Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0817 Coppia di grandi apliques in stile Luigi XVI in bronzo erme centrali sec.XX
h.cm.59 -
Lotto 0818 Cestino in tolla dipinta Francia sec.XIX
cm. 30x20 h. 13 -
Lotto 0819 Coppia di vasi di forma neoclassica in breccia rossa e bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.36 rotture alle basi -
Lotto 0820 Coppia di sedie Carlo X a gondola schienale intagliato I metà sec.XIX (difetti ad uno dei cannè)
Lotto 0821 Lume in ferro battuto sec.XVII
h.cm.55 -
Lotto 0822 Modello di ghigliottina
h.cm.46 -
Lotto 0823 Due PUPE in legno e perline Camerun
h.cm.52 e 64 -
Lotto 0824 Due bastoni BAULE arte africana
h.cm.110 -
Lotto 0825 Piatto elemosiniere con Adamo ed Eva (prima tipologia) contornato da fascia a caretteri gotici Norimberga sec.XV
diam.cm.39 (cfr. Brass Alms Dishes fig.112) -
Lotto 0826 Consolina Luigi Filippo in mogano cassetto nella fascia piano in marmo sec.XIX
cm. 104x50 h. 85 -
Lotto 0827 Piatto elemosiniere con portatore d'uva Joshua e Kaleb (seconda tipologia) contornata da fascia a caratteri romani Norimberga sec.XV
diam.cm.39 5 (cfr. Bras Alms Dishes fig.165) -
Lotto 0828 Brocca in rame Francia sec.XVIII
h.cm.46