Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0660

    Coppia di delfini in bronzo e coppia di reggitende in bronzo dorato sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 0661

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
    cm. 47 5x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0662

    Arciere in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero (h.cm.30) e candelabro in bronzo raffigurante Ercole (h.cm.38) sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0663

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 60x76

  • MOBILE
    Lotto 0664

    Cantonale Luigi XIV ad un'anta movimentato sul fronte Veneto sec.XVIII
    cm. 66x47 h. 108

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0665

    Scatola magica di incisioni diverse

  • NOVELLI PIETRO ANTONIO III
    Lotto 0666

    NOVELLI PIETRO ANTONIO III (1729-1804)
    Trompe l'oeil disegno e acquarello f.to in b.a ds.
    cm. 30x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0667

    Coppia di vassoietti in ceramica di Faenza sec.XVIII (difetti e rotture)

  • OROLOGIO
    Lotto 0668

    Grande orologio in bronzo dorato e brunito sormontato da figura di Diana cacciatrice macchina firmata Ledere Bronzine Hemon
    sec. XIX
    cm.17x17xh.59

  • POLTRONA
    Lotto 0669

    Poltrona Luigi XVI in noce intagliato Genova fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0670

    Putti con uova, scultura in ceramica di Bassano fine sec.XIX

    h.cm.56 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0671

    'La battaglia di Magenta' antica gouache colorata cornice in legno dorato sec. XIX
    cm.tot.48x40

Lotti dal 241 al 252 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500