Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0660 Coppia di delfini in bronzo e coppia di reggitende in bronzo dorato sec.XX
Lotto 0661 Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
cm. 47 5x35 -
Lotto 0662 Arciere in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero (h.cm.30) e candelabro in bronzo raffigurante Ercole (h.cm.38) sec.XX
Lotto 0663 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 60x76 -
Lotto 0664 Cantonale Luigi XIV ad un'anta movimentato sul fronte Veneto sec.XVIII
cm. 66x47 h. 108 -
Lotto 0665 Scatola magica di incisioni diverse
Lotto 0666 NOVELLI PIETRO ANTONIO III (1729-1804)
Trompe l'oeil disegno e acquarello f.to in b.a ds.
cm. 30x21 -
Lotto 0667 Coppia di vassoietti in ceramica di Faenza sec.XVIII (difetti e rotture)
Lotto 0668 Grande orologio in bronzo dorato e brunito sormontato da figura di Diana cacciatrice macchina firmata Ledere Bronzine Hemon
sec. XIX
cm.17x17xh.59 -
Lotto 0669 Poltrona Luigi XVI in noce intagliato Genova fine sec.XVIII
Lotto 0670 Putti con uova, scultura in ceramica di Bassano fine sec.XIX
h.cm.56 difetti
Lotto 0671 'La battaglia di Magenta' antica gouache colorata cornice in legno dorato sec. XIX
cm.tot.48x40 -
Lotto 0672 Orologio in antimonio sec.XIX
h.cm.50 -
Lotto 0673 Abat-jour in bronzo brunito a due luci raffigurante una pastorella sec.XX
h.tot.cm.42 -
Lotto 0674 Tavolo da centro in stile Boulle lastronato in ebano lamierino e tartaruga Francia fine sec.XIX
cm. 125x76 h. 77 -
Lotto 0675 Portariviste inglese sec.XX
cm. 62x42 h. 55 -
Lotto 0676 Antica icona raffigurante Madonna con Bambino sec.XIX
cm. 32x40 -
Lotto 0677 Tavolino in mogano piano di forma ovale
cm. 88x54 h. 69 -
Lotto 0678 Scuola napoletana sec.XVIII 'Madonna delle spade circondata da Angeli' olio cornice coeva a sagoma romana
cm. 70x95 -
Lotto 0679 San Giuseppe con il Bambino scultura in legno naturale poggiante su base in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.tot.cm.45 -
Lotto 0680 'Eremita con barba' olio sec.XIX
Lotto 0681 Due vasi con manici in ceramica decorata a fiori policromi su fondo bianco Nove di Bassano fine sec.XIX
diam.cm.31xh.34 -
Lotto 0682 Due braccetti in legno intagliato e una specchierina dorata in stile
Lotto 0683 Orologio a pendolo quadrante in lamierino dorato raffigurante due figure che sorreggono un vaso di fiori fine sec.XIX
cassa cm.21x4xh.24 -
Lotto 0684 Comò Direttorio in massello di noce a due cassetti più due Veneto fine sec.XVIII
cm. 127x55 h. 85 -
Lotto 0685 Secchiello in rame sbalzato sec.XVII
diam.cm.18xh.15 -
Lotto 0686 Scuola italiana 'Paesaggio animato con figure e torre' olio
cm. 86x64 -
Lotto 0687 Piccola etagere Napoleone III lastronata ed intarsiata a fiori Francia fine sec.XIX
cm. 40x30 h. 75 -
Lotto 0688 Gueridon Napoleone III lastronato in legni vari ricca decorazione in bronzo dorato pianetti in marmo fine sec.XIX
h.cm.150 -
Lotto 0689 Scuola piemontese 'Festa paesana' olio
cm. 90x76 -
Lotto 0690 Giberna dell'esercito sabaudo
Lotto 0691 Coppia di panchetti a sciabola pomoli in legno scolpito con teste di animali sec.XX
cm. 80x60 h. 62 -
Lotto 0692 Scuola lombarda sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola
cm. 46x54 -
Lotto 0693 Due sculture Liberty raffiguranti donne inizi sec.XX
h.cm.32 -
Lotto 0694 Specchierina Luigi XV in legno intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII (difetti)
cm. 47x64 -
Lotto 0695 Piccola console Luigi XV in legno finemente intagliato laccato e dorato piano in marmo Italia Centrale sec.XVIII
cm. 75x42 h. 78 -
Lotto 0696 Candelabro montato a tavolino sec.XVIII
h.cm.67 -
Lotto 0697 'San Gerolamo' olio su tavola sec.XVI
cm 43x59 -
Lotto 0698 Sedia Luigi XV in legno laccato sec.XVIII
Lotto 0699 Antico sportello Luigi XIV in noce intagliato con stemma nobiliare sec. XVIII
cm.48x68 -
Lotto 0700 Monetiere in legno intagliato a bambocci Genova sec.XIX
cm. 53x30 h. 47 -
Lotto 0701 Pannello dipinto con personaggi e scene neoclassiche da ambo i lati Inghilterra sec.XIX
cm. 24x30 -
Lotto 0702 'Capriccio di rovine con personaggi' tempera Emilia sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 115x102 -
Lotto 0703 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più uno con calatoia montanti arrotondati lastronata in noce e radica di noce con filetti in acero e palissandro Piemonte sec.XVIII
cm. 110x55 h. 106 interni rifatti -
Lotto 0704 Scuola toscana sec.XVII/XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola
cm. 70x96 piccole mancanze -
Lotto 0705 Gobbo burattino in legno intagliato sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0706 Cassina da elemosina in noce sec.XVI
cm. 37x24 h. 21 -
Lotto 0707 Tavolino da lavoro sec.XIX