Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0999 Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato tre cassetti piano in marmo II metà sec.XVIII
cm. 55x110 h. 90 -
Lotto 1000 Coppia di portafiori in bronzo dorato e smalti alla base coppia di putti sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 1001 Coppia di candelieri in bronzo dorato fusto con tre testine sec.XX
h.cm.26 -
Lotto 1002 Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato a sei bracci sec.XX
h.cm.42 -
Lotto 1003 Coppia di candelieri in bronzo dorato fine sec.XIX
h.cm.31 -
Lotto 1004 Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da una figura femminile raffigurante l'Astronomia Francia sec.XIX
cm.27x10xh.39 -
Lotto 1005 Guerriero con lancia e scudo scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno Francia sec.XIX
h.cm.30 piccole mancanze -
Lotto 1006 Tavolino da divano composto da due vasi in legno intagliato e dorato della II metà sec.XVIII che sostengono un antico piano in breccia rossa
cm. 122x59 h. 52 -
Lotto 1007 Risottiera in argento con presa
gr.988 -
Lotto 1008 Due saliere in argento a forma di conchiglie con manici
gr.542 -
Lotto 1009 Portaghiaccio in argento con pinzetta
gr.630 -
Lotto 1010 Grande vassoio in argento di forma ovale
cm.55x37 gr.1482 -
Lotto 1011 Vassoio in argento rettangolare in stile barocco con manici
cm.50x37 gr.1900 -
Lotto 1012 Vassoio in argento di forma mossa
cm.33x24 5 gr.475 -
Lotto 1013 Centrotavola in argento sbalzato
diam.cm.31 gr.886 -
Lotto 1014 Scatola in argento con presa a forma di margherita
diam.cm.18 gr.440 -
Lotto 1015 Vaso in argento di forma mossa
h.cm.24 gr.440 -
Lotto 1016 Vassoio rotondo in argento con ringhierina
diam.cm.32 gr.730 -
Lotto 1017 Due portabicchieri in argento con bordo traforato
gr.145 -
Lotto 1018 Candeliere in argento a tre luci
h.cm.38 gr.755 -
Lotto 1019 Tre piccole sculture raffiguranti angioletti volanti in legno intagliato e policromato sec. XVIII
Lotto 1020 Teste coppia di sculture in legno intagliato sec.XVII
cm.21xh.30 -
Lotto 1021 Santi coppia di sculture in alabastro Sicilia sec.XVI
h.cm.9 piccoli difetti -
Lotto 1022 Scuola napoletana sec.XVII 'Scena biblica' olio
cm. 98x73 -
Lotto 1023 Comò Luigi XIV in noce a due cassetti mosso sul fronte Emilia sec.XVIII
cm. 115x46 h. 82 -
Lotto 1024 Scuola fiamminga sec.XVII/XVIII 'Natura morta di fiori e insetti' olio su tavola
cm. 63x77 -
Lotto 1025 Grande piatto ottagonale decorato a paesaggi in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 32x32 -
Lotto 1026 Antico bancone da lavoro
cm. 195x94 h. 86 -
Lotto 1027 Scuola bergamasca sec.XVII 'Scene di genere' coppia di olii
cm. 59x72 -
Lotto 1028 Vaso in ceramica decorato in policromia con fiori e festoni su fondo bianco Italia Meridionale inizi sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 1029 Quattro sedie Luigi XV in noce sedile e schienale a cannè con cimasa intagliata Genova sec.XVIII
Lotto 1030 Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale sec.XIX
cm. 142x180 -
Lotto 1031 Tappeto Saruk decorato con medaglione esagonale Persia sec.XIX
cm. 195x123 cattivo stato -
Lotto 1032 Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione a otto punte sec.XIX
cm. 235x155 difetti -
Lotto 1034 Tappeto caucasico decorato con melograni in arancio su fondo blu inizi sec.XX
cm. 145x260 -
Lotto 1035 Otto coppe in cristallo blu decorate in oro
h.cm.10 -
Lotto 1036 Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti due Carlini marcate nel fondo Tupini sec.XX
h.cm.22 -
Lotto 1037 Comò Carlo X in mogano a tre cassetti più uno piano in legno sec.XIX
cm.123x61xh.104 -
Lotto 1038 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio bella cornice in legno dorato incisa
cm. 98x75 -
Lotto 1039 Divanetto Direttorio in mogano sec.XIX
cm.152x50xh.90 rottura a un bracciolo -
Lotto 1040 Matrice in rame per stampa sec.XVIII
cm.11 5x16 5 -
Lotto 1041 Scultura precolombiana in terracotta
cm. 28x16 h. 18 -
Lotto 1042 Ribalta lastronata in mogano tre cassetti sul fronte e due cassettini laterali Inghilterra sec.XIX
cm. 93x52 h. 110 -
Lotto 1043 Grande orologio in bronzo dorato e brunito parte superiore sormontata da due figure Francia sec.XIX
cm.55x20xh.78 -
Lotto 1044 Grande orologio in bronzo dorato e brunito e marmo sormontato da figura di Bacco Francia sec.XIX
cm.40x19xh.59 -
Lotto 1045 Orologio in marmo nero e bronzo sormontato da una figura femminile con putto Framcia sec.XIX
cm.31x15xh.49 -
Lotto 1046 Orologio in bronzo dorato e marmo nero di forma architettonica macchina firmata E.Tainsh à Paris sec.XIX
Lotto 1047 'Madonnina' olio sec.XIX
cm. 41x50