Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0902 Zuccheriera in argento finemente sbalzato in stile Luigi XVI con all'interno vetro blu Francia
h.cm.15 gr.700 -
Lotto 0903 'Maddalena' olio sec.XIX
cm. 41x55 -
Lotto 0904 Carrello portavivande in legno con ringhierina in ottone un cassetto nella fascia metà sec.XX
cm. 90x50 h. 70 -
Lotto 0905 Ciborio in marmi policromi di recupero Roma sec.XVII
cm.40x41xh.53 -
Lotto 0906 Tavolo da gioco a triangolo Luigi XV lastronato in legni di frutto e palissandro Francia sec.XVIII
cm. 105x105 h. 72 -
Lotto 0907 Attrezzi da camino
Lotto 0908 Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 38x46 -
Lotto 0909 Zuccheriera in porcellana policroma con presa a forma di fiore Ginori sec.XX
Lotto 0910 Pace in ottone dorato raffigurantel'Annunciazione sec.XVIII
cm. 11x15 -
Lotto 0911 Scuola genovese sec.XVIII 'Immacolata' olio su tavoletta olio
cm. 26x33 -
Lotto 0912 Alzata in ceramica decorata in blu su fondo bianco con paesaggio con castello Italia Settentrionale sec.XVIII
diam.cm.32 -
Lotto 0913 Calamaio in bronzo con presa a forma di Venere con delfino
h.cm.24 -
Lotto 0914 Guerriero acheo scultura in bronzo a patina scura sec.XX
h.cm.23 -
Lotto 0915 Poltrona Luigi Filippo con pouf sec.XIX
Lotto 0916 Coppia di comodini a uno sportello più cassetto piano in marmo sec.XIX
cm. 48x36 h. 86 -
Lotto 0917 'Paesaggio con figure' olio copia dall'antico
cm.200x130 -
Lotto 0918 Scrittoietto in legno dolce a due cassetti nella fascia e sedia in stile
cm. 120x63 h. 80 -
Lotto 0919 Volto di Medusa Decò in breccia rossa
cm. 20x40 -
Lotto 0920 Camino in marmo inizi sec.XIX
cm. 103x34 h. 100 -
Lotto 0921 Poltrona da giardino in ferro inizi sec.XX (difetti)
Lotto 0922 Coppia di apliques in stile antico in bronzo dorato parte superiore decorata con nastro di fiori
cm.26x41 -
Lotto 0923 Bacco e Cleopatra coppia di stampe acquarellate da G.Reni
cm.26x34 -
Lotto 0924 Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0925 Coppia di alari in stile Luigi XVI in bronzo dorato e brunito sec.XIX
cm.22xh.31 -
Lotto 0926 'Giocatori di carte' ed 'Il baciamano' coppia di stampe anni'40
cm. 27x33 -
Lotto 0927 Lampadario a rocchetto a sei luci fusto in legno con bracci in ferro
diam.cm.66xh.66 -
Lotto 0928 Scatola magica di soldatini in porcellana
Lotto 0930 Tavolo da pranzo in noce a otto gambe due cassetti nella fascia sec.XIX
cm. 170x123 h. 77 -
Lotto 0931 Vassoio in ceramica dipinto con al centro il carro del sole inizi sec.XX
cm. 80x47 -
Lotto 0932 Danzatrici gruppo in porcellana bianca di Rosenthal
cm. 32x31 -
Lotto 0933 Mensola in ceramica Bassano inizi sec.XX
cm. 22x13 h. 21 -
Lotto 0934 Gallo in maiolica sec.XX
h.cm.66 rotture alla cresta -
Lotto 0935 Quattro incisioni colorate con progetti di tendaggi e tre incisioni moderne
Lotto 0936 Coppia di piatti in terraglia policroma decorati a fiori e paesaggi marcati Nove Bassano fine sec.XIX
diam.cm.57 -
Lotto 0937 Sandro Lo Cascio
Arlecchino
olio cm. 110x89
f.to in basso a ds. e d.to 1981 -
Lotto 0938 Zuppiera in porcellana riccamente decorata a frutti e fiori manifattura Herend sec.XX
Lotto 0939 Tavolo allungabile in noce con fascia intarsiata a motivi di palmette Piemonte metà sec.XIX
cm. 140x138 h. 80 -
Lotto 0940 Scatola magica di vetri e metalli
Lotto 0941 Coppia di grandi candelieri in bronzo con putti abbracciati che reggono un vaso portaluce sec.XX
h.tot.cm.23 -
Lotto 0942 Otto apliques a tre luci in ferro latta e legno dorato sec.XVIII
cm. 33x35 mancanze nella latta e nell'oro -
Lotto 0943 Due sedie in noce schienale e sedile a cannè con intagli Genova sec.XVIII
Lotto 0944 Otto sedie in noce Piemonte fine sec.XVIII (restauri)
Lotto 0945 Coppia di apliques in ferro a sette luci sec.XVIII
h.cm.100 -
Lotto 0946 Coppia di grandi vasi in porcellana bianca decorati con scena centrale in policromia con parti dorate Toscana sec.XIX
h.cm.54 -
Lotto 0947 Angonale in stile Luigi XV lastronato in legno di viola con applicazioni di bronzi dorati piano in breccia fine sec.XIX
cm. 80x54 h. 90 rotture al piano -
Lotto 0948 Console da muro in legno intagliato e dorato parte superiore con cordone intagliato e fiori sorretto da un putto sec.XVIII (elementi antichi)
cm. 80x37 h. 96 -
Lotto 0949 Portaritratti da appendere in argento argentiere Chiappe
Lotto 0950 Placca in argento con cinque monete
gr.tot.270