Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 726
  • SEDIA
    Lotto 0987

    Sei sedie Carlo X in mogano intarsiate in acero sec.XIX

  • DISEGNO
    Lotto 0988

    'Gentiluomo con occhi azzurri' disegno matita e acquarello inizi sec.XIX
    cm. 35x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0989

    Due medaglie di cui una al valore civile d.ta Casa Micciola 1881 e l'altra della Repubblica Italiana

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0990

    Giovane avvocato terracotta a patina scura sec.XIX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lotto 0991

    Comodino Luigi XVI da centro a due sportelli e cassetto sul fronte filettato pianetto in marmo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 44x29 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0992

    Lampadario in bronzo dorato a dieci luci disposte su due ordini
    diam. cm. 63 h 68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0993

    Coppia di alari Carlo X in bronzo dorato sec.XIX
    cm.28x11xh.28

  • MOBILE
    Lotto 0994

    Tavolino con piano a vassoio lastronato in noce piede centrale sec.XIX
    cm.122x74xh.77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0995

    Orologio in legno dorato due figure sorreggono il meccanismo sec.XVIII (difetti mancanze e sostituzioni)
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0996

    Vedute prospettiche coppia di stampe acquarellate cornici laccate a finto porfido sec.XVIII
    cm.440x30

  • OROLOGIO
    Lotto 0997

    Orologio Impero in bronzo dorato e marmo bianco macchina firmata Dupas à Paris sec.XIX
    cm. 33x14 h. 51

  • DIPINTO
    Lotto 0998

    Scuola italiana sec.XVIII 'Putto dormiente' e 'Putto con gioielli' coppia di olii cornici coeve a sagoma romana in legno
    cm. 36x20

Lotti dal 565 al 576 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500