Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0708 Due coppie di candelieri da viaggio in bronzo sec.XVIII
h.cm.10 e cm.16 5 -
Lotto 0709 Coppia di mezzi tavoli in noce sec.XIX
cm. 98x50 h. 77 -
Lotto 0710 Tre tavolini da appoggio di varie forme epoche e misure
Lotto 0711 'Navi nella burrasca' olio inizi sec.XIX
cm. 48x31 -
Lotto 0712 Ragazza con sigaretta scultura in bronzo f.ta Bosoni e d.ta 1981
h.cm.66 -
Lotto 0713 Coppia di mortai in marmo ed un pestello in legno Genova sec.XIX
h.cm.11 ca. -
Lotto 0714 Armadio in noce a quattro sportelli intagliati in stile barocco piemontese
cm. 160x52 h. 210 -
Lotto 0715 Fiori dipinto su seta sec.XIX e due stampe
Lotto 0716 Coppia di vasi in bronzo dorato in stile Carlo X sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0717 Scatola magica di stampe e dipinti
Lotto 0718 Orologio Carlo X in bronzo dorato parte superiore con figura femminile macchina firmata Reussech Orologié du Roy sec.XIX
cm.28x12xh.51
Lotto 0719 Bacco e Arianna coppia di figure in bronzo dorato basi in marmo verde Alpi sec.XX
h.tot.cm.30 -
Lotto 0720 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con figure che suonano il flauto' olio
cm. 64x44 -
Lotto 0721 Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto dipinto di nero sec.XX
h.cm.23 -
Lotto 0722 Due scatole magiche di oggetti in porcellana
Lotto 0723 Coppia di apliques in legno finemente dorato intagliato e argentato con braccetti portaluce
cm. 23x34 -
Lotto 0724 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato piano in breccia Napoli sec.XVIII
cm. 90x35 h. 94 -
Lotto 0725 Tavolino in legno di forma ovale pianetto in marmo sec.XX
cm. 50x38 h. 46 -
Lotto 0726 Venti stampe raffiguranti città italiane sec XIX
cm.tot.35x25 -
Lotto 0727 Coppia di grandi poltrone da parata Luigi XVI in noce Genova fine sec.XVIII
Lotto 0728 Scuola lombarda inizi sec.XIX 'Ritratti' coppia di olii
cm. 50x60 -
Lotto 0729 Letto Luigi XVI in noce intagliato Genova sec.XVIII
cm. 215x162 -
Lotto 0730 Coppia di candelieri in argento
h.cm.26 gr.800 -
Lotto 0731 Servizio da thè composto da 4 pezzi in argento in stile barocco presa a forma di melograno
gr.tot.2600 -
Lotto 0732 Vassoio ovale in argento in stile barocco con manici
cm.56x40 gr.2332 -
Lotto 0733 OGGETTISTICA (-)
Coppia di grandi bugie in stile Luigi XV in argento Genova sec.XX
cm.18x32xh.13 gr.tot.958 -
Lotto 0734 Coppia di candelieri in argento a foglie con applicazioni di pietre dure f.ti Devecchi
h.cm.17 argento 925 gr.976 -
Lotto 0735 Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato a cinque luci argentiere Chiappe
h.cm.37 gr.tot.6636 -
Lotto 0736 Coppia di apliques in stile Luigi XVI in bronzo dorato sec.XX
h.cm.29 -
Lotto 0737 Lotto di sei orologi diversi
Lotto 0738 Parigina in bronzo dorato sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0739 Coppia di candelieri in stile Luigi XVI in bronzo dorato sec.XIX
h.cm.26 -
Lotto 0740 Due croci in rame sbalzato sec.XVIII
cm. 51x60 -
Lotto 0741 Coppia di grandi vasi in stile Luigi XVI in porcellana policroma e bronzo dorato
h.cm.46 uno con rotture -
Lotto 0742 San Giovanni scultura in legno laccato dentro teca inizi sec.XIX
h.tot.cm.69 -
Lotto 0743 Vestale scultura in bronzo dorato sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 0744 Tre candelieri di cui due in bronzo dorato del sec.XIX e uno in rame dorato del sec.XVIII
Lotto 0745 Scatola magica di oggetti e scatole
Lotto 0746 Centrotavola Napoleone III in bronzo brunito e dorato tre figure egiziane sorreggono una coppa in cristallo molato sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0747 Orologio in bronzo raffigurante un putto che sorregge una palla contenente la macchina dell'orologio base in marmo inizi sec.XIX
h.cm.36 -
Lotto 0748 Scultura in bronzo dorato raffigurante figura orientale femminile sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0749 Coppia di fiori in bronzo dorato poggianti su basi in marmo nero intarsiato fine sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0750 Napoleone Imperatore scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo verde sec.XIX
h.tot.cm.35 -
Lotto 0751 Tavolo Luigi XVI da pranzo in noce due cassetti nella fascia gambe scanalate terminanti con intaglio Genova II metà sec.XVIII
cm. 150x92 h. 83 -
Lotto 0752 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio' olio
cm. 106x52 -
Lotto 0753 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio con ponte architetture e personaggi' olio
cm. 118x82 -
Lotto 0754 Letto a colonne in noce frontale intagliato Toscana sec.XVII
cm. 170x200 h. 149 -
Lotto 0755 Trittico da camino composto da orologio e due candelieri a cinque luci in legno laccato in policromia e bronzo dorato sec.XIX
candelabri h.cm.50