Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0660

    Coppia di delfini in bronzo e coppia di reggitende in bronzo dorato sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 0661

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
    cm. 47 5x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0662

    Arciere in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero (h.cm.30) e candelabro in bronzo raffigurante Ercole (h.cm.38) sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0663

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 60x76

  • MOBILE
    Lotto 0664

    Cantonale Luigi XIV ad un'anta movimentato sul fronte Veneto sec.XVIII
    cm. 66x47 h. 108

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0665

    Scatola magica di incisioni diverse

  • NOVELLI PIETRO ANTONIO III
    Lotto 0666

    NOVELLI PIETRO ANTONIO III (1729-1804)
    Trompe l'oeil disegno e acquarello f.to in b.a ds.
    cm. 30x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0667

    Coppia di vassoietti in ceramica di Faenza sec.XVIII (difetti e rotture)

  • OROLOGIO
    Lotto 0668

    Grande orologio in bronzo dorato e brunito sormontato da figura di Diana cacciatrice macchina firmata Ledere Bronzine Hemon
    sec. XIX
    cm.17x17xh.59

  • POLTRONA
    Lotto 0669

    Poltrona Luigi XVI in noce intagliato Genova fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0670

    Putti con uova, scultura in ceramica di Bassano fine sec.XIX

    h.cm.56 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0671

    'La battaglia di Magenta' antica gouache colorata cornice in legno dorato sec. XIX
    cm.tot.48x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0672

    Orologio in antimonio sec.XIX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0673

    Abat-jour in bronzo brunito a due luci raffigurante una pastorella sec.XX
    h.tot.cm.42

  • TAVOLO
    Lotto 0674

    Tavolo da centro in stile Boulle lastronato in ebano lamierino e tartaruga Francia fine sec.XIX
    cm. 125x76 h. 77

  • MOBILE
    Lotto 0675

    Portariviste inglese sec.XX
    cm. 62x42 h. 55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0676

    Antica icona raffigurante Madonna con Bambino sec.XIX
    cm. 32x40

  • TAVOLO
    Lotto 0677

    Tavolino in mogano piano di forma ovale
    cm. 88x54 h. 69

  • DIPINTO
    Lotto 0678

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Madonna delle spade circondata da Angeli' olio cornice coeva a sagoma romana
    cm. 70x95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0679

    San Giuseppe con il Bambino scultura in legno naturale poggiante su base in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.tot.cm.45

  • DIPINTO
    Lotto 0680

    'Eremita con barba' olio sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0681

    Due vasi con manici in ceramica decorata a fiori policromi su fondo bianco Nove di Bassano fine sec.XIX
    diam.cm.31xh.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0682

    Due braccetti in legno intagliato e una specchierina dorata in stile

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0683

    Orologio a pendolo quadrante in lamierino dorato raffigurante due figure che sorreggono un vaso di fiori fine sec.XIX
    cassa cm.21x4xh.24

  • MOBILE
    Lotto 0684

    Comò Direttorio in massello di noce a due cassetti più due Veneto fine sec.XVIII
    cm. 127x55 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0685

    Secchiello in rame sbalzato sec.XVII
    diam.cm.18xh.15

  • DIPINTO
    Lotto 0686

    Scuola italiana 'Paesaggio animato con figure e torre' olio
    cm. 86x64

  • MOBILE
    Lotto 0687

    Piccola etagere Napoleone III lastronata ed intarsiata a fiori Francia fine sec.XIX
    cm. 40x30 h. 75

  • MOBILE
    Lotto 0688

    Gueridon Napoleone III lastronato in legni vari ricca decorazione in bronzo dorato pianetti in marmo fine sec.XIX
    h.cm.150

  • DIPINTO
    Lotto 0689

    Scuola piemontese 'Festa paesana' olio
    cm. 90x76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0690

    Giberna dell'esercito sabaudo

  • MOBILE
    Lotto 0691

    Coppia di panchetti a sciabola pomoli in legno scolpito con teste di animali sec.XX
    cm. 80x60 h. 62

  • DIPINTO
    Lotto 0692

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola
    cm. 46x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0693

    Due sculture Liberty raffiguranti donne inizi sec.XX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0694

    Specchierina Luigi XV in legno intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII (difetti)
    cm. 47x64

  • MOBILE
    Lotto 0695

    Piccola console Luigi XV in legno finemente intagliato laccato e dorato piano in marmo Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 75x42 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0696

    Candelabro montato a tavolino sec.XVIII
    h.cm.67

  • DIPINTO
    Lotto 0697

    'San Gerolamo' olio su tavola sec.XVI
    cm 43x59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0698

    Sedia Luigi XV in legno laccato sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0699

    Antico sportello Luigi XIV in noce intagliato con stemma nobiliare sec. XVIII
    cm.48x68

  • MOBILE
    Lotto 0700

    Monetiere in legno intagliato a bambocci Genova sec.XIX
    cm. 53x30 h. 47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0701

    Pannello dipinto con personaggi e scene neoclassiche da ambo i lati Inghilterra sec.XIX
    cm. 24x30

  • DIPINTO
    Lotto 0702

    'Capriccio di rovine con personaggi' tempera Emilia sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 115x102

  • MOBILE
    Lotto 0703

    Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più uno con calatoia montanti arrotondati lastronata in noce e radica di noce con filetti in acero e palissandro Piemonte sec.XVIII
    cm. 110x55 h. 106 interni rifatti

  • DIPINTO
    Lotto 0704

    Scuola toscana sec.XVII/XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola
    cm. 70x96 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0705

    Gobbo burattino in legno intagliato sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0706

    Cassina da elemosina in noce sec.XVI
    cm. 37x24 h. 21

  • MOBILE
    Lotto 0707

    Tavolino da lavoro sec.XIX

Lotti dal 241 al 288 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500