Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 726
  • PERELLE GABRIEL
    Lotto 0562

    PERELLE GABRIEL (1604-1677)
    'Vedute marinare' coppia di incisioni
    cm. 18x8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Mensola in legno due figure che riscaldano al fuoco legno intagliato e laccato Alto Veneto sec.XIX
    cm. 19x h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0564

    Coppia di lampioni in bronzo a tre luci
    cm.28xh.52

  • STAMPE
    Lotto 0565

    N.J.B.De Poilly (1707-1780) 'Razze canine' cinque stampe
    cm. 46x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0566

    Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato sec.XIX (Patente NOHR'S)
    diam.cm. 40x90

  • DIPINTO
    Lotto 0567

    Scuola napoletana inizi sec.XIX 'Vedute di Napoli con il Vesuvio e la Grotta Azzurra' tre olii più uno
    tre cm.55x32 uno cm.58x35

  • MOBILE
    Lotto 0568

    Bureau Luigi XVI in massello di noce due cassetti sul fronte con ribalta II metà sec.XVIII
    cm. 99x49 h. 103

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Pannello decorato ad arte povera con natura morta di fiori e uccellini Piemonte sec.XIX
    cm. 20x22

  • MOBILE
    Lotto 0570

    Ribalta Luigi XVI in massello Genova metà sec.XVIII
    cm. 110x49 h. 111

  • DIPINTO
    Lotto 0571

    'Venezia' coppia di olii sec.XX
    cm. 45x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Pastore e pastorella due sculture in porcellana policroma sec.XX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0573

    Testata da letto in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato e dorato
    cm. 160x h. 66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0574

    Due scatole magiche di oggetti in rame e oggetti vari

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0575

    Le quattro stagioni statuine in porcellana policroma
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0577

    Due vasi in vetro dipinto con scene di vita orientale Piemonte sec.XVIII (uno filato)
    h. cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0578

    Piccola etagere pensile in noce sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0579

    'L'Addolorata' olio sec.XVIII
    cm. 53x68

  • DIPINTO
    Lotto 0580

    'Paesaggio con figure' olio sec.XVIII/XIX
    cm. 55x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0581

    Venere con arco scultura in bronzo sec.XX
    h.cm.31 rotture nella freccia

  • DIPINTO
    Lotto 0582

    Scuola genovese sec.XVIII 'Notturno con velieri' olio
    cm. 58x35

  • MOBILE
    Lotto 0583

    Mobiletto Luigi XIV a quattro cassetti movimentato sul fronte con montanti scantonati lastronato in noce e radica di noce sul fronte sui fianchi e sul piano pianetto segreto estraibile Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 61x33 h. 80

  • MOBILE
    Lotto 0584

    Libreria moderna a giorno a tre piani
    cm. 112x34 h. 132

  • DIPINTO
    Lotto 0585

    Scuola lombarda sec.XVII 'Natura morta di selvaggina con popolani' olio
    cm. 170x118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0586

    Lampadarietto a cestino in stile antico in tolla dipinta decorato in policromia con fiori e foglie Piemonte sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 0587

    'Carezze alla nonna' dipinto su tavola con cornice sec.XVIII (cm.12x18) e 'Figure femminili' coppia di olli (cm.5 5x12 5)

  • MOBILE
    Lotto 0588

    Comò Luigi XIV in noce intarsiato in bois de rose movimentato sul fronte quattro cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm. 133x64 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Coppia di candelieri in bronzo dorato a forma di trespolo sec.XX (h.cm.21) e due candelieri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0591

    Altarolo portatile in legno laccato in policromia con figure di angeli dorati su fondo rosso cassettino sottostante nella parte centrale due colonne marmorizzate sormontate dallo Spirito Santo Italia Centrale I metà sec.XVIII
    aperto cm. 63x20 h. 48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0592

    Lampada in legno dorato alla base due delfini intrecciati che sorreggono un cesto di frutta sec.XVIII/XIX
    h.scultura cm.43

  • MOBILE
    Lotto 0593

    Cassapanca altoatesina in legno laccata sul fronte e datata 1615
    cm. 138x75 h. 77

  • STAMPE
    Lotto 0594

    'Santi' coppia di stampe sec.XVIII
    cm. 57x69

  • DIPINTO
    Lotto 0595

    Scuola lombarda sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva
    cm. 62x72

  • MOBILE
    Lotto 0596

    Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte e sui fianchi laccato in policromia su fondo polenta Genova sec.XVIII
    cm. 128x60 h. 88

  • DIPINTO
    Lotto 0597

    'Ninfe al bagno' olio
    cm. 107x60

  • MOBILE
    Lotto 0598

    Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    cm. 74x95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0599

    Coppia di mani snodabili in legno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0600

    Coppia di candelieri a forma di sfingi in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo sec.XX
    h.tot.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0601

    Due coppie di candelieri in bronzo dorato sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0602

    Collezione di 10 uova di struzzo dipinte a soggetti 'animalier' montate su basi in plexiglass
    h.con basi da cm.28 a cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0603

    Vassoio in vetro con decorazione in oro
    cm. 55x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0604

    Scatola magica di stoffe egiziane

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0605

    Animali portaorologio coppia di sculture sec.XX
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0606

    Scatola magica di oggetti vari e orologio in vetro

  • MOBILE
    Lotto 0607

    Grande specchiera a vassoio in legno dorato Francia sec.XIX (piccole mancanze nella doratura)
    cm. 100x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0608

    Scatola magica di animaletti in materiali diversi

  • DIPINTO
    Lotto 0609

    Scuola francese inizi sec.XIX 'Chiacchiere tra donne' pastello
    cm. 32x25

  • DIPINTO
    Lotto 0610

    'Giovane contadina' oleografia
    cm..43x50

  • MOBILE
    Lotto 0611

    Specchiera di forma ovale realizzata utilizzando una cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 74x92

Lotti dal 145 al 192 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500