Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0466

    Scultura in bronzo raffigurante divinità tibetana sec.XVIII/XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0467

    Rara scultura in bronzo raffigurante Yama e Yami su bufalo e demone chiuso e consacrato sec.XVIII
    h.cm.17 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0468

    Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo epoca Ming Cina sec.XVI/XVII
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Vaso in porcellana a fondo blu con decoro 'poudré' in oro a freddo inizi sec.XIX
    diam.cm.24xh39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0470

    Scatola in porcellana di Cina formata da quattro contenitori sovrapposti
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0471

    Vaso in porcellana di Cina bianca e blu decorato con fiori e uccelli fine sec.XIX
    h.cm.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0472

    Divinità orientale in bronzo raffigurante elefante
    cm.12xh.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0473

    Vaso in porcellana sangue di bue a collo lungo marcato alla base Cina sec.XIX poggiante su base in argento f.ta Careilhac
    h.vaso cm.32 h.tot.cm.37 gr.550

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0474

  • SCULTURA
    Lotto 0475

    Vaso flambé sangue di bue marcato alla base sec.XIX
    cm.28x18xh.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0476

    Due vasi in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0477

    Quattro piatti in porcellana bianca e blu nel cavetto paesaggi orientali Cina sec.XIX
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0478

    Zuppiera in porcellana con coperchio Cina per l'esportazione inizi sec.XIX
    cm.30x23xh.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0479

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu nel cavetto paesaggio orientale Cina sec.XIX
    diam.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0480

    Vaso a collo lungo in porcellana color turchese marcato alla base Cina sec.XX
    h. cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0481

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0482

    Vaso in porcellana bianca e blu a ideogrammi Cina sec.XIX
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0483

    Potiche in porcellana bianca e blu decorata con fiori Cina
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0484

    Scatola cloisonnè Cina sec.XIX
    diam.cm.10xh.4 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0485

    Scatola in smalto cloisonnè Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
    cm. 10x6 h. 8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0486

    Due scatole a forma di cani di Pho in argento Cina sec.XX
    cm.10x6 h.8

  • DIPINTO
    Lotto 0487

    'Lettere dell'alfabeto' due acquarelli Cina sec.XX
    cm.31x46 e 40x60

  • DISEGNO
    Lotto 0488

    Disegno preparatorio per ventaglio con iscrizioni su fondo oro Cina
    cm.60xh.33

  • DIPINTO
    Lotto 0489

    'Fanciulle orientali' coppia di dipinti su carta Cina inizi sec.XX
    cm. 38x50

  • DIPINTO
    Lotto 0490

    'Uccellino tra i rami' olio di forma rotonda
    diam.cm.25 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0491

    Pannello cinese raffigurante dignitari
    cm. 95x38

  • DIPINTO
    Lotto 0492

    Pannello dipinto con poesia e fiori di pesco
    cm.58xh.89

  • DIPINTO
    Lotto 0493

    'Scena di vita cinese' tempera su carta di riso sec.XVIII
    cm. 103x154

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0494

    Kimono ricamato Cina fine sec.XIX/inizi sex.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0495

    Libro a soffietto contenente disegni erotici Cina fine sec.XIX
    aperto cm.118x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0496

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0497

    Due antichi pannelli in legno intagliato Cina sec.XIX
    cm. 23x52

  • STAMPA
    Lotto 0498

    Coppia di stampe con figure orientali Giappone sec.XIX
    cm. 94x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0499

    Scultura in legno decorato in policromia raffigurante guerriero Cina sec.XVIII/XIX
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0500

    Due dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese sec.XIX
    cm. 26x11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0501

    Coppia di dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese Cina sec.XIX
    cm. 53x82

  • TAPPETO
    Lotto 0502

    Piccola passiera Cina sec.XX
    cm.81x158

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0503

    Ricamo orientale su seta raffigurante una casa sotto un albero inizi sec.XX
    cm.100xh.150

  • TAPPETO
    Lotto 0504

    Piccola passiera Cina sec.XX
    cm. 86x180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0505

    Testa di Buddha in bronzo dorato sec.XX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0506

    Collezione di monete cartacee cinesi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0507

    Due cinesini uno in argento ed uno in bronzo a patina scura poggiante su base in pietra dura

  • DISEGNO
    Lotto 0508

    Acquarello moderno a firma cinese
    cm. 21x h. 29

  • TAPPETO
    Lotto 0509

    Tappeto pechinese con dragone inizi sec.XX
    cm. 90x154

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0510

    Cinque cornici in legno intagliato e dorato per contorno di porte

  • DIPINTO
    Lotto 0511

    Scuola italiana sec.XVII 'Processione verso il Paradiso' olio
    cm. 114x143

  • MOBILE
    Lotto 0512

    Tre tavolini in legno di forme diverse e piccola etagere in legno laccato

  • DIPINTO
    Lotto 0513

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su tavoletta
    cm. 13x16

Lotti dal 49 al 96 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500