Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1096

    Acquaiola che da' da bere ad un bambino grande placca in porcellana policroma nel retro marchio 'Società Ceramica Richard Milano' cornice in legno fine sec.XIX
    cm. 40x54 (piccolo difetto)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1097

    Le tre grazie gruppo in porcellana policroma sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1098

    Base in bronzo dorato sorretta da quattro leoncini (cm.20x20) fiore in bronzo dorato e brunito sorretto da tre cigni (h.tot.cm.38) e vaso neoclassico in metallo con prese a forma di teste di leone (h.cm.40)

  • DIPINTO
    Lotto 1099

    Scuola inglese sec.XVIII 'Scena di genere' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 105x82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1100

    Tre sculture del sec.XVII di varie misure

  • POLTRONA
    Lotto 1101

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato dorato a mecca e laccato Marche sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 1102

    'Paesaggio con fiume' olio su rame
    cm. 22x18

  • DIPINTO
    Lotto 1103

    Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 60x45

  • MOBILE
    Lotto 1104

    Comò Luigi XIV in massello di noce fronte a tre cassetti movimentati con alette fianchi dritti Genova sec.XVIII
    cm. 110x54 h. 96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1105

    Coppia di apliques a muro in stile antico in bronzo dorato a due bracci raffiguranti delfino
    cm. 25x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1106

    Coppia di apliques in bronzo dorato con putti porta bracci sec.XX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1107

    Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da figura di Cupido quadrante f.to Jan Luois Morrè Francia sec.XIX
    cm.21x8xh.30

Lotti dal 673 al 684 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500