Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1096 Acquaiola che da' da bere ad un bambino grande placca in porcellana policroma nel retro marchio 'Società Ceramica Richard Milano' cornice in legno fine sec.XIX
cm. 40x54 (piccolo difetto) -
Lotto 1097 Le tre grazie gruppo in porcellana policroma sec.XIX
Lotto 1098 Base in bronzo dorato sorretta da quattro leoncini (cm.20x20) fiore in bronzo dorato e brunito sorretto da tre cigni (h.tot.cm.38) e vaso neoclassico in metallo con prese a forma di teste di leone (h.cm.40)
Lotto 1099 Scuola inglese sec.XVIII 'Scena di genere' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 105x82 -
Lotto 1100 Tre sculture del sec.XVII di varie misure
Lotto 1101 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato dorato a mecca e laccato Marche sec.XVIII
Lotto 1102 'Paesaggio con fiume' olio su rame
cm. 22x18 -
Lotto 1103 Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
cm. 60x45 -
Lotto 1104 Comò Luigi XIV in massello di noce fronte a tre cassetti movimentati con alette fianchi dritti Genova sec.XVIII
cm. 110x54 h. 96 -
Lotto 1105 Coppia di apliques a muro in stile antico in bronzo dorato a due bracci raffiguranti delfino
cm. 25x45 -
Lotto 1106 Coppia di apliques in bronzo dorato con putti porta bracci sec.XX
h.cm.27 -
Lotto 1107 Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da figura di Cupido quadrante f.to Jan Luois Morrè Francia sec.XIX
cm.21x8xh.30 -
Lotto 1108 Cinque bastoni da passeggio diversi
Lotto 1109 Coppia di poltrone finemente intagliate con sedile imbottito sec.XIX
Lotto 1110 Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro al centro iniziali su velluto rosso
diam.cm. 64x h. 13 -
Lotto 1111 Profilo di uomo scultura in legno intagliato Lombardia sec.XVII (h.cm.20)
Lotto 1112 Coppia di cariatidi in noce intagliata con putti Lombardia sec.XVII
cm.18xh.60 -
Lotto 1113 Modello di cassapanca in legno intarsiato a stella Nord Italia sec.XVII
cm. 35x18 h. 20 -
Lotto 1114 Scuola genovese fine sec.XVII 'Storie della vita della Vergine' quattro olii
cm. 20x25 -
Lotto 1115 Bureau in stile Luigi XIV movimentato sul fronte due cassetti più due e ribalta
Lotto 1116 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato (riprese alla doratura)
cm. 73x107 -
Lotto 1117 Grande aplique in legno finemente intagliato e dorato a motivi vegetali sec.XVIII
cm.67x88 -
Lotto 1118 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 93x156 difetti -
Lotto 1119 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 83x118 -
Lotto 1120 Quattro specchierine Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con bracci a due luci Toscana inizi sec.XVIII
cm. 30x41 -
Lotto 1121 Cornice Luigi XIV a volute in legno finemente intagliato e dorato a mecca Italia Centrale inizi sec.XVIII
luce cm.28 5x36 cm.tot.65x70 -
Lotto 1122 Specchiera a vassoio in legno dorato Francia sec.XIX
cm. 67x83 -
Lotto 1123 Orologio in bronzo e marmo parte superiore con figure femminili assise Francia sec.XIX
cm. 60x18 h. 39 -
Lotto 1124 Danzatrici coppia di sculture in bronzo brunito montate su basi in marmo nero con piedini dorati Francia sec.XIX
h.cm.57 -
Lotto 1125 Coppia di candelieri in bronzo brunito
raffiguranti due putti sec.XX
h.cm.33 -
Lotto 1126 Putti danzanti scultura in bronzo a patina scura base in marmo sec.XIX
h.cm.16 -
Lotto 1127 Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna in bronzo brunito sec.XIX
h.cm.28 -
Lotto 1128 Due zuccheriere in argento con manici
gr.tot.530 -
Lotto 1129 Alzata in argento pinze in argento e accendino rivestito in argento
gr.800 -
Lotto 1130 Oliera in argento
gr.281 -
Lotto 1131 Due theiere e una zuccheriera in argento di forma mossa
gr.tot.1200 -
Lotto 1132 Salsiera in argento con tre mestoli
gr.370 -
Lotto 1133 Servizio da thè in argento composto da samovar lattiera e due zuccheriere argentiere O.Ventrella Roma
gr.4800 -
Lotto 1134 Piatto in argento sbalzato con al centro scena di battaglia fondo traforato con mascheroni sec.XIX
diam.cm.21 -
Lotto 1135 Scatola magica di oggetti in argento
gr.2800 -
Lotto 1136 Grande caraffa in argento sbalzato con tralci di uva a rilievo manico raffigurante una baccante
h.cm.36 gr.1800 -
Lotto 1137 Otto posate da portata in argento più due posate da portata in argento con fiore
Lotto 1138 Due salierine in argento sec.XIX
diam.cm.8 5xh.7 5 difetti a un vetro blu -
Lotto 1139 Grande vaso in argento finemente sbalzato
h.cm.43 gr.2487 -
Lotto 1140 Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in argento finemente sbalzato
h.cm.50 gr.4200 nella tradizione di casa è considerata una copia del vaso donato da Mussolini a Hitler -
Lotto 1141 Servizio da caffè in porcellana Ginori decorazione con il galletto in rosso e oro composto da 14 tazzine con piattino 1 caffettiera e 1 zuccheriera
Lotto 1142 Servizio da caffè in porcellana bianca decorata in policromia e oro composto da 12 tazzine con piattino 1 caffettiera 1 lattiera e 1 zuccheriera Francia sec.XIX
Lotto 1143 Servizio di piatti Mill Stream-Johnson Bros composto da 13 piatti piani 13 piatti fondi 12 piatti da frutta 1 zuppiera 2 salsiere 2 raviere 2 insalatiere grandi e 2 più piccole 2+2 piatti da portata ovali 1 piatto da portata rotondo 12 tazze da the con piattini 12 tazzine da caffè con piattini 1 theiera 2 lattiere 1 zuccheriera