Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0466 Scultura in bronzo raffigurante divinità tibetana sec.XVIII/XIX
h.cm.20 -
Lotto 0467 Rara scultura in bronzo raffigurante Yama e Yami su bufalo e demone chiuso e consacrato sec.XVIII
h.cm.17 5 -
Lotto 0468 Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo epoca Ming Cina sec.XVI/XVII
h.cm.29 -
Lotto 0469 Vaso in porcellana a fondo blu con decoro 'poudré' in oro a freddo inizi sec.XIX
diam.cm.24xh39 -
Lotto 0470 Scatola in porcellana di Cina formata da quattro contenitori sovrapposti
h.cm.17 -
Lotto 0471 Vaso in porcellana di Cina bianca e blu decorato con fiori e uccelli fine sec.XIX
h.cm.56 -
Lotto 0472 Divinità orientale in bronzo raffigurante elefante
cm.12xh.13 -
Lotto 0473 Vaso in porcellana sangue di bue a collo lungo marcato alla base Cina sec.XIX poggiante su base in argento f.ta Careilhac
h.vaso cm.32 h.tot.cm.37 gr.550 -
Lotto 0474 Vaso in porcellana sangue di bue a collo lungo marcato alla base Cina sec.XIX poggiante su base in argento f.ta Careilhac
Lotto 0475 Vaso flambé sangue di bue marcato alla base sec.XIX
cm.28x18xh.16 -
Lotto 0476 Due vasi in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0477 Quattro piatti in porcellana bianca e blu nel cavetto paesaggi orientali Cina sec.XIX
diam.cm.23 -
Lotto 0478 Zuppiera in porcellana con coperchio Cina per l'esportazione inizi sec.XIX
cm.30x23xh.21 -
Lotto 0479 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu nel cavetto paesaggio orientale Cina sec.XIX
diam.cm.35 -
Lotto 0480 Vaso a collo lungo in porcellana color turchese marcato alla base Cina sec.XX
h. cm.24 -
Lotto 0481 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0482 Vaso in porcellana bianca e blu a ideogrammi Cina sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 0483 Potiche in porcellana bianca e blu decorata con fiori Cina
h.cm.60 -
Lotto 0484 Scatola cloisonnè Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.4 5 -
Lotto 0485 Scatola in smalto cloisonnè Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
cm. 10x6 h. 8 -
Lotto 0486 Due scatole a forma di cani di Pho in argento Cina sec.XX
cm.10x6 h.8 -
Lotto 0487 'Lettere dell'alfabeto' due acquarelli Cina sec.XX
cm.31x46 e 40x60 -
Lotto 0488 Disegno preparatorio per ventaglio con iscrizioni su fondo oro Cina
cm.60xh.33 -
Lotto 0489 'Fanciulle orientali' coppia di dipinti su carta Cina inizi sec.XX
cm. 38x50 -
Lotto 0490 'Uccellino tra i rami' olio di forma rotonda
diam.cm.25 5 -
Lotto 0491 Pannello cinese raffigurante dignitari
cm. 95x38 -
Lotto 0492 Pannello dipinto con poesia e fiori di pesco
cm.58xh.89 -
Lotto 0493 'Scena di vita cinese' tempera su carta di riso sec.XVIII
cm. 103x154 -
Lotto 0494 Kimono ricamato Cina fine sec.XIX/inizi sex.XX
Lotto 0495 Libro a soffietto contenente disegni erotici Cina fine sec.XIX
aperto cm.118x10 -
Lotto 0496 Kimono ricamato Cina fine sec.XIX/inizi sex.XX
Lotto 0497 Due antichi pannelli in legno intagliato Cina sec.XIX
cm. 23x52 -
Lotto 0498 Coppia di stampe con figure orientali Giappone sec.XIX
cm. 94x42 -
Lotto 0499 Scultura in legno decorato in policromia raffigurante guerriero Cina sec.XVIII/XIX
h.cm.38 -
Lotto 0500 Due dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese sec.XIX
cm. 26x11 -
Lotto 0501 Coppia di dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese Cina sec.XIX
cm. 53x82 -
Lotto 0502 Piccola passiera Cina sec.XX
cm.81x158 -
Lotto 0503 Ricamo orientale su seta raffigurante una casa sotto un albero inizi sec.XX
cm.100xh.150 -
Lotto 0504 Piccola passiera Cina sec.XX
cm. 86x180 -
Lotto 0505 Testa di Buddha in bronzo dorato sec.XX
h.cm.24 -
Lotto 0506 Collezione di monete cartacee cinesi
Lotto 0507 Due cinesini uno in argento ed uno in bronzo a patina scura poggiante su base in pietra dura
Lotto 0508 Acquarello moderno a firma cinese
cm. 21x h. 29 -
Lotto 0509 Tappeto pechinese con dragone inizi sec.XX
cm. 90x154 -
Lotto 0510 Cinque cornici in legno intagliato e dorato per contorno di porte
Lotto 0511 Scuola italiana sec.XVII 'Processione verso il Paradiso' olio
cm. 114x143 -
Lotto 0512 Tre tavolini in legno di forme diverse e piccola etagere in legno laccato
Lotto 0513 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su tavoletta
cm. 13x16