Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0418 Buddha in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
h.cm.26 -
Lotto 0419 Piatto in ceramica decorato in policromia a figure di fanciulle in un giardino marcato sul fondo Cina I metà sec.XX
diam.cm.32 -
Lotto 0420 Vaso in porcellana di forma quadrata decorato con personaggi cinesi fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.44 -
Lotto 0421 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia Cina sec.XX
h.cm.184 -
Lotto 0422 Coppia di cinesini a cavallo di Kilin in porcellana policroma Cina sec.XX
h.cm.27 -
Lotto 0423 Grande vaso Canton in porcellana policroma decorato a scene di vita orientali prese a forma di cani di Pho Cina sec.XIX base in legno duro intagliato con piano in marmo
h.tot.cm.140 vaso h.cm.90 difetti -
Lotto 0424 Sigillo in saponaria raffigurante saggio con pesca
h.cm.6 -
Lotto 0425 Juanin in giadeite
h.cm.21 senza base rotture -
Lotto 0426 Vaso di forma arcaica con catena in serpentina montato su espositore in legno Cina sec.XX
h.tot.50 5 -
Lotto 0427 Vassoio in legno laccato rosso decorato con uccellini Cina sec.XIX
diam.cm.58 -
Lotto 0428 Scatola magica con oggetti di arte orientale
Lotto 0429 Ciotola in porcellana rossa e oro con iscrizioni Cina inizi sec.XX
diam.cm.14