Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1084

    Samovar in metallo argentato
    cm.23x18xh.42 numerosi difetti nell'argentatura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1085

    Coppia di doppieri in argento parte superiore con figura allegorica argentiere Brandimarte sec.XX
    h.cm.30 gr.950

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1086

    Piatto in argento con bordo lavorato
    diam.cm.35 gr.685

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1087

    Thermos in argento
    gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1088

    Vaso in porcellana di Sevres decorato a doppio medaglione su fondo blu base e prese in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1089

    Pendola in mogano con decorazione in bronzo dorato macchina f.ta Jacob Degen Vienna
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1090

    Tavolo rotondo composto da antico vaso in legno intagliato e dorato che sorregge un piano a finto marmo non coevo
    diam.cm.80xh.74

  • STAMPE
    Lotto 1091

    'Vedute di Venezia' coppia di stampe inglesi sec.XIX
    cm. 47x33

  • MOBILE
    Lotto 1092

    Letto Luigi XVI a una piazza in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XIX
    cm. 128x215 h. 145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1093

    Zuppiera in ceramica a forma di maiale metà sec.XX
    cm.48xh.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1094

    Zampognaro scultura in ceramica policroma f.ta Ginori n.352 inizi sec.XX
    h.cm.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1095

    Vaso in vetro rosso di Murano decorato con scene neoclassiche in oro bollino Camerino e Pez Venezia
    h.cm.18

Lotti dal 661 al 672 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500