Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0951

    Orso cacciatore bottiglia in argento sec.XX
    gr.1480

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0952

    Bacile in argento di forma mossa
    diam.cm.32 gr.490

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0953

    Piatto in argento ovale
    cm.41x31 gr.830

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0954

    Zuppiera in argento in stile barocco con manici gioielleria Chiappe
    cm.30x22xh.7 gr.1589

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0955

    Centrotavola in argento di forma mossa
    gr.625

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0956

    Piatto fondo in argento di forma mossa
    cm.36x28 gr. 675

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0957

    Grande piatto in argento
    diam.cm.35 gr.720

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0958

    Piatto in argento di forma mossa
    diam.32 5 gr.715

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0959

    Dodici coppette con piattino in argento con bordo sbalzato
    gr.tot.3986

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0960

    Dodici piatti in argento con bordo lavorato
    diam.cm.19 gr.tot.2220

  • STAMPA
    Lotto 0961

    'Vizi virtù detti e costumi' sedici stampe Francia fine sec.XVIII
    cm. 18x28

  • MOBILE
    Lotto 0962

    Coppia di piccole console a mezzaluna in ferro dorato con piano in vetro
    cm. 52x28 h. 71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0963

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con alla base strumenti musicali sec.XIX
    h.cm.29

  • MOBILE
    Lotto 0964

    Secretaire direttorio in acero montanti scantonati piano in marmo inizi sec.XIX
    cm. 70x39 h. 138

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0965

    Antica acquasantiera in marmo Genova sec.XVII
    vaschetta cm.25x19xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0966

    Quattro piatti fondi (uno rotto) due piani ed un vassoio in ceramica decorati in policromia su fondo bianco ad imitazione della porcellana cinese sec.XVIII

  • SEDIA
    Lotto 0967

    Poltrona Luigi XVI in noce sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0968

    Vari animaletti in porcellana

  • MOBILE
    Lotto 0969

    Tavolo ovale in stile Luigi XVI a cinque gambe allungabile (3 prolunghe da cm.40)
    cm. 145x108

  • DIPINTO
    Lotto 0970

    Donnini 'lungo il fiume' pastello su carta
    cm. 29x19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0971

    Due ballerine in bronzo

  • STAMPA
    Lotto 0972

    Cristo e l'adultera antica stampa tratta da dipinto di B.Biscaino sec.XVIII
    cm. 49x70

  • DIPINTO
    Lotto 0973

    Dipinto ovale a doppia faccia: da una parte l'Eucarestia dall'altra Madonna con Bambino olio su tavola sec.XIX
    cm. 26x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0974

    Cristo in legno finemente intagliato Genova sec.XVII/XVIII
    h.cm.82

  • MOBILE
    Lotto 0975

    Tavolino da centro ad un cassetto in quercia sec.XIX
    cm. 73x44 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0976

    Cristo in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII/XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0977

    Madonna con Bambino placca in terracotta Toscana sec.XVII
    cm. 40x63

  • MOBILE
    Lotto 0978

    Tavolo da pranzo con alette in noce due cassetti nella fascia sec.XIX
    cm. 125x120 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0979

    Prelato e personaggio due sculture in legno intagliato e laccato sec.XVII
    h.cm.19

  • MOBILE
    Lotto 0980

    Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
    cm. 180x66 h. 96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0981

    Due tavolini in metallo e vetro

  • STAMPA
    Lotto 0982

    'Prima della scuola lunedì nero' e 'Ritorno dalla scuola' coppia di stampe acquarellate Inghilterra sec.XIX
    cm. 63x49

  • STAMPA
    Lotto 0983

    Gioco della morra e la vendemmia coppia di stampe da Pinelli
    cm.tot.56x45

  • MOBILE
    Lotto 0984

    Coppia di consoles Luigi XVI in noce filettate in legno di rosa e di frutto Piacenza sec.XIX
    cm. 109x58 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0985

    Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica sec.XIX
    h.cm.62 una boccia filata

  • STAMPA
    Lotto 0986

    'Scene mitologiche' quattro incisioni da R.Wilson cornici in legno ebanizzato sec.XIX
    cm. 65x55

  • SEDIA
    Lotto 0987

    Sei sedie Carlo X in mogano intarsiate in acero sec.XIX

  • DISEGNO
    Lotto 0988

    'Gentiluomo con occhi azzurri' disegno matita e acquarello inizi sec.XIX
    cm. 35x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0989

    Due medaglie di cui una al valore civile d.ta Casa Micciola 1881 e l'altra della Repubblica Italiana

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0990

    Giovane avvocato terracotta a patina scura sec.XIX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lotto 0991

    Comodino Luigi XVI da centro a due sportelli e cassetto sul fronte filettato pianetto in marmo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 44x29 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0992

    Lampadario in bronzo dorato a dieci luci disposte su due ordini
    diam. cm. 63 h 68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0993

    Coppia di alari Carlo X in bronzo dorato sec.XIX
    cm.28x11xh.28

  • MOBILE
    Lotto 0994

    Tavolino con piano a vassoio lastronato in noce piede centrale sec.XIX
    cm.122x74xh.77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0995

    Orologio in legno dorato due figure sorreggono il meccanismo sec.XVIII (difetti mancanze e sostituzioni)
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0996

    Vedute prospettiche coppia di stampe acquarellate cornici laccate a finto porfido sec.XVIII
    cm.440x30

  • OROLOGIO
    Lotto 0997

    Orologio Impero in bronzo dorato e marmo bianco macchina firmata Dupas à Paris sec.XIX
    cm. 33x14 h. 51

  • DIPINTO
    Lotto 0998

    Scuola italiana sec.XVIII 'Putto dormiente' e 'Putto con gioielli' coppia di olii cornici coeve a sagoma romana in legno
    cm. 36x20

Lotti dal 529 al 576 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500