Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0756

    Testata da letto composta con elementi antichi
    cm. 170x103

  • MOBILE
    Lotto 0757

    Console in legno intagliata e laccata a fondo verde Genova inizi sec.XIX
    cm. 114x50 h. 79

  • MOBILE
    Lotto 0758

    Bureau Luigi XIV in noce movimentato sul fronte montanti scantonati Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 122x50 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0759

    Lampadario a forma di lucerna in bronzo
    h.cm.100

  • OROLOGIO
    Lotto 0760

    Officier in bronzo dorato con ripetizione macchina firmata Franz Michaelsen Roma custodia originale

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0761

    Coppia di grandi candelieri umbertini in bronzo dorato a cinque luci con bobeche centrale sorretta da sfinge base in marmo
    h.cm.76 piccola mancanza in una base in marmo

  • MOBILE
    Lotto 0762

    Sedia-scaletta in noce con birilli sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0763

    'Ritratto di dama con trousse' olio inizi sec.XIX
    cm. 60x50

  • DIPINTO
    Lotto 0764

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di uomo con barba' olio
    cm. 48x64

  • MOBILE
    Lotto 0765

    Comò Impero lastronato in piuma di mogano tre cassetti più uno piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 112x55 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0766

    Tre alzate diverse in ceramica sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0767

    'Ritratto di signora con collana d'oro e bracciale' olio inizi sec.XIX
    cm. 63x78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0768

    Cornicetta in legno di forma ottagonale ricca decorazione in bronzo dorato e pietre dure Firenze sec.XIX
    cm. 26x33

  • MOBILE
    Lotto 0769

    Comò Luigi XVI a tre cassetti montanti scantonati lastronato in bois de rose con intarsi in legni vari Alto Veneto fine sec.XVIII
    cm. 143x70 h. 88

  • DIPINTO
    Lotto 0770

    Scuola veneta sec.XVIII 'Giovane notabile' olio
    cm. 56x66

  • TAPPETO
    Lotto 0771

    Tappeto in lana a fondo blu
    cm. 190x110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0772

    Personaggi storici coppia di tondi in bronzo dorato ad alto rilievo sec.XIX cornici coeve
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0773

    Grande vaso in ferro con manici laterali poggiante su una colonna in legno intagliato inizi sec.XX
    h.tot.cm.206

  • DIPINTO
    Lotto 0774

    Leonardo Stroppa (1900-1991)
    Scene in costume
    coppia di acquarelli
    cm. 28x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0775

    'Stage of Europe 1812' stampato in rosso su cotone giallo con scritte in inglese e tedesco
    cm.84x74 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0776

    Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato sec.XIX
    cm.15x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0777

    Foulard delle massaie rurali 1920 ca.

  • LIBRO
    Lotto 0778

    Alessandro Dini 'Mussolini nostro padre' volume esemplare 961 tiratura 999 esemplari 'serie oro' firmata dall'editore
    cm.37x8 5x51

  • MOBILE
    Lotto 0779

    Seggiolina della nonna e puof quadrato ricoperto in stoffa blu

  • STAMPA
    Lotto 0780

    Nuova carta dello Stato della Chiesa Venezia 1776
    cm. 67x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0781

    Scatola magica con sette oggetti in porcellana Giappone inizi sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 0782

    'Ritratto di condottiero' olio sec.XIX
    cm. 50x60

  • MOBILE
    Lotto 0783

    Tavolo in stile Luigi XIV in legno ebanizzato piano in breccia rossa
    cm. 102x75 h. 83

  • RUGGIERO AMEDEO
    Lotto 0784

    RUGGIERO AMEDEO (-)
    Figure
    olio cm.60x49
    f.to in .b a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0785

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Natura morta con lepre' olio su tavoletta
    cm. 23x34

  • MOBILE
    Lotto 0786

    Specchiera in stile
    cm. 64x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0787

    Putto scultura in legno finemente intagliato e dorato poggiante su base in marmo Roma sec.XVII
    putto h.cm.28

  • MOBILE
    Lotto 0788

    Poltrona Luigi XV in legno intagliato Napoli metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0789

    Scatola magica con 12 personaggi in porcellana

  • DIPINTO
    Lotto 0790

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla con collana di perle' olio cornice Umbertina sec.XIX
    cm. 46x56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0791

    Due ventagli dipinti (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0792

    Profilo di donna altorilievo in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm.36x53

  • MOBILE
    Lotto 0793

    Console Luigi XV a due gambe collegate da traversa in legno intagliato e dorato piano in marmo Piemonte sec.XVIII
    cm. 120x65 h. 88

  • TAPPETO
    Lotto 0794

    Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu Persia sec.XX
    cm. 108x165

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0795

    Coppia di angioletti in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.26

  • DIPINTO
    Lotto 0796

    E.Guardascone
    Impressione del porto di Napoli
    olio su tavola cm.20x13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0797

    Vescovo scultura in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    h. cm.68

  • MOBILE
    Lotto 0798

    Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro piano in breccia Francia fine sec.XVIII
    cm. 60x60 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0799

    Fauno scultura in bronzo a patina scura
    h.cm.38

  • PIRANESI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0800

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    'Veduta del Pantheon di Agrippa' incisione sec.XVIII
    cm. 70x50 cattivo stato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0801

    Ventaglio nella sua teca sec.XIX

  • SEDIA
    Lotto 0803

    Sei sedie a gondola in stile antico

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0804

    Moretto in metallo laccato e testina di mucca in terracotta

Lotti dal 337 al 384 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500