Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 726
  • MOBILE
    Lotto 0999

    Comò Luigi XVI lastronato in noce e filettato tre cassetti piano in marmo II metà sec.XVIII
    cm. 55x110 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1000

    Coppia di portafiori in bronzo dorato e smalti alla base coppia di putti sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1001

    Coppia di candelieri in bronzo dorato fusto con tre testine sec.XX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1002

    Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato a sei bracci sec.XX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1003

    Coppia di candelieri in bronzo dorato fine sec.XIX
    h.cm.31

  • OROLOGIO
    Lotto 1004

    Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da una figura femminile raffigurante l'Astronomia Francia sec.XIX
    cm.27x10xh.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1005

    Guerriero con lancia e scudo scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno Francia sec.XIX
    h.cm.30 piccole mancanze

  • MOBILE
    Lotto 1006

    Tavolino da divano composto da due vasi in legno intagliato e dorato della II metà sec.XVIII che sostengono un antico piano in breccia rossa
    cm. 122x59 h. 52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1007

    Risottiera in argento con presa
    gr.988

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1008

    Due saliere in argento a forma di conchiglie con manici
    gr.542

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1009

    Portaghiaccio in argento con pinzetta
    gr.630

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1010

    Grande vassoio in argento di forma ovale
    cm.55x37 gr.1482

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1011

    Vassoio in argento rettangolare in stile barocco con manici
    cm.50x37 gr.1900

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1012

    Vassoio in argento di forma mossa
    cm.33x24 5 gr.475

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1013

    Centrotavola in argento sbalzato
    diam.cm.31 gr.886

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1014

    Scatola in argento con presa a forma di margherita
    diam.cm.18 gr.440

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1015

    Vaso in argento di forma mossa
    h.cm.24 gr.440

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1016

    Vassoio rotondo in argento con ringhierina
    diam.cm.32 gr.730

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1017

    Due portabicchieri in argento con bordo traforato
    gr.145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1018

    Candeliere in argento a tre luci
    h.cm.38 gr.755

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1019

    Tre piccole sculture raffiguranti angioletti volanti in legno intagliato e policromato sec. XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1020

    Teste coppia di sculture in legno intagliato sec.XVII
    cm.21xh.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1021

    Santi coppia di sculture in alabastro Sicilia sec.XVI
    h.cm.9 piccoli difetti

  • DIPINTO
    Lotto 1022

    Scuola napoletana sec.XVII 'Scena biblica' olio
    cm. 98x73

  • MOBILE
    Lotto 1023

    Comò Luigi XIV in noce a due cassetti mosso sul fronte Emilia sec.XVIII
    cm. 115x46 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 1024

    Scuola fiamminga sec.XVII/XVIII 'Natura morta di fiori e insetti' olio su tavola
    cm. 63x77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1025

    Grande piatto ottagonale decorato a paesaggi in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 32x32

  • MOBILE
    Lotto 1026

    Antico bancone da lavoro
    cm. 195x94 h. 86

  • DIPINTO
    Lotto 1027

    Scuola bergamasca sec.XVII 'Scene di genere' coppia di olii
    cm. 59x72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1028

    Vaso in ceramica decorato in policromia con fiori e festoni su fondo bianco Italia Meridionale inizi sec.XVIII
    h.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 1029

    Quattro sedie Luigi XV in noce sedile e schienale a cannè con cimasa intagliata Genova sec.XVIII

  • TAPPETO
    Lotto 1030

    Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale sec.XIX
    cm. 142x180

  • TAPPETO
    Lotto 1031

    Tappeto Saruk decorato con medaglione esagonale Persia sec.XIX
    cm. 195x123 cattivo stato

  • TAPPETO
    Lotto 1032

    Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione a otto punte sec.XIX
    cm. 235x155 difetti

  • TAPPETO
    Lotto 1034

    Tappeto caucasico decorato con melograni in arancio su fondo blu inizi sec.XX
    cm. 145x260

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1035

    Otto coppe in cristallo blu decorate in oro
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1036

    Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti due Carlini marcate nel fondo Tupini sec.XX
    h.cm.22

  • MOBILE
    Lotto 1037

    Comò Carlo X in mogano a tre cassetti più uno piano in legno sec.XIX
    cm.123x61xh.104

  • DIPINTO
    Lotto 1038

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio bella cornice in legno dorato incisa
    cm. 98x75

  • MOBILE
    Lotto 1039

    Divanetto Direttorio in mogano sec.XIX
    cm.152x50xh.90 rottura a un bracciolo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1040

    Matrice in rame per stampa sec.XVIII
    cm.11 5x16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1041

    Scultura precolombiana in terracotta
    cm. 28x16 h. 18

  • MOBILE
    Lotto 1042

    Ribalta lastronata in mogano tre cassetti sul fronte e due cassettini laterali Inghilterra sec.XIX
    cm. 93x52 h. 110

  • OROLOGIO
    Lotto 1043

    Grande orologio in bronzo dorato e brunito parte superiore sormontata da due figure Francia sec.XIX
    cm.55x20xh.78

  • OROLOGIO
    Lotto 1044

    Grande orologio in bronzo dorato e brunito e marmo sormontato da figura di Bacco Francia sec.XIX
    cm.40x19xh.59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1045

    Orologio in marmo nero e bronzo sormontato da una figura femminile con putto Framcia sec.XIX
    cm.31x15xh.49

  • OROLOGIO
    Lotto 1046

    Orologio in bronzo dorato e marmo nero di forma architettonica macchina firmata E.Tainsh à Paris sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 1047

    'Madonnina' olio sec.XIX
    cm. 41x50

Lotti dal 577 al 624 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500