ASTAPASS(II)ONI

ASTAPASS(II)ONI

giovedì 23 settembre 2021 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 116
    Lotto 25

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Caldarini, Costa
    Lotto unico di due opere (CALDARINI, COSTA)

    Immagine in alto: Caldarini Romualdo, Senza titolo, anno non dichiarato, stampa a colori su carta, cm 64x88, firma in basso a dx.
    Immagine in basso: Costa Giancarlo, Milano-Corso di Porta Ticinese, 1994, incisione acquatinta pezzo unico, cm 27x37, titolo e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 26

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Corriere della sera

    Lotto unico di due opere (ANONIMO, CORRIERE DELLA SERA)

    Immagine a sx: Corriere della Sera, 1942, cm 60x43.Immagine a dx: Autore anonimo; 1943-1973: XXX° anniv. inizio della resistenza, 1973, litografia a colori su carta es. 12/25, cm 70x49; Titolo, tiratura e firma (non decifrata) in basso a sx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 27

    TISCHLER MANINA
    Vienna (Vienna ) 1918

    1974

    Incisione acquatinta es. pda
    49,00x35,00
    Cartella con cinque incisioni acquatinta es. pda.
    Firma, anno e titolo in basso.

    Lotto 28

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, La Rocca
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, LA ROCCA)

    Immagine in alto: La Rocca Ketty, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia su carta es. 12/100, cm 50x70, firma e tiratura in basso a dx. Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1967, incisione acquaforte, cm 25x36, titolo (non decifrato) in basso a sx, firma (non decifrata) e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 29

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Benedetto, Brusamolino

    Lotto unico composto da due opere (BENEDETTO, BRUSAMOLINO)

    Immagine a sx: Benedetto Enzo, Senza titolo, 1971, pennarello su carta, cm 26.5x16.5, firma, anno e dedica ad personam in basso.
    Immagine a dx: Brusamolino Gianni, Senza titolo, 1976, incisione acquatinta es. 32/60, cm 51x35, tiratura, firma e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 30

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Giovanola

    Lotto unico di due opere (ANONIMO, GIOVANOLA)

    Immagine a sx: Giovanola Gian Luigi, Stampa dedicata al poeta cinese, 1960, stampa su carta, cm 33x24, firma, titolo e anno al retro.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. 2/30, cm 47x34, firma in basso a sx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 31

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Pancheri, Paradiso Lotto unico di due opere (PANCHERI, PARADISO)

    Immagine in alto: Pancheri Aldo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. pa, cm 25x35, firma in basso a dx.
    Immagine in basso: Paradiso Mario, Senza titolo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta, cm 20x26, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 32

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Michetti
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, MICHETTI)

    Immagine a sx: Michetti Giorgio, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta, cm 50x35, firma al retro.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Il mago merlino, 1983, matita su carta, cm 35x25, firma (non decifrata) e anno in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 33

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Benedetto, Demetrescu
    Lotto unico di due opere (BENEDETTO, DEMETRESCU)

    Immagine a sx: Benedetto Enzo, Senza titolo, 1971, pennarello su carta, cm 26.5x16.5, firma e anno in basso a dx.Immagine a dx: Demetrescu Camilian, Senza titolo, 1973, litografia a colori su carta es. p/a, cm 18x23, firma e anno in basso a sx.  Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 34

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Parisi
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, PARISI)

    Immagine a sx: Parisi Giuseppe Vittorio, Senza titolo, 1975, serigrafia a colori su carta, cm 50x50, firma in basso a dx.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, china su carta, cm 29x21, firma non decifrata in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 35

    ROSSI ATTILIO
    Albairate (Mi) 1911

    Eroi socialisti della libertà e dell'uguaglianza
    1983

    Cartella con litografie a colori su carta originali
    50,00x35,00
    Cartella composta di cinque litografie.
    Firma in basso a dx e dedica ad personam in prima pagina.

    Lotto 36

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Dangelo, Seppi

    Vedi descrizione
    0,00x0,00
    Lotto unico di due opere (DANGELO, SEPPI)

    Immagine a sx: Dangelo Sergio, Senza titolo, 1950, litografia su carta, cm 27x21, firma in basso a sx.
    Immagine a dx: Seppi Cesarina, Il nevaio, 1963, tecnica mista su cartoncino, cm 21x15, firma in basso a sx, titolo, anno e firma al retro. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 37

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Dangelo
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, DANGELO)

    Immagine a sx: Dangelo Sergio, Senza titolo, 1950, litografia su carta ritoccata, cm 27x21, firma in basso a sx.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Ritmi e luce, 1974, tecnica mista su carta, cm 10x7, firma (non decifrata), anno e titolo in basso. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 38

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Grossi, Ferroni
    Lotto unico di due opere (GROSSI, FERRONI)

    Immagine a sx: Grossi Proferio, Le astrazioni di Proferio, anno non dichiarato, Poster su carta, cm 70x50. Immagine a dx: Ferroni Gianfranco, Senza titolo, anno non dichiarato, matita su carta, cm 26.5x35. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 39

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Brusamolino, Rigon
    Lotto unico di due opere (BRUSAMOLINO, RIGON)

    Immagine a sx: Rigon Luigi Maria, Linoleum, 1966, litografia su carta es. 27/30, cm 70x50, tiratura in basso a sx, titolo, firma e anno in basso a dx.
    Immagine a dx: Brusamolino Gianni, Senza titolo, 1975, litografia es. 1/100, cm 70x50,  firma, anno e tiratura in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 40

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Cajani, Da Jaga, Treccani
    Lotto unico di due opere (CAJANI, DA JAGA, TRECCANI)

    Immagine in alto: Ernesto Treccani, Corrente 30 anni dopo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta, cm 10x10.
    Immagine in basso: Cajani Franco e Da Jaga Gaspare, Senza titolo, 1970, cartella con litografia e poesia 100 esemplari (XLI/L), cm 50x35, firma e tiratura in alto. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 41

    CRIVELLI GIULIANO
    Novara (NO) 1935

    Disegni di Giuliano Crivelli
    1973

    Cartella con litografie su carta es. 146/150
    49,00x34,00
    Certificato di autenticitàCartella composta di nove litografie.
    Firma, titolo e tiratura in basso.

    Lotto 42

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Brusamolino
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, BRUSAMOLINO)

    Immagine a sx: Brusamolino Gianni, Senza titolo, 2002, tecnica mista su carta, cm 30x21, firma e anno in basso.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 16/20, cm 60x60, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 43

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Masone, Villani
    Lotto unico di due opere (MASONE, VILLANI)

    Immagine a sx: Villani Enrico, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 18x13, Firma in basso a sx. Immagine a dx: Masone Beltrame Rosalba, Senza titolo, anno non dichiarato, tecnica mista su carta, 33x24, firma al retro. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 44

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Cigna
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, CIGNA)

    Immagine a sx: Cigna Giorgio, Senza titolo, 1971, incisione acquaforte es. pa elaborata a mano pu, cm 51x31, tiratura, firma e anno in basso.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, 1970, tecnica mista su compensato, cm 28x22, firma e anno in basso a dx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 45

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Ferroni, Rossi
    Lotto unico di due opere (FERRONI, ROSSI)

    Immagine in alto (fronte retro): Ferroni Gianfranco, Senza titolo, anno non dichiarato, matita su carta, cm 35x26.5.
    Immagine in basso: Rossi Attilio, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta su carta pa, cm 15x20, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1970, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 46

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Gallè, Mucchi
    Lotto unico di due opere (GALLE',MUCCHI)

    Immagine a sx: Mucchi Gabriele, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte es. 16/30, cm 30x36, tiratura in alto, firma in basso.
    Immagine a dx: Gallè Rita, Senza titolo, 1997, incisione acquatinta es. 4/50, cm 35x27, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 47

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Ciocchetti
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, CIOCCHETTI)

    Immagine in alto: Ciocchetti Adelmo, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm 33x41, firma e anno in basso a dx.
    Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta (tovaglietta), cm 31x40, anno e dedica ad personam in alto a sx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

    Lotto 48

    AUTORI VARI
    Milano (Mi) 1976

    Anonimo, Righi
    Lotto unico di due opere (ANONIMO, RIGHI)

    Immagine a sx: Righi Federico, Senza titolo, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. 44/100, cm 52x32, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx.
    Immagine a dx: Autore anonimo, Senza titolo, anno non dichiarato, acquerello su carta, cm 50x35, firma in basso a dx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).

Lotti dal 25 al 48 di 116

ASTAPASS(II)ONI

Seduta d’asta Giovedì 23 settembre 2021 dalle 18:30..

La pre-asta terminerà il 23 settembre alle ore 15:00

  • 23 settembre 2021 ore 18:30 ASTAPASS(II)ONI - sessione unica (1 - 116)

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500