ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 200
Mostra
Cancella
  • ANDREA SCACCIOTTI (1973) - Tracce, 2020
    Lotto 97

    ANDREA SCACCIOTTI (1973)
    Tracce, 2020

    Carte fatte a mano dipinte e ritagliate applicate su cartoncino
    cm 25,5x25,5x4,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 98

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo, 1984

    Incisione
    Lastra cm 26x20
    Foglio cm 54x34
    Firma e numerazione (Esemplare 41/50) a matita al fronte

    Note
    Stamperia d'Arte Il Trifoglio, Milano

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Il caffè all'aperto
    Lotto 99

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Il caffè all'aperto

    Litografia a 10 colori
    cm 35x50
    Firma a matita al fronte
    Certificato di autenticità la Spirale Arte (MI) con numerazione (Esemplare 74/100)
    Entro folder Enichem

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Il baciamano
    Lotto 100

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Il baciamano

    Litografia a 10 colori
    cm 50x35
    Firma a matita al fronte
    Certificato di autenticità la Spirale Arte (MI) con numerazione (Esemplare 74/100)
    Entro folder Enichem

  • AUTORI VARI (ROGNONI E ADDAMIANO) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 101

    AUTORI VARI (ROGNONI E ADDAMIANO)
    Lotto unico composto da:

    FRANCO ROGNONI
    Il campanile
    Litografia
    cm 35x24,5
    Firma a matita al fronte
    Entro folder Spirale Arte

    NATALE ADDAMIANO
    Fiori gialli
    Litografia
    cm 35x24,5
    Firma a matita al fronte
    Entro folder Spirale Arte

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 102

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo, 1969

    Serigrafia
    cm 67x87
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 94/100) a matita al fronte

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 103

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo, 1969

    Serigrafia
    cm 67x87
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte

  • MARIO CEROLI (1938)- Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972
    Lotto 104

    MARIO CEROLI (1938)
    Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972

    Incisione all'acquaforte
    Foglio cm 31x51
    Firma e numerazione (Esemplare 70/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Le idee direttrici - La divina proporzione' edita in 75 esemplari, ciascuno composto da 61 tavole firmate e numerate, da Giampaolo Prearo nel 1972

  • MARIO CEROLI (1938)- Le idee direttrici - La divina proporzione, 1973
    Lotto 105

    MARIO CEROLI (1938)
    Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972

    Incisione all'acquaforte
    Foglio cm 31x51
    Firma e numerazione (Esemplare 70/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Le idee direttrici - La divina proporzione' edita in 75 esemplari, ciascuno composto da 61 tavole firmate e numerate, da Giampaolo Prearo nel 1973

  • PROSPERO RIVA (1931-2013) - Senza Titolo
    Lotto 106

    PROSPERO RIVA (1931-2013)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • PROSPERO RIVA (1931-2013) - Senza Titolo
    Lotto 107

    PROSPERO RIVA (1931-2013)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • PROSPERO RIVA (1931-2013) - Senza Titolo
    Lotto 108

    PROSPERO RIVA (1931-2013)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

Lotti dal 97 al 108 di 200
Mostra
×

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000