Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1096

    Acquaiola che da' da bere ad un bambino grande placca in porcellana policroma nel retro marchio 'Società Ceramica Richard Milano' cornice in legno fine sec.XIX
    cm. 40x54 (piccolo difetto)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1097

    Le tre grazie gruppo in porcellana policroma sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1098

    Base in bronzo dorato sorretta da quattro leoncini (cm.20x20) fiore in bronzo dorato e brunito sorretto da tre cigni (h.tot.cm.38) e vaso neoclassico in metallo con prese a forma di teste di leone (h.cm.40)

  • DIPINTO
    Lotto 1099

    Scuola inglese sec.XVIII 'Scena di genere' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 105x82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1100

    Tre sculture del sec.XVII di varie misure

  • POLTRONA
    Lotto 1101

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato dorato a mecca e laccato Marche sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 1102

    'Paesaggio con fiume' olio su rame
    cm. 22x18

  • DIPINTO
    Lotto 1103

    Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 60x45

  • MOBILE
    Lotto 1104

    Comò Luigi XIV in massello di noce fronte a tre cassetti movimentati con alette fianchi dritti Genova sec.XVIII
    cm. 110x54 h. 96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1105

    Coppia di apliques a muro in stile antico in bronzo dorato a due bracci raffiguranti delfino
    cm. 25x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1106

    Coppia di apliques in bronzo dorato con putti porta bracci sec.XX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1107

    Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da figura di Cupido quadrante f.to Jan Luois Morrè Francia sec.XIX
    cm.21x8xh.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1108

    Cinque bastoni da passeggio diversi

  • POLTRONA
    Lotto 1109

    Coppia di poltrone finemente intagliate con sedile imbottito sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1110

    Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro al centro iniziali su velluto rosso
    diam.cm. 64x h. 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1111

    Profilo di uomo scultura in legno intagliato Lombardia sec.XVII (h.cm.20)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1112

    Coppia di cariatidi in noce intagliata con putti Lombardia sec.XVII
    cm.18xh.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1113

    Modello di cassapanca in legno intarsiato a stella Nord Italia sec.XVII
    cm. 35x18 h. 20

  • DIPINTO
    Lotto 1114

    Scuola genovese fine sec.XVII 'Storie della vita della Vergine' quattro olii
    cm. 20x25

  • MOBILE
    Lotto 1115

    Bureau in stile Luigi XIV movimentato sul fronte due cassetti più due e ribalta

  • MOBILE
    Lotto 1116

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato (riprese alla doratura)
    cm. 73x107

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1117

    Grande aplique in legno finemente intagliato e dorato a motivi vegetali sec.XVIII
    cm.67x88

  • MOBILE
    Lotto 1118

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 93x156 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1119

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    cm. 83x118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1120

    Quattro specchierine Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con bracci a due luci Toscana inizi sec.XVIII
    cm. 30x41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1121

    Cornice Luigi XIV a volute in legno finemente intagliato e dorato a mecca Italia Centrale inizi sec.XVIII
    luce cm.28 5x36 cm.tot.65x70

  • MOBILE
    Lotto 1122

    Specchiera a vassoio in legno dorato Francia sec.XIX
    cm. 67x83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1123

    Orologio in bronzo e marmo parte superiore con figure femminili assise Francia sec.XIX
    cm. 60x18 h. 39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1124

    Danzatrici coppia di sculture in bronzo brunito montate su basi in marmo nero con piedini dorati Francia sec.XIX
    h.cm.57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1125

    Coppia di candelieri in bronzo brunito
    raffiguranti due putti sec.XX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1126

    Putti danzanti scultura in bronzo a patina scura base in marmo sec.XIX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1127

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna in bronzo brunito sec.XIX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1128

    Due zuccheriere in argento con manici
    gr.tot.530

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1129

    Alzata in argento pinze in argento e accendino rivestito in argento
    gr.800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1130

    Oliera in argento
    gr.281

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1131

    Due theiere e una zuccheriera in argento di forma mossa
    gr.tot.1200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1132

    Salsiera in argento con tre mestoli
    gr.370

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1133

    Servizio da thè in argento composto da samovar lattiera e due zuccheriere argentiere O.Ventrella Roma
    gr.4800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1134

    Piatto in argento sbalzato con al centro scena di battaglia fondo traforato con mascheroni sec.XIX
    diam.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1135

    Scatola magica di oggetti in argento
    gr.2800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1136

    Grande caraffa in argento sbalzato con tralci di uva a rilievo manico raffigurante una baccante
    h.cm.36 gr.1800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1137

    Otto posate da portata in argento più due posate da portata in argento con fiore

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1138

    Due salierine in argento sec.XIX
    diam.cm.8 5xh.7 5 difetti a un vetro blu

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1139

    Grande vaso in argento finemente sbalzato
    h.cm.43 gr.2487

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1140

    Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in argento finemente sbalzato
    h.cm.50 gr.4200 nella tradizione di casa è considerata una copia del vaso donato da Mussolini a Hitler

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1141

    Servizio da caffè in porcellana Ginori decorazione con il galletto in rosso e oro composto da 14 tazzine con piattino 1 caffettiera e 1 zuccheriera

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1142

    Servizio da caffè in porcellana bianca decorata in policromia e oro composto da 12 tazzine con piattino 1 caffettiera 1 lattiera e 1 zuccheriera Francia sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1143

    Servizio di piatti Mill Stream-Johnson Bros composto da 13 piatti piani 13 piatti fondi 12 piatti da frutta 1 zuppiera 2 salsiere 2 raviere 2 insalatiere grandi e 2 più piccole 2+2 piatti da portata ovali 1 piatto da portata rotondo 12 tazze da the con piattini 12 tazzine da caffè con piattini 1 theiera 2 lattiere 1 zuccheriera

Lotti dal 673 al 720 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500