Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0612 Scuola francese sec.XVIII 'La sosta dei cavalieri' olio
cm. 40x33 -
Lotto 0613 Scatola contenente vari orologi
Lotto 0614 Candeliere in legno intagliato e dorato intarsiato con specchi e montato a lampada Piemonte sec.XVIII
h.cm.80 -
Lotto 0615 Tre potiches in porcellana due decorate in bianco e blu e una con fiori
Lotto 0616 Dieci piatti in ceramica di misure diverse di cui quattro vecchia Savona
Lotto 0617 Coppia di grandi apliques in bronzo dorato e brunito a quattro luci parte centrale con figura alata sec.XX
h.cm.57 -
Lotto 0618 Acquamanile in ceramica decorato a fiori policromi su fondo bianco sec.XVIII
cm. 43x28 h. 63 difetti -
Lotto 0619 Coppia di grandi apliques in bronzo brunito e dorato due figure alate portaluci sec.XX
h.cm.53 -
Lotto 0620 Napoleone Imperatore scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero sec.XX
h.tot.cm.18 -
Lotto 0621 Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo e dorato (elementi antichi)
cm. 97x102 -
Lotto 0622 Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci con putti alati basi in marmo verde sec.XX
h.tot.cm.51 un braccio rotto -
Lotto 0623 Specchiera a vassoio in legno intagliato e bulinato sec.XIX (cm.85x68) e specchiera moderna in legno a finto bambù e bronzo
Lotto 0624 Scatola magica con personaggi
Lotto 0625 Comò Impero lastronato in mogano sul fronte mezze colonne con capitelli dorati piano in legno sec. XIX
cm. 127x60 h. 95 -
Lotto 0626 Cinque sculture in legno intagliato
Lotto 0627 Scuola francese sec.XIX 'Dama con uccellino' pastello su carta
cm. 49x60 -
Lotto 0628 Cinque placche in cera incorniciate in filigrana sec.XIX
cm.tot.22x28 -
Lotto 0629 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana turchese ed oro decorati con scene di genere in policromia sec.XIX
h.cm.39 -
Lotto 0630 Pendola Napoleone III in bronzo dorato parte superiore con vaso sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0631 'Il carro di Amore circondato da fiori' dipinto su seta fine sec.XIX
cm. 140x58 -
Lotto 0632 Grande vaso in porcellana di Sevres con decorazione in policromia su fondo blu prese base e coperchio in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.73 -
Lotto 0633 Specchiera Luigi Filippo in legno e gesso dorato Francia sec.XIX
cm. 83x140 -
Lotto 0634 Tre tavolini con alette in mogano Francia fine sec.XIX
cm. 37x53 h. 72 -
Lotto 0635 Cassaforte da carrozza in ferro borchiato con maniglie inizi sec.XIX
cm. 50x30 h. 25 -
Lotto 0636 Scatola magica di oggetti vari
Lotto 0637 Cratere in ferro brunito a due manici con base (mancanze)
cm. 37x h. 39 -
Lotto 0638 Gattamelata scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in breccia verde sec.XIX
cm.30x15xh.50 -
Lotto 0639 Coppia di comodini in stile
Lotto 0640 Tabernacolo Luigi XIV in marmo bianco e in marmo fior di pesco inizi sec.XVIII
cm. 40x67 -
Lotto 0641 Bugia in bronzo dorato a forma di sfinge e cestino in metallo dorato con pietre colorate sec.XX
Lotto 0642 Candeliere in rame sbalzato sec.XVIII
h.cm.60 -
Lotto 0643 Credenza a sei sportelli in noce intagliato Piemonte sec.XVIII
cm. 103x45 h. 192 -
Lotto 0644 Bottiglia invetriata versatoio bianco e blu e vasetto
Lotto 0645 Cristo scultura in legno sec.XVIII cornice coeva in legno dorato
Cristo cm.25x30 -
Lotto 0646 Madonna con Bambino scultura in legno naturale poggiante su base in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
h.tot.cm.41 -
Lotto 0647 Cristo in argento e Cristo in metallo argentato con croce in ebano sec.XVIII
cm.20x27 -
Lotto 0648 Cristo ricamo sec.XVIII
cm. 25x25 -
Lotto 0649 Candeliere Luigi XV in metallo montato a lampada
h.cm.81 -
Lotto 0650 'Madonna con Bambino San Giovannino e Santa Marta' olio sec.XVIII
cm. 61x51 -
Lotto 0651 Cornice in legno intagliato e dorato a più ordini sec.XVIII
cm. 61x82 mancanze e difetti -
Lotto 0652 Sgabello in legno intagliato sec.XVIII
Lotto 0653 Credenza in ciliegio a due sportelli e due cassetti sul fronte fianchi scantonati Veneto fine sec.XVIII
cm. 145x36 h. 96 -
Lotto 0654 Sedia Luigi XV in noce gambe scanalate Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0655 Quattro sedie in stile Luigi XV
Lotto 0656 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Davanti al braciere' olio
cm. 38x46 -
Lotto 0657 'Paesaggio con rovine' olio su tavoletta inizi sec.XIX cornice dorata
cm. 20x13 -
Lotto 0658 Scuola fiamminga sec.XVII 'Vaso di fiori' olio
cm.29x38 5 -
Lotto 0659 Inginocchiatoio in stile a scomparsa quattro cassetti lastronato in radica con cornicette nere montanti scantonati
cm. 55x27 h. 87