ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 200
Mostra
Cancella
  • DOENICO PURIFICATO (1915-1984) - Senza Titolo
    Lotto 49

    DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 43x32,5
    Foglio cm 69x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 42/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE GUZZI (1902-1982) - Senza Titolo
    Lotto 50

    GIUSEPPE GUZZI (1902-1982)
    Senza Titolo, 1955

    Pennarello su carta
    cm 33x47,5
    Firma, località (Roma) e datazione al fronte

  • ALBERTO MANFREDI (1930-2001) - Senza Titolo, 1954
    Lotto 51

    ALBERTO MANFREDI (1930-2001)
    Senza Titolo, 1954

    Incisione
    Lastra cm 24x16
    Foglio cm 35x25
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/20) a matita al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 52

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x25
    Foglio cm 38x31,5
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • AGOSTINO FERRARI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 53

    AGOSTINO FERRARI (1938)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 54

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 30,5
    Firma serigrafata al fronte
    Numerazione (esemplare 180/250) serigrafata al retro
    Edizioni Ceramica Fiori Oscuri, Milano

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 55

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 30,5
    Firma serigrafata al fronte
    Numerazione (esemplare 111/250) serigrafata al retro
    Edizioni Ceramica Fiori Oscuri, Milano

  • AUTORI VARI ( DOVA E BRINDISI) - Lotto unico di due piatti in ceramica serigrafata
    Lotto 56

    AUTORI VARI ( DOVA E BRINDISI)
    Lotto unico di due piatti in ceramica serigrafata:

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo
    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 30,5
    Firma serigrafata al fronte
    Numerazione (Prova D'Artista) serigrafata al retro

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo
    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 30,5
    Firma serigrafata al fronte
    Numerazione (Esemplare 242/250) serigrafata al retro

    Edizioni Ceramica Fiori Oscuri, Milano

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 57

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 30,5
    Firma serigrafata al fronte
    Numerazione (esemplare 27/250) serigrafata al retro
    Edizioni Ceramica Fiori Oscuri, Milano

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 58

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 30,5
    Firma serigrafata al fronte
    Numerazione (esemplare 203/250) serigrafata al retro
    Edizioni Ceramica Fiori Oscuri, Milano

  • NINO CROCIANI (1930-2018) - Lotto composto da 6 opere grafiche
    Lotto 59

    NINO CROCIANI (1930-2018)
    Lotto composto da 6 opere grafiche

    Defanse d'afficher 1961
    Acquaforte
    Foglio cm 41x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 23/40) a matita al fronte

    Senza Titolo 1963
    Acquaforte
    Foglio cm 51x60
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte

    Senza Titolo 1963
    Acquaforte
    Foglio cm 49,5x59,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte

    Senza Titolo 1963
    Acquaforte
    Foglio cm 49,5x59,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte

    Morte 1963
    Acquaforte
    Foglio cm 49x58,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/25) a matita al fronte

    Senza Titolo 1967
    Litografia
    cm 50,5x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 2/25) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • RUGGERO FALANGA (1914-1970) - Lotto unico di 6 opere
    Lotto 60

    RUGGERO FALANGA (1914-1970)
    Lotto unico di 6 opere

    Senza Titolo
    Inchiosto su carta
    cm 48x36
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Tecnica mista
    cm 48x36
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Tecnica mista
    cm 48x36
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Tecnica mista
    cm 48x36
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Tecnica mista
    cm 48x36
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Tecnica mista
    cm 48x36
    Firma al retro

    Opere senza cornice

Lotti dal 49 al 60 di 200
Mostra
×

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000