Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0805 'Ritratti' due dipinti su tela sec.XIX
cm. 28x35 e 25x36 -
Lotto 0806 Scuola inglese sec.XVIII 'Ritratti' coppia di olii cornici coeve in legno dorato e laccato con inserti a finta tartaruga
cm. 32x45 -
Lotto 0807 Cassettone Luigi XIV in noce scolpito a formelle tre cassetti più due cassettini Emilia sec.XVII/XVIII
cm.140x58xh.95 -
Lotto 0808 Scuola del Bronzino Toscana sec.XVIII 'Ritratto di Cosimo De Medici' olio
cm. 50x67 -
Lotto 0809 Tavolo rotondo da centro in legno con piano in marmo fior di pesco
Lotto 0810 'San Gerolamo' olio su rame sec.XVII
cm. 8x10 -
Lotto 0811 Canterano Luigi XIV in noce intagliato sul fronte e sui fianchi quattro cassetti di cui il primo si ribalta a scrittoio con nove cassettini all'interno Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 136x57 h. 102 -
Lotto 0812 Specchiera in stile antico in legno intagliato dorato e laccato nero con specchio inciso
cm. 85x103 -
Lotto 0813 Grande bacile in rame
diam.cm.46xh.27 -
Lotto 0814 Aplique in bronzo dorato e brunito raffigurante figura alata sec.XX
h.cm.33 -
Lotto 0815 Coppia di sfingi reggilibri in bronzo dorato poggianti su basi in marmo nero del Belgio (piccole mancanze)
cm. 18x6 5 h. 18 -
Lotto 0816 Etagere ad angolo in legno laccato a cineserie cinque ripiani sec.XIX
Lotto 0817 Coppia di grandi apliques in stile Luigi XVI in bronzo erme centrali sec.XX
h.cm.59 -
Lotto 0818 Cestino in tolla dipinta Francia sec.XIX
cm. 30x20 h. 13 -
Lotto 0819 Coppia di vasi di forma neoclassica in breccia rossa e bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.36 rotture alle basi -
Lotto 0820 Coppia di sedie Carlo X a gondola schienale intagliato I metà sec.XIX (difetti ad uno dei cannè)
Lotto 0821 Lume in ferro battuto sec.XVII
h.cm.55 -
Lotto 0822 Modello di ghigliottina
h.cm.46 -
Lotto 0823 Due PUPE in legno e perline Camerun
h.cm.52 e 64 -
Lotto 0824 Due bastoni BAULE arte africana
h.cm.110 -
Lotto 0825 Piatto elemosiniere con Adamo ed Eva (prima tipologia) contornato da fascia a caretteri gotici Norimberga sec.XV
diam.cm.39 (cfr. Brass Alms Dishes fig.112) -
Lotto 0826 Consolina Luigi Filippo in mogano cassetto nella fascia piano in marmo sec.XIX
cm. 104x50 h. 85 -
Lotto 0827 Piatto elemosiniere con portatore d'uva Joshua e Kaleb (seconda tipologia) contornata da fascia a caratteri romani Norimberga sec.XV
diam.cm.39 5 (cfr. Bras Alms Dishes fig.165) -
Lotto 0828 Brocca in rame Francia sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 0829 GIOVANFRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Arabi a cavallo
litografia V/XXX
cm. 70x52 -
Lotto 0830 'San Filippo Neri' olio su tavola sec.XVII
cm. 22x27 -
Lotto 0831 Scuola romana sec.XVIII 'La Strage degli Innocenti' olio su ardesia
cm. 28x23 -
Lotto 0832 Scuola genovese sec.XVIII 'Scena Biblica' olio su rame di forma polilobata
cm. 33x25 -
Lotto 0833 Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore Genova I metà sec.XVIII
cm. 54xh.196 -
Lotto 0834 Cinque acquasantiere di cui due in bronzo sec.XVII due in metallo ed una in bronzo dorato del sec.XVIII
Lotto 0835 Scuola ferrarese sec.XV/XVI 'Madonna con Bambino' tempera su tavola
cm. 60x103 -
Lotto 0836 Canterano in noce quattro cassetti sul fronte scolpiti montanti scantonati Piemonte fine sec.XVII
cm. 137x61 h. 115 -
Lotto 0837 Scuola piemontese sec.XVIII 'Crocefissione' olio su tavola
cm. 80x96 -
Lotto 0838 Tavolo da pranzo allungabile in mogano a 4 gambe Francia sec.XIX
cm. 120x101 h. 75 -
Lotto 0839 San Gennaro busto in legno intagliato e dorato sec.XVIII dentro teca Carlo X
cm. 30x19 h. 56 -
Lotto 0840 Mosè scultura in bronzo a patina scura sec.XIX
h.cm.30 -
Lotto 0841 Brocca con catino in ceramica Richard bianca e oro decorata con rose nel bordo (difetti)
Lotto 0842 'La Maddalena' olio inizi sec.XVIII cornice coeva
cm. 63x74 -
Lotto 0843 Antico fregio
h.cm.120 -
Lotto 0844 Crocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille Genova sec.XVIII
cm. 34x h. 80 -
Lotto 0845 Scatola magica di stampe
Lotto 0846 Teca in vetro contenente mano in cera sec.XIX
diam.cm.21x51 -
Lotto 0847 Madonna con rosa bianca scultura in legno intagliato e laccato inizi sec.XIX dentro teca in vetro
h.tot.cm.68 -
Lotto 0848 Madonna tra le rose e angioletti scultura in cartapesta sec.XIX dentro campana in vetro
diam.cm.31xh.tot.84 -
Lotto 0849 Santo domenicano scultura in terracotta policroma con ricca decorazione di fiori in perline di vetro sec.XIX dentro campana di vetro
diam.cm.34xh.tot.cm.70 -
Lotto 0850 Angelo antica scultura in legno intagliato
h.cm.23 -
Lotto 0852 Armadio in stile barocchetto genovese a due ante intagliate in noce con cascatelle nei lati
cm. 160x h. 215 -
Lotto 0853 Quattro tazzine con piattino in porcellana di Meissen sec.XIX (difetti) e servizio da caffè in porcellana da 12 Halivand Limoges France