornice

  • Marco Lodola “Love in Paris”
    Lotto 17

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    “Love in Paris”

    scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 38x43x12, firma al verso.

  • Mario Schifano “Stellato” 1996
    Lotto 18

    Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)

    “Stellato” 1996

    serigrafia materica a smalto e sabbia stampa a 30 colori su carta cm 80×80 firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.

    Esemplare XIX/C

    In cornice

  • Mario Schifano “Ninfee” 1996
    Lotto 19

    “Ninfee” 1996

    serigrafia cm 100×70

    firmata in basso a destra esemplare p.a., timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.

    In cornice

  • Christo and Jeanne Claude “The Gates” 2005
    Lotto 20

    Christo and Jeanne Claude (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)

    “The Gates” 2005

    manifesto cm 59,6x84

    firma “Christo and Jeanne Claude” in basso a sinistra

  • Piero Dorazio “Senza titolo” 1992
    Lotto 21

    Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)

    “Senza titolo” 1992

    cartellina contenente 5 “minigrafiche” in edizione esclusiva per la PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE di Roma.

    Cm 15,5x10,5 stampate dalla GRAFISER STAMPERIA D’ARTE di Alberto Ruffo.

    Numerate 12/150 firmate e datate al fronte.

    Certificato di garanzia PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE.

  • Giuseppe Gallo “Senza titolo” 1989
    Lotto 22

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954)

    “Senza titolo” 1989

    tecnica mista su carta cm 46,5x36,5 firma e data al verso.

    In cornice

  • Piero Dorazio “Senza titolo” 1973
    Lotto 23

    “Senza titolo” 1973

    pastelli a olio su carta, cm 43,5x62,5 firmata e datata in basso a destra.

    Opera archiviata presso l’Archivio delle opere di Piero Dorazio, Milano come da documentazione allegata all’opera.

  • Aligi Sassu “Zuffa di cavalieri” 1944
    Lotto 24

    Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença, 2000)

    “Zuffa di cavalieri” 1944

    olio su tela cm 60x90, al verso: “Aligi Sassu, 1944 Zuffa di Cavalieri”.

    Esposizioni: Museo Caccia, Villa Ciani - Lugano, 22/09/1951 - 21/10/1951 come da cartiglio descrittivo al verso; Galleria d’Arte L’Incontro (Bs) dal 26/10/1985 al 26/11/1985 come da catalogo allegato all’opera.

Lotti dal 1 al 24 di 138

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 settembre 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 138)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500