ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 200
Mostra
Cancella
  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1956
    Lotto 1

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1956

    Tecnica mista su carta dipinta al fronte e al retro
    cm 49,5x65,5
    Firma e datazione al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo (Venezia), 1975
    Lotto 2

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo (Venezia), 1975

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, dedica ad personam, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lotto 3

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Multiplo
    Lotto 4

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Multiplo

    Polistirolo termoformato e serigrafia a sei colori
    cm 50x50x5
    Etichetta al retro con firma a penna dell'Artista e numerazione (Esemplare 99/100)

    Note
    Opera realizzata dalle Edizioni Serenella Mancioppi, Milano
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 5

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare 76/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 6

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 7

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 8

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 9

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 25/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 10

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - La visita, 1992/1994
    Lotto 11

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    La visita, 1992/1994

    Cartella contenente testo di presentazione di Roberto Sanesi e una serigrafia polimaterica di Enrico Baj recante firma e numerazione (Esemplare 39/99) a matita al fronte
    cm 50x35
    Book Editore
    Entro cartella originale con colophon recante firme a matita di Enrico Baj e Roberto Sanesi

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - La visita, 1992/1994
    Lotto 12

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    La visita, 1992/1994

    Cartella contenente testo di presentazione di Roberto Sanesi e una serigrafia polimaterica di Enrico Baj recante firma e numerazione (Esemplare 38/99) a matita al fronte
    cm 50x35
    Book Editore
    Entro cartella originale con colophon recante firme a matita di Enrico Baj e Roberto Sanesi

Lotti dal 1 al 12 di 200
Mostra
×

ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000