Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1048

    Sante gruppo in terracotta policroma sec.XIX dentro campana di vetro
    diam.cm.25xh.cm.61

  • TAVOLO
    Lotto 1049

    Tavolino sorrentino piano intarsiato con stella sec.XIX
    diam.cm.73xh.74

  • DIPINTO
    Lotto 1050

    'San Sebastiano' e 'Santo' coppia di olii su tavola sec.XX cornici laccate
    cm. 38x41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1051

    Una torciera realizzata con antico candeliere in rame sbalzato intervallato da velluto (h.cm.180) e torciera formata con candeliere antico in legno intagliato e dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1052

    Fanciulla con arco scultura in bronzo dorato su base in marmo
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1053

    Colpo di sonno bronzo a patina scura f.ta A.Mozzali
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1054

    Grande candelabro a cinque luci in bronzo brunito raffigurante una donna guerriero sec.XX
    h.cm.80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1055

    Cave a liqueur contenente 6 bottiglie e 16 bicchierini in cristallo molato e decorato in oro Francia sec.XIX
    cm.37x28xh.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1056

    Le triomphe de l'amour scultura in metallo f.ta E.F.Ferand poggiante su colonna in alabastro
    h.statua con base in marmo rosso cm.48
    h.tot.cm.151

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1057

    Dieci sedie Luigi Filippo in mogano rivestite in velluto giallo sec.XIX

  • STAMPA
    Lotto 1058

    'Carte de la Mediterranee' stampa datata Parigi 1872
    cm. 111x76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1059

    Modellino di leudo in legno in teca moderna
    cm. 62x20 h. 42

  • MOBILE
    Lotto 1060

    Coppia di comodini Impero lastronati in mogano tre cassetti sui montanti colonne a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli in legno dorato piano in marmo sec.XIX
    cm. 57x42 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1061

    Due sculture in cristallo f.te alla base Daum France
    h. cm. 41 e h. 59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1062

    Diorama con veliero a tre alberi con vele in legno fine sec.XIX
    cm.tot.93x70

  • MOBILE
    Lotto 1063

    Comò Impero lastronato in mogano adattato a credenza colonne a tutto tondo nei montanti piano in marmo sec.XIX
    cm.125x60 5xh.97

  • TAPPETO
    Lotto 1064

    Preghiera orientale decorata con due colonne nella parte centrale
    cm. 140x200

  • TAPPETO
    Lotto 1065

    Tappeto caucasico su fondo rosso inizi sec.XX
    cm. 127x250

  • TAPPETO
    Lotto 1066

    Tappeto orientale su fondo rosso e giallo
    cm. 116x163

  • TAPPETO
    Lotto 1067

    Tappeto caucasico a fondo rosso e giallo inizi sec.XX
    cm. 107x166

  • TAPPETO
    Lotto 1068

    cm. 154x238

  • TAPPETO
    Lotto 1069

    Passiera caucasica decorata nei toni del rosa e del blu inizi sec.XX
    cm. 130x286

  • STAMPE
    Lotto 1070

    Sei litografie da C.Vernè di misure diverse raffiguranti cavalli (due con scritta Lit. del Pec)
    misure da cm.28x42 a cm.35x45

  • DIPINTO
    Lotto 1071

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio cornice non coeva in legno dorato

    cm. 97x73

  • MOBILE
    Lotto 1072

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato e filettato in legni vari piano in marmo (rotto) Genova inizi sec.XIX
    cm. 109x92 h. 50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1073

    Alzata in argento sbalzato in stile barocco
    diam.cm.43 gr.1900

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1074

    Due piatti in argento finemente sbalzato
    diam.cm.30 e cm.32 5. gr.tot.980

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1075

    Due piatti in argento rotondi con bordo finemente lavorato
    diam.cm.30 gr.993

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1076

    Alzata in argento finemente sbalzato in stile barocco con tre piedini
    diam.cm.37 gr.893

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1077

    Due piatti rotondi in argento
    gr.810

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1078

    Alzatina in argento con bordo lavorato
    diam.cm.26 gr.434

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1079

    Risottiera in argento in stile barocco
    gr.400

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1080

    Centrotavola in argento finemente sbalzato in stile barocco con piedini a forma di delfini sec.XX
    cm.53x23xh.20 gr.1300

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1081

    Servizio di posate Broggi in metallo argentato inizi sec.XX composto da: 12 forchette grandi e 12 piccole 3 misure da 12 di cucchiai 12 coltelli grandi e 12 piccoli forchettone coltellone e mestolo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1082

    Due salsiere in argento con cucchiaino
    gr.tot.550

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1083

    Servizio da thè in argento composto da vassoio e quattro pezzi da portata con manico in legno
    gr.2200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1084

    Samovar in metallo argentato
    cm.23x18xh.42 numerosi difetti nell'argentatura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1085

    Coppia di doppieri in argento parte superiore con figura allegorica argentiere Brandimarte sec.XX
    h.cm.30 gr.950

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1086

    Piatto in argento con bordo lavorato
    diam.cm.35 gr.685

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1087

    Thermos in argento
    gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1088

    Vaso in porcellana di Sevres decorato a doppio medaglione su fondo blu base e prese in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1089

    Pendola in mogano con decorazione in bronzo dorato macchina f.ta Jacob Degen Vienna
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1090

    Tavolo rotondo composto da antico vaso in legno intagliato e dorato che sorregge un piano a finto marmo non coevo
    diam.cm.80xh.74

  • STAMPE
    Lotto 1091

    'Vedute di Venezia' coppia di stampe inglesi sec.XIX
    cm. 47x33

  • MOBILE
    Lotto 1092

    Letto Luigi XVI a una piazza in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XIX
    cm. 128x215 h. 145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1093

    Zuppiera in ceramica a forma di maiale metà sec.XX
    cm.48xh.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1094

    Zampognaro scultura in ceramica policroma f.ta Ginori n.352 inizi sec.XX
    h.cm.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1095

    Vaso in vetro rosso di Murano decorato con scene neoclassiche in oro bollino Camerino e Pez Venezia
    h.cm.18

Lotti dal 625 al 672 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500