ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
Cancella
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 85

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 60x42
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti e piccoli strappi

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo (Nudo di donna)
    Lotto 86

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo (Nudo di donna)

    Inchiostro, pastelli e acquerello su carta
    cm 27,5x22
    Firma al fronte
    Cartiglio descrittivo e timbro della Collezione d'Arte Visiva Domenico Martini (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Collezione Domenico Martini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo (Figure)
    Lotto 87

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo (Figure)

    Inchiostro, pastelli e acquerello su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte
    Cartiglio descrittivo e timbro della Collezione d'Arte Visiva Domenico Martini (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Collezione Domenico Martini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • DALILA CROTTI (1983) - ST, 2004
    Lotto 88

    DALILA CROTTI (1983)
    ST, 2004

    Acrilici su tela e legno
    cm 40x53
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Archivio Dalila Crotti al retro

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1970-1971
    Lotto 89

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1970-1971

    Aerografo su cartone telato
    cm 89x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro dell'Associazione Culturale Paolo Friends al retro

    Bibliografia
    2018 Paolo Pasotto - Catalogo Generale, a cura di Massimiliano Brunato, pag. 121

  • CONSOLATO MINNITI (1913) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 90

    CONSOLATO MINNITI (1913)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte

  • M. BONI - Senza Titolo
    Lotto 91

    M. BONI
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 60x100
    Firma al fronte

  • MARIA MURGIA (1935) -  Omaggio a Audrey Hepburn
    Lotto 92

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Audrey Hepburn

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) - Spritz, 2020
    Lotto 93

    PLUMCAKE (1983)
    Spritz, 2020

    Acrilico su tela
    cm 30x20
    Firma. Titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Senza Titolo
    Lotto 94

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo

    Foulard serigrafato
    cm 86x83
    Firma e datazione in lastra
    Opera senza cornice

  • MARIA LAI (1919-2013) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 95

    MARIA LAI (1919-2013)
    Senza Titolo, 1978

    Xerografia e cuciture di filo nero su carta
    cm 25x16
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Maria Lai su fotografia

  • ANDREA SCACCIOTTI (1973) - Tracce, 2020
    Lotto 96

    ANDREA SCACCIOTTI (1973)
    Tracce, 2020

    Carte fatte a mano dipinte e ritagliate applicate su cartoncino - Esemplare Unico
    cm 25,5x25,5x4,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
×

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000