Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 1096 Acquaiola che da' da bere ad un bambino grande placca in porcellana policroma nel retro marchio 'Società Ceramica Richard Milano' cornice in legno fine sec.XIX
cm. 40x54 (piccolo difetto) -
Lotto 1097 Le tre grazie gruppo in porcellana policroma sec.XIX
Lotto 1098 Base in bronzo dorato sorretta da quattro leoncini (cm.20x20) fiore in bronzo dorato e brunito sorretto da tre cigni (h.tot.cm.38) e vaso neoclassico in metallo con prese a forma di teste di leone (h.cm.40)
Lotto 1099 Scuola inglese sec.XVIII 'Scena di genere' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 105x82 -
Lotto 1100 Tre sculture del sec.XVII di varie misure
Lotto 1101 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato dorato a mecca e laccato Marche sec.XVIII
Lotto 1102 'Paesaggio con fiume' olio su rame
cm. 22x18 -
Lotto 1103 Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
cm. 60x45 -
Lotto 1104 Comò Luigi XIV in massello di noce fronte a tre cassetti movimentati con alette fianchi dritti Genova sec.XVIII
cm. 110x54 h. 96 -
Lotto 1105 Coppia di apliques a muro in stile antico in bronzo dorato a due bracci raffiguranti delfino
cm. 25x45 -
Lotto 1106 Coppia di apliques in bronzo dorato con putti porta bracci sec.XX
h.cm.27 -
Lotto 1107 Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da figura di Cupido quadrante f.to Jan Luois Morrè Francia sec.XIX
cm.21x8xh.30