Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1132

    Salsiera in argento con tre mestoli
    gr.370

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1133

    Servizio da thè in argento composto da samovar lattiera e due zuccheriere argentiere O.Ventrella Roma
    gr.4800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1134

    Piatto in argento sbalzato con al centro scena di battaglia fondo traforato con mascheroni sec.XIX
    diam.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1135

    Scatola magica di oggetti in argento
    gr.2800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1136

    Grande caraffa in argento sbalzato con tralci di uva a rilievo manico raffigurante una baccante
    h.cm.36 gr.1800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1137

    Otto posate da portata in argento più due posate da portata in argento con fiore

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1138

    Due salierine in argento sec.XIX
    diam.cm.8 5xh.7 5 difetti a un vetro blu

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1139

    Grande vaso in argento finemente sbalzato
    h.cm.43 gr.2487

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1140

    Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in argento finemente sbalzato
    h.cm.50 gr.4200 nella tradizione di casa è considerata una copia del vaso donato da Mussolini a Hitler

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1141

    Servizio da caffè in porcellana Ginori decorazione con il galletto in rosso e oro composto da 14 tazzine con piattino 1 caffettiera e 1 zuccheriera

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1142

    Servizio da caffè in porcellana bianca decorata in policromia e oro composto da 12 tazzine con piattino 1 caffettiera 1 lattiera e 1 zuccheriera Francia sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1143

    Servizio di piatti Mill Stream-Johnson Bros composto da 13 piatti piani 13 piatti fondi 12 piatti da frutta 1 zuppiera 2 salsiere 2 raviere 2 insalatiere grandi e 2 più piccole 2+2 piatti da portata ovali 1 piatto da portata rotondo 12 tazze da the con piattini 12 tazzine da caffè con piattini 1 theiera 2 lattiere 1 zuccheriera

Lotti dal 709 al 720 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500