ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 36 di 200
Mostra
Cancella
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 25

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1971-1972
    Lotto 26

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971-1972

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia
    Certificato di garanzia a cura di Arte Ferrara (FE)

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 27

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 28

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1971

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 29

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1973

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 30

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1972

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 31

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1973

    Lapis su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Ennio Finzi su fotografia

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Coversazione, 1940
    Lotto 32

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Conversazione, 1940

    Inchiostro acquerellato su carta
    cm 22x29
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2000-2001 Il disegno italiano. Acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere, Edizioni Galleria La Scaletta, pag. 82

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 33

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo, 1976

    Inchiostro su carta
    cm 15x12
    Firma al fronte
    Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari su fotografia

    Bibliografia
    1976 L'indiscreto. Rivelazioni e confidenze di Paolo Cesarini, a cura di Silvio Loffredo e Piero Pananti, Edizioni Galleria Pananti, pag. 13

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Estonian Love, 2006
    Lotto 34

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Estonian Love, 2006

    Tappeto in lana
    cm 40x40
    Etichetta Robert Indiana con numerazione (Esemplare 419/8) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie-F, 2006

  • ROBERTO SCALA (1968) - La Gioconda in black , 2020
    Lotto 35

    ROBERTO SCALA (1968)
    La Gioconda in black , 2020

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 54x39
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ROBERTO SCALA (1968) - Marilyn, 2020
    Lotto 36

    ROBERTO SCALA (1968)
    Marilyn, 2020

    Spray su carta
    cm 52x37
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 36 di 200
Mostra
×

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000