Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 726
  • DIPINTO
    Lotto 0612

    Scuola francese sec.XVIII 'La sosta dei cavalieri' olio
    cm. 40x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0613

    Scatola contenente vari orologi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0614

    Candeliere in legno intagliato e dorato intarsiato con specchi e montato a lampada Piemonte sec.XVIII
    h.cm.80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0615

    Tre potiches in porcellana due decorate in bianco e blu e una con fiori

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0616

    Dieci piatti in ceramica di misure diverse di cui quattro vecchia Savona

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0617

    Coppia di grandi apliques in bronzo dorato e brunito a quattro luci parte centrale con figura alata sec.XX
    h.cm.57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0618

    Acquamanile in ceramica decorato a fiori policromi su fondo bianco sec.XVIII
    cm. 43x28 h. 63 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0619

    Coppia di grandi apliques in bronzo brunito e dorato due figure alate portaluci sec.XX
    h.cm.53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0620

    Napoleone Imperatore scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero sec.XX
    h.tot.cm.18

  • MOBILE
    Lotto 0621

    Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo e dorato (elementi antichi)
    cm. 97x102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0622

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci con putti alati basi in marmo verde sec.XX
    h.tot.cm.51 un braccio rotto

  • MOBILE
    Lotto 0623

    Specchiera a vassoio in legno intagliato e bulinato sec.XIX (cm.85x68) e specchiera moderna in legno a finto bambù e bronzo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0624

    Scatola magica con personaggi

  • MOBILE
    Lotto 0625

    Comò Impero lastronato in mogano sul fronte mezze colonne con capitelli dorati piano in legno sec. XIX
    cm. 127x60 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0626

    Cinque sculture in legno intagliato

  • DIPINTO
    Lotto 0627

    Scuola francese sec.XIX 'Dama con uccellino' pastello su carta
    cm. 49x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0628

    Cinque placche in cera incorniciate in filigrana sec.XIX
    cm.tot.22x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0629

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana turchese ed oro decorati con scene di genere in policromia sec.XIX
    h.cm.39

  • OROLOGIO
    Lotto 0630

    Pendola Napoleone III in bronzo dorato parte superiore con vaso sec.XIX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0631

    'Il carro di Amore circondato da fiori' dipinto su seta fine sec.XIX
    cm. 140x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0632

    Grande vaso in porcellana di Sevres con decorazione in policromia su fondo blu prese base e coperchio in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.73

  • SPECCHIERA
    Lotto 0633

    Specchiera Luigi Filippo in legno e gesso dorato Francia sec.XIX
    cm. 83x140

  • MOBILE
    Lotto 0634

    Tre tavolini con alette in mogano Francia fine sec.XIX
    cm. 37x53 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0635

    Cassaforte da carrozza in ferro borchiato con maniglie inizi sec.XIX
    cm. 50x30 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0636

    Scatola magica di oggetti vari

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0637

    Cratere in ferro brunito a due manici con base (mancanze)
    cm. 37x h. 39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0638

    Gattamelata scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in breccia verde sec.XIX
    cm.30x15xh.50

  • MOBILE
    Lotto 0639

    Coppia di comodini in stile

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0640

    Tabernacolo Luigi XIV in marmo bianco e in marmo fior di pesco inizi sec.XVIII
    cm. 40x67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0641

    Bugia in bronzo dorato a forma di sfinge e cestino in metallo dorato con pietre colorate sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0642

    Candeliere in rame sbalzato sec.XVIII
    h.cm.60

  • MOBILE
    Lotto 0643

    Credenza a sei sportelli in noce intagliato Piemonte sec.XVIII
    cm. 103x45 h. 192

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0644

    Bottiglia invetriata versatoio bianco e blu e vasetto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0645

    Cristo scultura in legno sec.XVIII cornice coeva in legno dorato
    Cristo cm.25x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0646

    Madonna con Bambino scultura in legno naturale poggiante su base in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    h.tot.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0647

    Cristo in argento e Cristo in metallo argentato con croce in ebano sec.XVIII
    cm.20x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0648

    Cristo ricamo sec.XVIII
    cm. 25x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0649

    Candeliere Luigi XV in metallo montato a lampada
    h.cm.81

  • DIPINTO
    Lotto 0650

    'Madonna con Bambino San Giovannino e Santa Marta' olio sec.XVIII
    cm. 61x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0651

    Cornice in legno intagliato e dorato a più ordini sec.XVIII
    cm. 61x82 mancanze e difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0652

    Sgabello in legno intagliato sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0653

    Credenza in ciliegio a due sportelli e due cassetti sul fronte fianchi scantonati Veneto fine sec.XVIII
    cm. 145x36 h. 96

  • SEDIA
    Lotto 0654

    Sedia Luigi XV in noce gambe scanalate Genova II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0655

    Quattro sedie in stile Luigi XV

  • DIPINTO
    Lotto 0656

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Davanti al braciere' olio
    cm. 38x46

  • DIPINTO
    Lotto 0657

    'Paesaggio con rovine' olio su tavoletta inizi sec.XIX cornice dorata
    cm. 20x13

  • DIPINTO
    Lotto 0658

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Vaso di fiori' olio
    cm.29x38 5

  • MOBILE
    Lotto 0659

    Inginocchiatoio in stile a scomparsa quattro cassetti lastronato in radica con cornicette nere montanti scantonati
    cm. 55x27 h. 87

Lotti dal 193 al 240 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500