Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0951 Orso cacciatore bottiglia in argento sec.XX
gr.1480 -
Lotto 0952 Bacile in argento di forma mossa
diam.cm.32 gr.490 -
Lotto 0953 Piatto in argento ovale
cm.41x31 gr.830 -
Lotto 0954 Zuppiera in argento in stile barocco con manici gioielleria Chiappe
cm.30x22xh.7 gr.1589 -
Lotto 0955 Centrotavola in argento di forma mossa
gr.625 -
Lotto 0956 Piatto fondo in argento di forma mossa
cm.36x28 gr. 675 -
Lotto 0957 Grande piatto in argento
diam.cm.35 gr.720 -
Lotto 0958 Piatto in argento di forma mossa
diam.32 5 gr.715 -
Lotto 0959 Dodici coppette con piattino in argento con bordo sbalzato
gr.tot.3986 -
Lotto 0960 Dodici piatti in argento con bordo lavorato
diam.cm.19 gr.tot.2220 -
Lotto 0961 'Vizi virtù detti e costumi' sedici stampe Francia fine sec.XVIII
cm. 18x28 -
Lotto 0962 Coppia di piccole console a mezzaluna in ferro dorato con piano in vetro
cm. 52x28 h. 71 -
Lotto 0963 Coppia di candelieri in bronzo dorato con alla base strumenti musicali sec.XIX
h.cm.29 -
Lotto 0964 Secretaire direttorio in acero montanti scantonati piano in marmo inizi sec.XIX
cm. 70x39 h. 138 -
Lotto 0965 Antica acquasantiera in marmo Genova sec.XVII
vaschetta cm.25x19xh.9 -
Lotto 0966 Quattro piatti fondi (uno rotto) due piani ed un vassoio in ceramica decorati in policromia su fondo bianco ad imitazione della porcellana cinese sec.XVIII
Lotto 0967 Poltrona Luigi XVI in noce sec.XVIII
Lotto 0968 Vari animaletti in porcellana
Lotto 0969 Tavolo ovale in stile Luigi XVI a cinque gambe allungabile (3 prolunghe da cm.40)
cm. 145x108 -
Lotto 0970 Donnini 'lungo il fiume' pastello su carta
cm. 29x19 -
Lotto 0971 Due ballerine in bronzo
Lotto 0972 Cristo e l'adultera antica stampa tratta da dipinto di B.Biscaino sec.XVIII
cm. 49x70 -
Lotto 0973 Dipinto ovale a doppia faccia: da una parte l'Eucarestia dall'altra Madonna con Bambino olio su tavola sec.XIX
cm. 26x36 -
Lotto 0974 Cristo in legno finemente intagliato Genova sec.XVII/XVIII
h.cm.82 -
Lotto 0975 Tavolino da centro ad un cassetto in quercia sec.XIX
cm. 73x44 h. 70 -
Lotto 0976 Cristo in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII/XIX
Lotto 0977 Madonna con Bambino placca in terracotta Toscana sec.XVII
cm. 40x63 -
Lotto 0978 Tavolo da pranzo con alette in noce due cassetti nella fascia sec.XIX
cm. 125x120 h. 80 -
Lotto 0979 Prelato e personaggio due sculture in legno intagliato e laccato sec.XVII
h.cm.19 -
Lotto 0980 Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
cm. 180x66 h. 96 -
Lotto 0981 Due tavolini in metallo e vetro
Lotto 0982 'Prima della scuola lunedì nero' e 'Ritorno dalla scuola' coppia di stampe acquarellate Inghilterra sec.XIX
cm. 63x49 -
Lotto 0983 Gioco della morra e la vendemmia coppia di stampe da Pinelli
cm.tot.56x45 -
Lotto 0984 Coppia di consoles Luigi XVI in noce filettate in legno di rosa e di frutto Piacenza sec.XIX
cm. 109x58 h. 78 -
Lotto 0985 Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica sec.XIX
h.cm.62 una boccia filata -
Lotto 0986 'Scene mitologiche' quattro incisioni da R.Wilson cornici in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 65x55 -
Lotto 0987 Sei sedie Carlo X in mogano intarsiate in acero sec.XIX
Lotto 0988 'Gentiluomo con occhi azzurri' disegno matita e acquarello inizi sec.XIX
cm. 35x47 -
Lotto 0989 Due medaglie di cui una al valore civile d.ta Casa Micciola 1881 e l'altra della Repubblica Italiana
Lotto 0990 Giovane avvocato terracotta a patina scura sec.XIX
h.cm.26 -
Lotto 0991 Comodino Luigi XVI da centro a due sportelli e cassetto sul fronte filettato pianetto in marmo Genova II metà sec.XVIII
cm. 44x29 h. 92 -
Lotto 0992 Lampadario in bronzo dorato a dieci luci disposte su due ordini
diam. cm. 63 h 68 -
Lotto 0993 Coppia di alari Carlo X in bronzo dorato sec.XIX
cm.28x11xh.28 -
Lotto 0994 Tavolino con piano a vassoio lastronato in noce piede centrale sec.XIX
cm.122x74xh.77 -
Lotto 0995 Orologio in legno dorato due figure sorreggono il meccanismo sec.XVIII (difetti mancanze e sostituzioni)
h.cm.36 -
Lotto 0996 Vedute prospettiche coppia di stampe acquarellate cornici laccate a finto porfido sec.XVIII
cm.440x30 -
Lotto 0997 Orologio Impero in bronzo dorato e marmo bianco macchina firmata Dupas à Paris sec.XIX
cm. 33x14 h. 51 -
Lotto 0998 Scuola italiana sec.XVIII 'Putto dormiente' e 'Putto con gioielli' coppia di olii cornici coeve a sagoma romana in legno
cm. 36x20