Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1036

    Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti due Carlini marcate nel fondo Tupini sec.XX
    h.cm.22

  • MOBILE
    Lotto 1037

    Comò Carlo X in mogano a tre cassetti più uno piano in legno sec.XIX
    cm.123x61xh.104

  • DIPINTO
    Lotto 1038

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio bella cornice in legno dorato incisa
    cm. 98x75

  • MOBILE
    Lotto 1039

    Divanetto Direttorio in mogano sec.XIX
    cm.152x50xh.90 rottura a un bracciolo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1040

    Matrice in rame per stampa sec.XVIII
    cm.11 5x16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1041

    Scultura precolombiana in terracotta
    cm. 28x16 h. 18

  • MOBILE
    Lotto 1042

    Ribalta lastronata in mogano tre cassetti sul fronte e due cassettini laterali Inghilterra sec.XIX
    cm. 93x52 h. 110

  • OROLOGIO
    Lotto 1043

    Grande orologio in bronzo dorato e brunito parte superiore sormontata da due figure Francia sec.XIX
    cm.55x20xh.78

  • OROLOGIO
    Lotto 1044

    Grande orologio in bronzo dorato e brunito e marmo sormontato da figura di Bacco Francia sec.XIX
    cm.40x19xh.59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1045

    Orologio in marmo nero e bronzo sormontato da una figura femminile con putto Framcia sec.XIX
    cm.31x15xh.49

  • OROLOGIO
    Lotto 1046

    Orologio in bronzo dorato e marmo nero di forma architettonica macchina firmata E.Tainsh à Paris sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 1047

    'Madonnina' olio sec.XIX
    cm. 41x50

Lotti dal 613 al 624 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500