Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0756 Testata da letto composta con elementi antichi
cm. 170x103 -
Lotto 0757 Console in legno intagliata e laccata a fondo verde Genova inizi sec.XIX
cm. 114x50 h. 79 -
Lotto 0758 Bureau Luigi XIV in noce movimentato sul fronte montanti scantonati Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 122x50 h. 102 -
Lotto 0759 Lampadario a forma di lucerna in bronzo
h.cm.100 -
Lotto 0760 Officier in bronzo dorato con ripetizione macchina firmata Franz Michaelsen Roma custodia originale
Lotto 0761 Coppia di grandi candelieri umbertini in bronzo dorato a cinque luci con bobeche centrale sorretta da sfinge base in marmo
h.cm.76 piccola mancanza in una base in marmo -
Lotto 0762 Sedia-scaletta in noce con birilli sec.XIX
Lotto 0763 'Ritratto di dama con trousse' olio inizi sec.XIX
cm. 60x50 -
Lotto 0764 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di uomo con barba' olio
cm. 48x64 -
Lotto 0765 Comò Impero lastronato in piuma di mogano tre cassetti più uno piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 112x55 h. 89 -
Lotto 0766 Tre alzate diverse in ceramica sec.XVIII
Lotto 0767 'Ritratto di signora con collana d'oro e bracciale' olio inizi sec.XIX
cm. 63x78 -
Lotto 0768 Cornicetta in legno di forma ottagonale ricca decorazione in bronzo dorato e pietre dure Firenze sec.XIX
cm. 26x33 -
Lotto 0769 Comò Luigi XVI a tre cassetti montanti scantonati lastronato in bois de rose con intarsi in legni vari Alto Veneto fine sec.XVIII
cm. 143x70 h. 88 -
Lotto 0770 Scuola veneta sec.XVIII 'Giovane notabile' olio
cm. 56x66 -
Lotto 0771 Tappeto in lana a fondo blu
cm. 190x110 -
Lotto 0772 Personaggi storici coppia di tondi in bronzo dorato ad alto rilievo sec.XIX cornici coeve
diam.cm.30 -
Lotto 0773 Grande vaso in ferro con manici laterali poggiante su una colonna in legno intagliato inizi sec.XX
h.tot.cm.206 -
Lotto 0774 Leonardo Stroppa (1900-1991)
Scene in costume
coppia di acquarelli
cm. 28x35 -
Lotto 0775 'Stage of Europe 1812' stampato in rosso su cotone giallo con scritte in inglese e tedesco
cm.84x74 piccoli difetti -
Lotto 0776 Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato sec.XIX
cm.15x24 -
Lotto 0777 Foulard delle massaie rurali 1920 ca.
Lotto 0778 Alessandro Dini 'Mussolini nostro padre' volume esemplare 961 tiratura 999 esemplari 'serie oro' firmata dall'editore
cm.37x8 5x51 -
Lotto 0779 Seggiolina della nonna e puof quadrato ricoperto in stoffa blu
Lotto 0780 Nuova carta dello Stato della Chiesa Venezia 1776
cm. 67x46 -
Lotto 0781 Scatola magica con sette oggetti in porcellana Giappone inizi sec.XX
Lotto 0782 'Ritratto di condottiero' olio sec.XIX
cm. 50x60 -
Lotto 0783 Tavolo in stile Luigi XIV in legno ebanizzato piano in breccia rossa
cm. 102x75 h. 83 -
Lotto 0784 RUGGIERO AMEDEO (-)
Figure
olio cm.60x49
f.to in .b a s. -
Lotto 0785 Scuola fiamminga sec.XVII 'Natura morta con lepre' olio su tavoletta
cm. 23x34 -
Lotto 0786 Specchiera in stile
cm. 64x120 -
Lotto 0787 Putto scultura in legno finemente intagliato e dorato poggiante su base in marmo Roma sec.XVII
putto h.cm.28 -
Lotto 0788 Poltrona Luigi XV in legno intagliato Napoli metà sec.XVIII
Lotto 0789 Scatola magica con 12 personaggi in porcellana
Lotto 0790 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla con collana di perle' olio cornice Umbertina sec.XIX
cm. 46x56 -
Lotto 0791 Due ventagli dipinti (difetti)
Lotto 0792 Profilo di donna altorilievo in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm.36x53 -
Lotto 0793 Console Luigi XV a due gambe collegate da traversa in legno intagliato e dorato piano in marmo Piemonte sec.XVIII
cm. 120x65 h. 88 -
Lotto 0794 Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu Persia sec.XX
cm. 108x165 -
Lotto 0795 Coppia di angioletti in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0796 E.Guardascone
Impressione del porto di Napoli
olio su tavola cm.20x13 -
Lotto 0797 Vescovo scultura in legno intagliato e dorato sec. XVIII
h. cm.68 -
Lotto 0798 Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro piano in breccia Francia fine sec.XVIII
cm. 60x60 h. 81 -
Lotto 0799 Fauno scultura in bronzo a patina scura
h.cm.38 -
Lotto 0800 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
'Veduta del Pantheon di Agrippa' incisione sec.XVIII
cm. 70x50 cattivo stato -
Lotto 0801 Ventaglio nella sua teca sec.XIX
Lotto 0803 Sei sedie a gondola in stile antico
Lotto 0804 Moretto in metallo laccato e testina di mucca in terracotta