Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0902

    Zuccheriera in argento finemente sbalzato in stile Luigi XVI con all'interno vetro blu Francia
    h.cm.15 gr.700

  • DIPINTO
    Lotto 0903

    'Maddalena' olio sec.XIX
    cm. 41x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0904

    Carrello portavivande in legno con ringhierina in ottone un cassetto nella fascia metà sec.XX
    cm. 90x50 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0905

    Ciborio in marmi policromi di recupero Roma sec.XVII
    cm.40x41xh.53

  • MOBILE
    Lotto 0906

    Tavolo da gioco a triangolo Luigi XV lastronato in legni di frutto e palissandro Francia sec.XVIII
    cm. 105x105 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0907

    Attrezzi da camino

  • DIPINTO
    Lotto 0908

    Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 38x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0909

    Zuccheriera in porcellana policroma con presa a forma di fiore Ginori sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0910

    Pace in ottone dorato raffigurantel'Annunciazione sec.XVIII
    cm. 11x15

  • DIPINTO
    Lotto 0911

    Scuola genovese sec.XVIII 'Immacolata' olio su tavoletta olio
    cm. 26x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0912

    Alzata in ceramica decorata in blu su fondo bianco con paesaggio con castello Italia Settentrionale sec.XVIII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0913

    Calamaio in bronzo con presa a forma di Venere con delfino
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0914

    Guerriero acheo scultura in bronzo a patina scura sec.XX
    h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 0915

    Poltrona Luigi Filippo con pouf sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0916

    Coppia di comodini a uno sportello più cassetto piano in marmo sec.XIX
    cm. 48x36 h. 86

  • DIPINTO
    Lotto 0917

    'Paesaggio con figure' olio copia dall'antico
    cm.200x130

  • MOBILE
    Lotto 0918

    Scrittoietto in legno dolce a due cassetti nella fascia e sedia in stile
    cm. 120x63 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0919

    Volto di Medusa Decò in breccia rossa
    cm. 20x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0920

    Camino in marmo inizi sec.XIX
    cm. 103x34 h. 100

  • POLTRONA
    Lotto 0921

    Poltrona da giardino in ferro inizi sec.XX (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0922

    Coppia di apliques in stile antico in bronzo dorato parte superiore decorata con nastro di fiori
    cm.26x41

  • STAMPA
    Lotto 0923

    Bacco e Cleopatra coppia di stampe acquarellate da G.Reni
    cm.26x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0924

    Coppia di candelieri in stile Carlo X in bronzo dorato sec.XX
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0925

    Coppia di alari in stile Luigi XVI in bronzo dorato e brunito sec.XIX
    cm.22xh.31

  • STAMPE
    Lotto 0926

    'Giocatori di carte' ed 'Il baciamano' coppia di stampe anni'40
    cm. 27x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0927

    Lampadario a rocchetto a sei luci fusto in legno con bracci in ferro
    diam.cm.66xh.66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0928

    Scatola magica di soldatini in porcellana

  • MOBILE
    Lotto 0930

    Tavolo da pranzo in noce a otto gambe due cassetti nella fascia sec.XIX
    cm. 170x123 h. 77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0931

    Vassoio in ceramica dipinto con al centro il carro del sole inizi sec.XX
    cm. 80x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0932

    Danzatrici gruppo in porcellana bianca di Rosenthal
    cm. 32x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0933

    Mensola in ceramica Bassano inizi sec.XX
    cm. 22x13 h. 21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0934

    Gallo in maiolica sec.XX
    h.cm.66 rotture alla cresta

  • STAMPE
    Lotto 0935

    Quattro incisioni colorate con progetti di tendaggi e tre incisioni moderne

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0936

    Coppia di piatti in terraglia policroma decorati a fiori e paesaggi marcati Nove Bassano fine sec.XIX
    diam.cm.57

  • DIPINTO
    Lotto 0937

    Sandro Lo Cascio
    Arlecchino
    olio cm. 110x89
    f.to in basso a ds. e d.to 1981

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0938

    Zuppiera in porcellana riccamente decorata a frutti e fiori manifattura Herend sec.XX

  • MOBILE
    Lotto 0939

    Tavolo allungabile in noce con fascia intarsiata a motivi di palmette Piemonte metà sec.XIX
    cm. 140x138 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0940

    Scatola magica di vetri e metalli

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0941

    Coppia di grandi candelieri in bronzo con putti abbracciati che reggono un vaso portaluce sec.XX
    h.tot.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0942

    Otto apliques a tre luci in ferro latta e legno dorato sec.XVIII
    cm. 33x35 mancanze nella latta e nell'oro

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0943

    Due sedie in noce schienale e sedile a cannè con intagli Genova sec.XVIII

  • SEDIA
    Lotto 0944

    Otto sedie in noce Piemonte fine sec.XVIII (restauri)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0945

    Coppia di apliques in ferro a sette luci sec.XVIII
    h.cm.100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0946

    Coppia di grandi vasi in porcellana bianca decorati con scena centrale in policromia con parti dorate Toscana sec.XIX
    h.cm.54

  • MOBILE
    Lotto 0947

    Angonale in stile Luigi XV lastronato in legno di viola con applicazioni di bronzi dorati piano in breccia fine sec.XIX
    cm. 80x54 h. 90 rotture al piano

  • MOBILE
    Lotto 0948

    Console da muro in legno intagliato e dorato parte superiore con cordone intagliato e fiori sorretto da un putto sec.XVIII (elementi antichi)
    cm. 80x37 h. 96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0949

    Portaritratti da appendere in argento argentiere Chiappe

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0950

    Placca in argento con cinque monete
    gr.tot.270

Lotti dal 481 al 528 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500