Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0854

    Coppia di candelieri in bronzo montati a lampada
    h.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0855

    Tigrotto in terracotta policroma sec.XX
    cm. 45x45

  • SEDIA
    Lotto 0856

    Due sedie Direttorio Genova sec.XIX ed un sedia Luigi XVI

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0857

    Cavaliere basculante in tolla dipinta sec.XIX

  • LAMPADA
    Lotto 0858

    Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori base a forma di fiore di loto anni '70
    cm. 82x57 h. 170

  • DIPINTO
    Lotto 0859

    'Paesaggi olandesi' due olii sec.XX
    cm.50x55 52x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0860

    Due uccellini in vetro brunito Archimede Seguso metà sec.XX
    cm.13xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0861

    Grande piatto in vetro soffiato Venezia metà sec.XIX
    diam.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0862

    Vaso in cristallo decorato a motivo di fondo del mare
    diam.cm.28 5xh.25

  • MOBILE
    Lotto 0863

    Tavolo da sofà in bronzo e cristallo raffigurante ragazza addormentata
    cm. 130x68 h. 45

  • DIPINTO
    Lotto 0864

    Scuola svizzera sec.XIX 'Idillio pastorale una canzone al vento' olio f.to
    cm. 97x77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0865

    Scatola portathè in Sheffield con coperchio con cigno sec.XIX
    h.cm.22

  • MOBILE
    Lotto 0866

    Quattro sedie Luigi XV in noce schienale a lira intagliato con pellacce ripetute sul fronte del sedile Genova sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0867

    Tavolino da appoggio in stile Luigi XV lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0868

    Bottiglia in ceramica raffigurante una donna con anfora Seminara sec.XIX
    h.cm.53 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0869

    'Nature morte' tre pannelli dipinti su tavola sec.XX
    due cm.49xh.51 uno cm.80x50

  • MOBILE
    Lotto 0870

    Comò a balestra due cassetti sul fronte laccato a fondo bianco con profili azzurri Toscana sec.XVIII
    cm. 103x51 h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0871

    Alzata in ceramica decorata a fiori policromi su fondo bianco manifattura Berti Savona sec.XVIII
    diam.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0872

    Alzata in ceramica decorata in policromia con fiori e riserve geometriche Savona sec.XVIII
    diam.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0873

    Alzata in ceramica a decorazione calligrafica su fondo bianco Savona sec.XVIII
    diam.cm.26 rotture e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0874

    Alzata in ceramica bianca e blu decorata con pavone Angarano sec.XVIII
    diam.cm.31 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0875

    Scultura in legno intagliato e policromato sec.XVIII
    h.cm.26 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0876

    Due vasetti con coperchio in ceramica decorata a fiori in policromia Bassano fine sec.XIX
    h.cm.25 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0877

    Cornice in stile antico a cassetta in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 60x75

  • MOBILE
    Lotto 0878

    Comò in noce tre cassetti sul fronte pannellati intagliato anche nei fianchi Centro Italia fine sec.XVII
    cm. 115x56 h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0879

    Coppia di apliques in lamierino
    cm. 36x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0880

    Servizio tete a tete in porcellana rosa e oro decorata in blu con paesaggi orientali

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0881

    Sette stampi da budino in rame di diverse forme e misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0882

    Maschera veneziana scultura in porcellana policroma sec.XIX
    h.cm.19

  • MOBILE
    Lotto 0883

    Armadio ad un'anta lastronato in noce e radica di tuja AltoVeneto sec.XIX
    cm. 110x50 h. 185

  • DIPINTO
    Lotto 0884

    Scuola veneta sec.XX 'Capricci' coppia di olii su tavoletta
    cm. 25x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0885

    Undici scatole contenenti oggetti da regalo in argento fine sec.XIX/inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0886

    Coppia di saliere in argento dentro la loro scatola
    gr.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0887

    Vaso in argento con manici
    h.cm.23 gr.873

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0888

    Vassoio in argento con bordo sbalzato a frutta
    gr.620

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0889

    Formaggera in argento con manico e cucchiaio
    gr.tot.300

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0890

    Due piatti in argento rotondi con bordo lavorato
    diam.cm.33 5 e 36 gr.tot.1300

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0891

    Centrotavola in argento di forma mossa
    diam.cm.23 gr.350

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0892

    Coppa in argento con quattro piedini a forma di zampa bordo lavorato argentiere Codevilla
    diam.cm.22 gr.440

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0893

    Dodici piattini in argento con bordo sbalzato
    diam.cm.19 gr.2926

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0894

    Portabiglietti in argento di forma mossa
    gr.265

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0895

    Coppia di candelieri in metallo argentato firmati Broggi
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0896

    Lotto formato da un cestino Liberty in metallo argentato due scatolette in argento un orologio una piccola marescialla e una scatoletta in tuja

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0897

    Pesciera in argento
    cm.60x26 gr.1293

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0898

    Alzata in argento con manici e bordo lavorato
    cm.34 5x23xh.5 5 gr.450

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0899

    Vaso in argento finemente sbalzato
    h.cm.29 gr.517

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0900

    Vassoio con ringhierina in argento di forma ovale
    cm.37x30xh.3 gr.898

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0901

    Coppia di piatti rotondi in argento con bordo lavorato
    diam.cm.34 gr.1230

Lotti dal 433 al 480 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500