Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0430 Coppia di sculture in legno duro raffiguranti buoi con bambini Cina sec.XIX
Lotto 0431 Scettro Rui in legno intagliato
l.cm.37 -
Lotto 0432 Timbro in avorio raffigurante tartaruga
h.cm.7 5 -
Lotto 0433 Portaprofumo in argento decorazione con dragoni Cina sec.XX
h.cm.21 -
Lotto 0434 Kuan-jin in legno dorato e laccato Cina dinastia Qing
h.cm.65 -
Lotto 0435 Lohan in legno intagliato poggiante su base a fiore di loto Cina sec.XIX
h.110 -
Lotto 0436 Vaso da sospensione in porcellana policroma raffigurante scene di vita orientale Giappone sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0437 Cachepot in porcellana decorazione con dignitari fine sec.XIX
diam.cm.45xh.33 -
Lotto 0438 Due vasetti in porcellana Cina sec.XVIII
h.cm.20 e 14 difetti -
Lotto 0439 Vaso Celadon con decorazione a rilievo con prese laterali con anelli e due piatti Celadon
Vaso h. cm. 31
piatti diam. 20 e 19 -
Lotto 0440 Coppia di potiches in porcellana policroma Giappone inizi sec.XX
h.cm.39 -
Lotto 0441 Coppia di coppe con coperchio in porcellana decorate a motivi di fiori e uccelli Cina sec.XIX
diam.cm.30xh.18