Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1132 Salsiera in argento con tre mestoli
gr.370 -
Lotto 1133 Servizio da thè in argento composto da samovar lattiera e due zuccheriere argentiere O.Ventrella Roma
gr.4800 -
Lotto 1134 Piatto in argento sbalzato con al centro scena di battaglia fondo traforato con mascheroni sec.XIX
diam.cm.21 -
Lotto 1135 Scatola magica di oggetti in argento
gr.2800 -
Lotto 1136 Grande caraffa in argento sbalzato con tralci di uva a rilievo manico raffigurante una baccante
h.cm.36 gr.1800 -
Lotto 1137 Otto posate da portata in argento più due posate da portata in argento con fiore
Lotto 1138 Due salierine in argento sec.XIX
diam.cm.8 5xh.7 5 difetti a un vetro blu -
Lotto 1139 Grande vaso in argento finemente sbalzato
h.cm.43 gr.2487 -
Lotto 1140 Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in argento finemente sbalzato
h.cm.50 gr.4200 nella tradizione di casa è considerata una copia del vaso donato da Mussolini a Hitler -
Lotto 1141 Servizio da caffè in porcellana Ginori decorazione con il galletto in rosso e oro composto da 14 tazzine con piattino 1 caffettiera e 1 zuccheriera
Lotto 1142 Servizio da caffè in porcellana bianca decorata in policromia e oro composto da 12 tazzine con piattino 1 caffettiera 1 lattiera e 1 zuccheriera Francia sec.XIX
Lotto 1143 Servizio di piatti Mill Stream-Johnson Bros composto da 13 piatti piani 13 piatti fondi 12 piatti da frutta 1 zuppiera 2 salsiere 2 raviere 2 insalatiere grandi e 2 più piccole 2+2 piatti da portata ovali 1 piatto da portata rotondo 12 tazze da the con piattini 12 tazzine da caffè con piattini 1 theiera 2 lattiere 1 zuccheriera