Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 726
  • DIPINTO
    Lotto 0805

    'Ritratti' due dipinti su tela sec.XIX
    cm. 28x35 e 25x36

  • DIPINTO
    Lotto 0806

    Scuola inglese sec.XVIII 'Ritratti' coppia di olii cornici coeve in legno dorato e laccato con inserti a finta tartaruga
    cm. 32x45

  • MOBILE
    Lotto 0807

    Cassettone Luigi XIV in noce scolpito a formelle tre cassetti più due cassettini Emilia sec.XVII/XVIII
    cm.140x58xh.95

  • DIPINTO
    Lotto 0808

    Scuola del Bronzino Toscana sec.XVIII 'Ritratto di Cosimo De Medici' olio
    cm. 50x67

  • MOBILE
    Lotto 0809

    Tavolo rotondo da centro in legno con piano in marmo fior di pesco

  • DIPINTO
    Lotto 0810

    'San Gerolamo' olio su rame sec.XVII
    cm. 8x10

  • MOBILE
    Lotto 0811

    Canterano Luigi XIV in noce intagliato sul fronte e sui fianchi quattro cassetti di cui il primo si ribalta a scrittoio con nove cassettini all'interno Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 136x57 h. 102

  • MOBILE
    Lotto 0812

    Specchiera in stile antico in legno intagliato dorato e laccato nero con specchio inciso
    cm. 85x103

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0813

    Grande bacile in rame
    diam.cm.46xh.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0814

    Aplique in bronzo dorato e brunito raffigurante figura alata sec.XX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0815

    Coppia di sfingi reggilibri in bronzo dorato poggianti su basi in marmo nero del Belgio (piccole mancanze)
    cm. 18x6 5 h. 18

  • MOBILE
    Lotto 0816

    Etagere ad angolo in legno laccato a cineserie cinque ripiani sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0817

    Coppia di grandi apliques in stile Luigi XVI in bronzo erme centrali sec.XX
    h.cm.59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0818

    Cestino in tolla dipinta Francia sec.XIX
    cm. 30x20 h. 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0819

    Coppia di vasi di forma neoclassica in breccia rossa e bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.36 rotture alle basi

  • MOBILE
    Lotto 0820

    Coppia di sedie Carlo X a gondola schienale intagliato I metà sec.XIX (difetti ad uno dei cannè)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0821

    Lume in ferro battuto sec.XVII
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0822

    Modello di ghigliottina
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0823

    Due PUPE in legno e perline Camerun
    h.cm.52 e 64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0824

    Due bastoni BAULE arte africana
    h.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0825

    Piatto elemosiniere con Adamo ed Eva (prima tipologia) contornato da fascia a caretteri gotici Norimberga sec.XV
    diam.cm.39 (cfr. Brass Alms Dishes fig.112)

  • MOBILE
    Lotto 0826

    Consolina Luigi Filippo in mogano cassetto nella fascia piano in marmo sec.XIX
    cm. 104x50 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0827

    Piatto elemosiniere con portatore d'uva Joshua e Kaleb (seconda tipologia) contornata da fascia a caratteri romani Norimberga sec.XV
    diam.cm.39 5 (cfr. Bras Alms Dishes fig.165)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0828

    Brocca in rame Francia sec.XVIII
    h.cm.46

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Lotto 0829

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Arabi a cavallo
    litografia V/XXX
    cm. 70x52

  • DIPINTO
    Lotto 0830

    'San Filippo Neri' olio su tavola sec.XVII
    cm. 22x27

  • DIPINTO
    Lotto 0831

    Scuola romana sec.XVIII 'La Strage degli Innocenti' olio su ardesia
    cm. 28x23

  • DIPINTO
    Lotto 0832

    Scuola genovese sec.XVIII 'Scena Biblica' olio su rame di forma polilobata
    cm. 33x25

  • MOBILE
    Lotto 0833

    Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore Genova I metà sec.XVIII
    cm. 54xh.196

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0834

    Cinque acquasantiere di cui due in bronzo sec.XVII due in metallo ed una in bronzo dorato del sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0835

    Scuola ferrarese sec.XV/XVI 'Madonna con Bambino' tempera su tavola
    cm. 60x103

  • MOBILE
    Lotto 0836

    Canterano in noce quattro cassetti sul fronte scolpiti montanti scantonati Piemonte fine sec.XVII
    cm. 137x61 h. 115

  • DIPINTO
    Lotto 0837

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Crocefissione' olio su tavola
    cm. 80x96

  • MOBILE
    Lotto 0838

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano a 4 gambe Francia sec.XIX
    cm. 120x101 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0839

    San Gennaro busto in legno intagliato e dorato sec.XVIII dentro teca Carlo X
    cm. 30x19 h. 56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0840

    Mosè scultura in bronzo a patina scura sec.XIX
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0841

    Brocca con catino in ceramica Richard bianca e oro decorata con rose nel bordo (difetti)

  • DIPINTO
    Lotto 0842

    'La Maddalena' olio inizi sec.XVIII cornice coeva
    cm. 63x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0843

    Antico fregio
    h.cm.120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0844

    Crocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille Genova sec.XVIII
    cm. 34x h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0845

    Scatola magica di stampe

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0846

    Teca in vetro contenente mano in cera sec.XIX
    diam.cm.21x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0847

    Madonna con rosa bianca scultura in legno intagliato e laccato inizi sec.XIX dentro teca in vetro
    h.tot.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0848

    Madonna tra le rose e angioletti scultura in cartapesta sec.XIX dentro campana in vetro
    diam.cm.31xh.tot.84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0849

    Santo domenicano scultura in terracotta policroma con ricca decorazione di fiori in perline di vetro sec.XIX dentro campana di vetro
    diam.cm.34xh.tot.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0850

    Angelo antica scultura in legno intagliato
    h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 0852

    Armadio in stile barocchetto genovese a due ante intagliate in noce con cascatelle nei lati
    cm. 160x h. 215

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0853

    Quattro tazzine con piattino in porcellana di Meissen sec.XIX (difetti) e servizio da caffè in porcellana da 12 Halivand Limoges France

Lotti dal 385 al 432 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500