Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0562 PERELLE GABRIEL (1604-1677)
'Vedute marinare' coppia di incisioni
cm. 18x8 -
Lotto 0563 Mensola in legno due figure che riscaldano al fuoco legno intagliato e laccato Alto Veneto sec.XIX
cm. 19x h. 45 -
Lotto 0564 Coppia di lampioni in bronzo a tre luci
cm.28xh.52 -
Lotto 0565 N.J.B.De Poilly (1707-1780) 'Razze canine' cinque stampe
cm. 46x31 -
Lotto 0566 Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato sec.XIX (Patente NOHR'S)
diam.cm. 40x90 -
Lotto 0567 Scuola napoletana inizi sec.XIX 'Vedute di Napoli con il Vesuvio e la Grotta Azzurra' tre olii più uno
tre cm.55x32 uno cm.58x35 -
Lotto 0568 Bureau Luigi XVI in massello di noce due cassetti sul fronte con ribalta II metà sec.XVIII
cm. 99x49 h. 103 -
Lotto 0569 Pannello decorato ad arte povera con natura morta di fiori e uccellini Piemonte sec.XIX
cm. 20x22 -
Lotto 0570 Ribalta Luigi XVI in massello Genova metà sec.XVIII
cm. 110x49 h. 111 -
Lotto 0571 'Venezia' coppia di olii sec.XX
cm. 45x30 -
Lotto 0572 Pastore e pastorella due sculture in porcellana policroma sec.XX
h.cm.21 -
Lotto 0573 Testata da letto in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato e dorato
cm. 160x h. 66 -
Lotto 0574 Due scatole magiche di oggetti in rame e oggetti vari
Lotto 0575 Le quattro stagioni statuine in porcellana policroma
h.cm.29 -
Lotto 0577 Due vasi in vetro dipinto con scene di vita orientale Piemonte sec.XVIII (uno filato)
h. cm.26 -
Lotto 0578 Piccola etagere pensile in noce sec.XIX
Lotto 0579 'L'Addolorata' olio sec.XVIII
cm. 53x68 -
Lotto 0580 'Paesaggio con figure' olio sec.XVIII/XIX
cm. 55x65 -
Lotto 0581 Venere con arco scultura in bronzo sec.XX
h.cm.31 rotture nella freccia -
Lotto 0582 Scuola genovese sec.XVIII 'Notturno con velieri' olio
cm. 58x35 -
Lotto 0583 Mobiletto Luigi XIV a quattro cassetti movimentato sul fronte con montanti scantonati lastronato in noce e radica di noce sul fronte sui fianchi e sul piano pianetto segreto estraibile Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 61x33 h. 80 -
Lotto 0584 Libreria moderna a giorno a tre piani
cm. 112x34 h. 132 -
Lotto 0585 Scuola lombarda sec.XVII 'Natura morta di selvaggina con popolani' olio
cm. 170x118 -
Lotto 0586 Lampadarietto a cestino in stile antico in tolla dipinta decorato in policromia con fiori e foglie Piemonte sec.XX
Lotto 0587 'Carezze alla nonna' dipinto su tavola con cornice sec.XVIII (cm.12x18) e 'Figure femminili' coppia di olli (cm.5 5x12 5)
Lotto 0588 Comò Luigi XIV in noce intarsiato in bois de rose movimentato sul fronte quattro cassetti Piemonte sec.XVIII
cm. 133x64 h. 94 -
Lotto 0590 Coppia di candelieri in bronzo dorato a forma di trespolo sec.XX (h.cm.21) e due candelieri
Lotto 0591 Altarolo portatile in legno laccato in policromia con figure di angeli dorati su fondo rosso cassettino sottostante nella parte centrale due colonne marmorizzate sormontate dallo Spirito Santo Italia Centrale I metà sec.XVIII
aperto cm. 63x20 h. 48 -
Lotto 0592 Lampada in legno dorato alla base due delfini intrecciati che sorreggono un cesto di frutta sec.XVIII/XIX
h.scultura cm.43 -
Lotto 0593 Cassapanca altoatesina in legno laccata sul fronte e datata 1615
cm. 138x75 h. 77 -
Lotto 0594 'Santi' coppia di stampe sec.XVIII
cm. 57x69 -
Lotto 0595 Scuola lombarda sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva
cm. 62x72 -
Lotto 0596 Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte e sui fianchi laccato in policromia su fondo polenta Genova sec.XVIII
cm. 128x60 h. 88 -
Lotto 0597 'Ninfe al bagno' olio
cm. 107x60 -
Lotto 0598 Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 74x95 -
Lotto 0599 Coppia di mani snodabili in legno
Lotto 0600 Coppia di candelieri a forma di sfingi in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo sec.XX
h.tot.cm.23 -
Lotto 0601 Due coppie di candelieri in bronzo dorato sec.XX
Lotto 0602 Collezione di 10 uova di struzzo dipinte a soggetti 'animalier' montate su basi in plexiglass
h.con basi da cm.28 a cm.37 -
Lotto 0603 Vassoio in vetro con decorazione in oro
cm. 55x38 -
Lotto 0604 Scatola magica di stoffe egiziane
Lotto 0605 Animali portaorologio coppia di sculture sec.XX
h.cm.43 -
Lotto 0606 Scatola magica di oggetti vari e orologio in vetro
Lotto 0607 Grande specchiera a vassoio in legno dorato Francia sec.XIX (piccole mancanze nella doratura)
cm. 100x120 -
Lotto 0608 Scatola magica di animaletti in materiali diversi
Lotto 0609 Scuola francese inizi sec.XIX 'Chiacchiere tra donne' pastello
cm. 32x25 -
Lotto 0610 'Giovane contadina' oleografia
cm..43x50 -
Lotto 0611 Specchiera di forma ovale realizzata utilizzando una cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 74x92