Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 728
  • DIPINTO
    Lotto 0490

    'Uccellino tra i rami' olio di forma rotonda
    diam.cm.25 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0491

    Pannello cinese raffigurante dignitari
    cm. 95x38

  • DIPINTO
    Lotto 0492

    Pannello dipinto con poesia e fiori di pesco
    cm.58xh.89

  • DIPINTO
    Lotto 0493

    'Scena di vita cinese' tempera su carta di riso sec.XVIII
    cm. 103x154

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0494

    Kimono ricamato Cina fine sec.XIX/inizi sex.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0495

    Libro a soffietto contenente disegni erotici Cina fine sec.XIX
    aperto cm.118x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0496

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0497

    Due antichi pannelli in legno intagliato Cina sec.XIX
    cm. 23x52

  • STAMPA
    Lotto 0498

    Coppia di stampe con figure orientali Giappone sec.XIX
    cm. 94x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0499

    Scultura in legno decorato in policromia raffigurante guerriero Cina sec.XVIII/XIX
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0500

    Due dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese sec.XIX
    cm. 26x11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0501

    Coppia di dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese Cina sec.XIX
    cm. 53x82

  • TAPPETO
    Lotto 0502

    Piccola passiera Cina sec.XX
    cm.81x158

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0503

    Ricamo orientale su seta raffigurante una casa sotto un albero inizi sec.XX
    cm.100xh.150

  • TAPPETO
    Lotto 0504

    Piccola passiera Cina sec.XX
    cm. 86x180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0505

    Testa di Buddha in bronzo dorato sec.XX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0506

    Collezione di monete cartacee cinesi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0507

    Due cinesini uno in argento ed uno in bronzo a patina scura poggiante su base in pietra dura

  • DISEGNO
    Lotto 0508

    Acquarello moderno a firma cinese
    cm. 21x h. 29

  • TAPPETO
    Lotto 0509

    Tappeto pechinese con dragone inizi sec.XX
    cm. 90x154

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0510

    Cinque cornici in legno intagliato e dorato per contorno di porte

  • DIPINTO
    Lotto 0511

    Scuola italiana sec.XVII 'Processione verso il Paradiso' olio
    cm. 114x143

  • MOBILE
    Lotto 0512

    Tre tavolini in legno di forme diverse e piccola etagere in legno laccato

  • DIPINTO
    Lotto 0513

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su tavoletta
    cm. 13x16

Lotti dal 73 al 96 di 728

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500