Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1048 Sante gruppo in terracotta policroma sec.XIX dentro campana di vetro
diam.cm.25xh.cm.61 -
Lotto 1049 Tavolino sorrentino piano intarsiato con stella sec.XIX
diam.cm.73xh.74 -
Lotto 1050 'San Sebastiano' e 'Santo' coppia di olii su tavola sec.XX cornici laccate
cm. 38x41 -
Lotto 1051 Una torciera realizzata con antico candeliere in rame sbalzato intervallato da velluto (h.cm.180) e torciera formata con candeliere antico in legno intagliato e dorato
Lotto 1052 Fanciulla con arco scultura in bronzo dorato su base in marmo
h.cm.31 -
Lotto 1053 Colpo di sonno bronzo a patina scura f.ta A.Mozzali
h.cm.24 -
Lotto 1054 Grande candelabro a cinque luci in bronzo brunito raffigurante una donna guerriero sec.XX
h.cm.80 -
Lotto 1055 Cave a liqueur contenente 6 bottiglie e 16 bicchierini in cristallo molato e decorato in oro Francia sec.XIX
cm.37x28xh.27 -
Lotto 1056 Le triomphe de l'amour scultura in metallo f.ta E.F.Ferand poggiante su colonna in alabastro
h.statua con base in marmo rosso cm.48
h.tot.cm.151 -
Lotto 1057 Dieci sedie Luigi Filippo in mogano rivestite in velluto giallo sec.XIX
Lotto 1058 'Carte de la Mediterranee' stampa datata Parigi 1872
cm. 111x76 -
Lotto 1059 Modellino di leudo in legno in teca moderna
cm. 62x20 h. 42 -
Lotto 1060 Coppia di comodini Impero lastronati in mogano tre cassetti sui montanti colonne a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli in legno dorato piano in marmo sec.XIX
cm. 57x42 h. 90 -
Lotto 1061 Due sculture in cristallo f.te alla base Daum France
h. cm. 41 e h. 59 -
Lotto 1062 Diorama con veliero a tre alberi con vele in legno fine sec.XIX
cm.tot.93x70 -
Lotto 1063 Comò Impero lastronato in mogano adattato a credenza colonne a tutto tondo nei montanti piano in marmo sec.XIX
cm.125x60 5xh.97 -
Lotto 1064 Preghiera orientale decorata con due colonne nella parte centrale
cm. 140x200 -
Lotto 1065 Tappeto caucasico su fondo rosso inizi sec.XX
cm. 127x250 -
Lotto 1066 Tappeto orientale su fondo rosso e giallo
cm. 116x163 -
Lotto 1067 Tappeto caucasico a fondo rosso e giallo inizi sec.XX
cm. 107x166 -
Lotto 1068 Tappeto caucasico su fondo rosso inizi sec.XX
cm. 154x238 -
Lotto 1069 Passiera caucasica decorata nei toni del rosa e del blu inizi sec.XX
cm. 130x286 -
Lotto 1070 Sei litografie da C.Vernè di misure diverse raffiguranti cavalli (due con scritta Lit. del Pec)
misure da cm.28x42 a cm.35x45 -
Lotto 1071 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio cornice non coeva in legno dorato
cm. 97x73
Lotto 1072 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato e filettato in legni vari piano in marmo (rotto) Genova inizi sec.XIX
cm. 109x92 h. 50 -
Lotto 1073 Alzata in argento sbalzato in stile barocco
diam.cm.43 gr.1900 -
Lotto 1074 Due piatti in argento finemente sbalzato
diam.cm.30 e cm.32 5. gr.tot.980 -
Lotto 1075 Due piatti in argento rotondi con bordo finemente lavorato
diam.cm.30 gr.993 -
Lotto 1076 Alzata in argento finemente sbalzato in stile barocco con tre piedini
diam.cm.37 gr.893 -
Lotto 1077 Due piatti rotondi in argento
gr.810 -
Lotto 1078 Alzatina in argento con bordo lavorato
diam.cm.26 gr.434 -
Lotto 1079 Risottiera in argento in stile barocco
gr.400 -
Lotto 1080 Centrotavola in argento finemente sbalzato in stile barocco con piedini a forma di delfini sec.XX
cm.53x23xh.20 gr.1300 -
Lotto 1081 Servizio di posate Broggi in metallo argentato inizi sec.XX composto da: 12 forchette grandi e 12 piccole 3 misure da 12 di cucchiai 12 coltelli grandi e 12 piccoli forchettone coltellone e mestolo
Lotto 1082 Due salsiere in argento con cucchiaino
gr.tot.550 -
Lotto 1083 Servizio da thè in argento composto da vassoio e quattro pezzi da portata con manico in legno
gr.2200 -
Lotto 1084 Samovar in metallo argentato
cm.23x18xh.42 numerosi difetti nell'argentatura -
Lotto 1085 Coppia di doppieri in argento parte superiore con figura allegorica argentiere Brandimarte sec.XX
h.cm.30 gr.950 -
Lotto 1086 Piatto in argento con bordo lavorato
diam.cm.35 gr.685 -
Lotto 1087 Thermos in argento
gr.500 -
Lotto 1088 Vaso in porcellana di Sevres decorato a doppio medaglione su fondo blu base e prese in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.71 -
Lotto 1089 Pendola in mogano con decorazione in bronzo dorato macchina f.ta Jacob Degen Vienna
h.cm.31 -
Lotto 1090 Tavolo rotondo composto da antico vaso in legno intagliato e dorato che sorregge un piano a finto marmo non coevo
diam.cm.80xh.74 -
Lotto 1091 'Vedute di Venezia' coppia di stampe inglesi sec.XIX
cm. 47x33 -
Lotto 1092 Letto Luigi XVI a una piazza in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XIX
cm. 128x215 h. 145 -
Lotto 1093 Zuppiera in ceramica a forma di maiale metà sec.XX
cm.48xh.27 -
Lotto 1094 Zampognaro scultura in ceramica policroma f.ta Ginori n.352 inizi sec.XX
h.cm.56 -
Lotto 1095 Vaso in vetro rosso di Murano decorato con scene neoclassiche in oro bollino Camerino e Pez Venezia
h.cm.18