Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0854 Coppia di candelieri in bronzo montati a lampada
h.cm.39 -
Lotto 0855 Tigrotto in terracotta policroma sec.XX
cm. 45x45 -
Lotto 0856 Due sedie Direttorio Genova sec.XIX ed un sedia Luigi XVI
Lotto 0857 Cavaliere basculante in tolla dipinta sec.XIX
Lotto 0858 Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori base a forma di fiore di loto anni '70
cm. 82x57 h. 170 -
Lotto 0859 'Paesaggi olandesi' due olii sec.XX
cm.50x55 52x62 -
Lotto 0860 Due uccellini in vetro brunito Archimede Seguso metà sec.XX
cm.13xh.9 -
Lotto 0861 Grande piatto in vetro soffiato Venezia metà sec.XIX
diam.cm.60 -
Lotto 0862 Vaso in cristallo decorato a motivo di fondo del mare
diam.cm.28 5xh.25 -
Lotto 0863 Tavolo da sofà in bronzo e cristallo raffigurante ragazza addormentata
cm. 130x68 h. 45 -
Lotto 0864 Scuola svizzera sec.XIX 'Idillio pastorale una canzone al vento' olio f.to
cm. 97x77 -
Lotto 0865 Scatola portathè in Sheffield con coperchio con cigno sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0866 Quattro sedie Luigi XV in noce schienale a lira intagliato con pellacce ripetute sul fronte del sedile Genova sec.XVIII
Lotto 0867 Tavolino da appoggio in stile Luigi XV lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo
Lotto 0868 Bottiglia in ceramica raffigurante una donna con anfora Seminara sec.XIX
h.cm.53 difetti -
Lotto 0869 'Nature morte' tre pannelli dipinti su tavola sec.XX
due cm.49xh.51 uno cm.80x50 -
Lotto 0870 Comò a balestra due cassetti sul fronte laccato a fondo bianco con profili azzurri Toscana sec.XVIII
cm. 103x51 h. 82 -
Lotto 0871 Alzata in ceramica decorata a fiori policromi su fondo bianco manifattura Berti Savona sec.XVIII
diam.cm.29 -
Lotto 0872 Alzata in ceramica decorata in policromia con fiori e riserve geometriche Savona sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lotto 0873 Alzata in ceramica a decorazione calligrafica su fondo bianco Savona sec.XVIII
diam.cm.26 rotture e mancanze -
Lotto 0874 Alzata in ceramica bianca e blu decorata con pavone Angarano sec.XVIII
diam.cm.31 5 -
Lotto 0875 Scultura in legno intagliato e policromato sec.XVIII
h.cm.26 mancanze -
Lotto 0876 Due vasetti con coperchio in ceramica decorata a fiori in policromia Bassano fine sec.XIX
h.cm.25 difetti -
Lotto 0877 Cornice in stile antico a cassetta in legno intagliato dorato e laccato
cm. 60x75 -
Lotto 0878 Comò in noce tre cassetti sul fronte pannellati intagliato anche nei fianchi Centro Italia fine sec.XVII
cm. 115x56 h. 82 -
Lotto 0879 Coppia di apliques in lamierino
cm. 36x63 -
Lotto 0880 Servizio tete a tete in porcellana rosa e oro decorata in blu con paesaggi orientali
Lotto 0881 Sette stampi da budino in rame di diverse forme e misure
Lotto 0882 Maschera veneziana scultura in porcellana policroma sec.XIX
h.cm.19 -
Lotto 0883 Armadio ad un'anta lastronato in noce e radica di tuja AltoVeneto sec.XIX
cm. 110x50 h. 185 -
Lotto 0884 Scuola veneta sec.XX 'Capricci' coppia di olii su tavoletta
cm. 25x36 -
Lotto 0885 Undici scatole contenenti oggetti da regalo in argento fine sec.XIX/inizi sec.XX
Lotto 0886 Coppia di saliere in argento dentro la loro scatola
gr.34 -
Lotto 0887 Vaso in argento con manici
h.cm.23 gr.873 -
Lotto 0888 Vassoio in argento con bordo sbalzato a frutta
gr.620 -
Lotto 0889 Formaggera in argento con manico e cucchiaio
gr.tot.300 -
Lotto 0890 Due piatti in argento rotondi con bordo lavorato
diam.cm.33 5 e 36 gr.tot.1300 -
Lotto 0891 Centrotavola in argento di forma mossa
diam.cm.23 gr.350 -
Lotto 0892 Coppa in argento con quattro piedini a forma di zampa bordo lavorato argentiere Codevilla
diam.cm.22 gr.440 -
Lotto 0893 Dodici piattini in argento con bordo sbalzato
diam.cm.19 gr.2926 -
Lotto 0894 Portabiglietti in argento di forma mossa
gr.265 -
Lotto 0895 Coppia di candelieri in metallo argentato firmati Broggi
h.cm.23 -
Lotto 0896 Lotto formato da un cestino Liberty in metallo argentato due scatolette in argento un orologio una piccola marescialla e una scatoletta in tuja
Lotto 0897 Pesciera in argento
cm.60x26 gr.1293 -
Lotto 0898 Alzata in argento con manici e bordo lavorato
cm.34 5x23xh.5 5 gr.450 -
Lotto 0899 Vaso in argento finemente sbalzato
h.cm.29 gr.517 -
Lotto 0900 Vassoio con ringhierina in argento di forma ovale
cm.37x30xh.3 gr.898 -
Lotto 0901 Coppia di piatti rotondi in argento con bordo lavorato
diam.cm.34 gr.1230