ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 85 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 60x42
Opera senza cornice, presenta lievi difetti e piccoli strappi -
Lotto 86 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo (Nudo di donna)
Inchiostro, pastelli e acquerello su carta
cm 27,5x22
Firma al fronte
Cartiglio descrittivo e timbro della Collezione d'Arte Visiva Domenico Martini (MI) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Collezione Domenico Martini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 87 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo (Figure)
cm 29,5x21
Firma al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 88 DALILA CROTTI (1983)
ST, 2004
Acrilici su tela e legno
cm 40x53
Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro
Etichetta dell'Archivio Dalila Crotti al retro -
Lotto 89 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo, 1970-1971
Aerografo su cartone telato
cm 89x60
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbro dell'Associazione Culturale Paolo Friends al retro
2018 Paolo Pasotto - Catalogo Generale, a cura di Massimiliano Brunato, pag. 121 -
Lotto 90 CONSOLATO MINNITI (1913)
Senza Titolo, 1969
Olio su tela
cm 70x100
Firma e datazione al fronte -
Lotto 91 M. BONI
Senza Titolo
Olio su carta intelata
cm 60x100
Firma al fronte -
Lotto 92 MARIA MURGIA (1935)
Omaggio a Audrey Hepburn
Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
cm 50x50
Firma al retro
Archivio Maria Murgia su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 93 PLUMCAKE (1983)
Spritz, 2020
Acrilico su tela
cm 30x20
Firma. Titolo e datazione al fronte
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 94 ARNALDO POMODORO (1926)
Senza Titolo
Foulard serigrafato
cm 86x83
Firma e datazione in lastra
Opera senza cornice -
Lotto 95 MARIA LAI (1919-2013)
Senza Titolo, 1978
Xerografia e cuciture di filo nero su carta
cm 25x16
Firma e datazione al fronte
Archivio Maria Lai su fotografia -
Lotto 96 ANDREA SCACCIOTTI (1973)
Tracce, 2020
Carte fatte a mano dipinte e ritagliate applicate su cartoncino - Esemplare Unico
cm 25,5x25,5x4,5
Firma, titolo e datazione al fronte