ASTAPASS(II)ONI
Lotto 97 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Gliha, Lefton De Luigi
Lotto unico di due opere (GLIHA, LEFTON DE LUIGI)
Immagine a sx: Lefton De Luigi Janice Cecilia, Senza titolo, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm 15x19, dedica ad personam e firma in basso. Immagine a dx: Gliha Oton, Senza titolo, 1966, tecnica mista su carta, cm 24x17, dedica ad personam e firma in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 98 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Vedi descrizione
Immagine in alto: Paolo Gasperini, Senza titolo, 1971, incisione acquaforte originale a due colori, cm 17x25, firma in basso a sx.
Immagine in basso: Villani Enrico, Il santo di pietra, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. prova, cm 31x67, firma in basso a dx.Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 99 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Michetti, Valentini
Lotto unico di due opere (MICHETTI, VALENTINI)
Immagine a sx: Valentini Walter, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 30/50, cm 25x17, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Immagine a dx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 21/25, cm 35x25, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 100 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Michetti, Scarpai
Lotto unico di due opere (MICHETTI, SCARPAI)
Immagine a sx: Scarpai Carlo, Senza titolo, 1970, matita su carta, cm 31x24, firma e anno in alto a dx. Immagine a dx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 25/25, cm 35x25, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 101 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Berrocal, Vorobev
Lotto unico di due opere (BERROCAL, VOROBEV)
Immagine a sx: Vorobev Maria Marevna, Senza titolo, 1981, tecnica mista su carta, cm 15x25, dedica ad personam e firma in basso a sx. Immagine a dx: Berrocal Miguel, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 16/25, cm 30x20, tiratura, firma e anno in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 102 VILLANI ENRICO
Vercelli (VC) 1928
Lo spavent'amore
1972
Cartella con dieci acqueforti originali es. 21/70
52,00x37,00
Cartella con dieci acqueforti originali es. 21/70, tiratura e firma in basso.
Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 103 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Villani
Lotto unico di due opere (ANONIMO, VILLANI)
Immagine in alto: Villani Enrico, Il santo di pietra, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 37x52, titolo in alto e firma in basso a dx. Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, anno non decifrato, incisione acquaforte es. 111/150, cm 17x23, tiratura in basso a sx e firma (non decifrata) in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 104 OLIVETI GIANNI
Firenze (FI) 1942
Esperienze millenovecentosettanta
Cartella con cinque acquaforti originali es. a/e
56,00x41,00
Cartella con cinque acquaforti a colori su carta originali es. a/e con una prefazione di Franco Passoni, tiratura, titolo e firma in basso.
Lotto 105 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Vedi descrizione
Terracotta smaltata di produzione lombarda
Lotto unico di due opere
Immagine in alto: cm 19hx6d
Immagine in basso: cm 18hx8 Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 106 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Michetti, Schirolli
Lotto unico di due opere (MICHETTI, SCHIROLLI)
Immagine a sx: Schirolli Renzo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 63/80, cm 35x25, tiratura in basso a sx e anno in basso a dx. Immagine a dx: Michetti Giorgio, Senza titolo, 1985, incisione acquatinta es. 21/25, cm 35x25, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 107 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Gallè, Vannucchi
Lotto unico di due opere (ANONIMO, GALLE', VANNUCCHI)
Immagine in alto: Autore anonimo, Immagini di passione, anno non dichiarato, libro d'arte, cm 43x32. Immagine in basso: Vannucchi Sergio, Gioco permanente, 1987, libro d'arte, cm 26x16, con cinque poesie di Sergio Vannucchi e due incisioni di Rita Gallé (vedi immagini in basso a dx) con firma in basso, firma all'interno, es. 61. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 108 GIOVANOLA GIAN LUIGI
Milano (MI) 1923
Triale
1957
Cartella con dodici poesie e litografie es. LXVIII
24,00x18,00
Cartella con dodici poesie di Antonino Uccello e dodici litografie di Gian Luigi Giovanola, firma all'interno.
Lotto 109 MULAS Maria
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Lotto unico di due opere (MULAS)
Immagine in alto: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 20x29, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine in basso: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 17.5x22. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 110 MULAS Maria
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 40x29, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 29.5x19, timbro di autenticità al retro. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 111 MULAS MARIA
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 39.5x28 , timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 36.5x27. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 112 MULAS MARIA
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 39.5x28, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 28x40.5 Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 113 MULAS MARIA
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 39x27, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n di Franco Passoni, cm 50x60. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 114 MULAS MARIA
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine a sx: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 30x20, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n del pittore Aldo Carpi, cm 64.50x49.5 cm. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 115 MULAS MARIA
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine in alto: Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 19.5x30 , timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine in basso: Attribuita a Mulas Maria, Abitare il tempo, anno non dichiarato, fotografia a colori, cm 20x26. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lotto 116 MULAS MARIA
Barbianello (Pavia ) 1939
Fotografia in b/n
Immagine a sx: Mulas Maria Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 29.5x19, timbro dell'Atelier dell'autore al retro.Immagine a dx: Attribuita a Mulas Maria, Senza titolo, anno non dichiarato, fotografia in b/n, cm 24x31. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).