Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 726
  • DIPINTO
    Lotto 0587

    'Carezze alla nonna' dipinto su tavola con cornice sec.XVIII (cm.12x18) e 'Figure femminili' coppia di olli (cm.5 5x12 5)

  • MOBILE
    Lotto 0588

    Comò Luigi XIV in noce intarsiato in bois de rose movimentato sul fronte quattro cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm. 133x64 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Coppia di candelieri in bronzo dorato a forma di trespolo sec.XX (h.cm.21) e due candelieri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0591

    Altarolo portatile in legno laccato in policromia con figure di angeli dorati su fondo rosso cassettino sottostante nella parte centrale due colonne marmorizzate sormontate dallo Spirito Santo Italia Centrale I metà sec.XVIII
    aperto cm. 63x20 h. 48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0592

    Lampada in legno dorato alla base due delfini intrecciati che sorreggono un cesto di frutta sec.XVIII/XIX
    h.scultura cm.43

  • MOBILE
    Lotto 0593

    Cassapanca altoatesina in legno laccata sul fronte e datata 1615
    cm. 138x75 h. 77

  • STAMPE
    Lotto 0594

    'Santi' coppia di stampe sec.XVIII
    cm. 57x69

  • DIPINTO
    Lotto 0595

    Scuola lombarda sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva
    cm. 62x72

  • MOBILE
    Lotto 0596

    Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte e sui fianchi laccato in policromia su fondo polenta Genova sec.XVIII
    cm. 128x60 h. 88

  • DIPINTO
    Lotto 0597

    'Ninfe al bagno' olio
    cm. 107x60

  • MOBILE
    Lotto 0598

    Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    cm. 74x95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0599

    Coppia di mani snodabili in legno

Lotti dal 169 al 180 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500