ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 97 ANDREA SCACCIOTTI (1973)
Tracce, 2020
Carte fatte a mano dipinte e ritagliate applicate su cartoncino
cm 25,5x25,5x4,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 98 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Senza Titolo, 1984
Incisione
Lastra cm 26x20
Foglio cm 54x34
Firma e numerazione (Esemplare 41/50) a matita al fronte
Note
Stamperia d'Arte Il Trifoglio, Milano -
Lotto 99 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Il caffè all'aperto
Litografia a 10 colori
cm 35x50
Firma a matita al fronte
Certificato di autenticità la Spirale Arte (MI) con numerazione (Esemplare 74/100)
Entro folder Enichem -
Lotto 100 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Il baciamano
Litografia a 10 colori
cm 50x35
Firma a matita al fronte
Entro folder Enichem -
Lotto 101 AUTORI VARI (ROGNONI E ADDAMIANO)
Lotto unico composto da:
FRANCO ROGNONI
Il campanile
Litografia
cm 35x24,5
Firma a matita al fronte
Entro folder Spirale Arte
NATALE ADDAMIANO
Fiori gialli
Litografia
cm 35x24,5
Firma a matita al fronte
Entro folder Spirale Arte -
Lotto 102 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo, 1969
Serigrafia
cm 67x87
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 94/100) a matita al fronte -
Lotto 103 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo, 1969
Serigrafia
cm 67x87
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte -
Lotto 104 MARIO CEROLI (1938)
Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972
Incisione all'acquaforte
Foglio cm 31x51
Firma e numerazione (Esemplare 70/75) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Le idee direttrici - La divina proporzione' edita in 75 esemplari, ciascuno composto da 61 tavole firmate e numerate, da Giampaolo Prearo nel 1972 -
Lotto 105 MARIO CEROLI (1938)
Incisione all'acquaforte
Foglio cm 31x51
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Le idee direttrici - La divina proporzione' edita in 75 esemplari, ciascuno composto da 61 tavole firmate e numerate, da Giampaolo Prearo nel 1973 -
Lotto 106 PROSPERO RIVA (1931-2013)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte -
Lotto 107 PROSPERO RIVA (1931-2013)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte -
Lotto 108 PROSPERO RIVA (1931-2013)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte