Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 726
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0418

    Buddha in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0419

    Piatto in ceramica decorato in policromia a figure di fanciulle in un giardino marcato sul fondo Cina I metà sec.XX
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0420

    Vaso in porcellana di forma quadrata decorato con personaggi cinesi fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0421

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia Cina sec.XX
    h.cm.184

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0422

    Coppia di cinesini a cavallo di Kilin in porcellana policroma Cina sec.XX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0423

    Grande vaso Canton in porcellana policroma decorato a scene di vita orientali prese a forma di cani di Pho Cina sec.XIX base in legno duro intagliato con piano in marmo
    h.tot.cm.140 vaso h.cm.90 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0424

    Sigillo in saponaria raffigurante saggio con pesca
    h.cm.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0425

    Juanin in giadeite
    h.cm.21 senza base rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0426

    Vaso di forma arcaica con catena in serpentina montato su espositore in legno Cina sec.XX
    h.tot.50 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0427

    Vassoio in legno laccato rosso decorato con uccellini Cina sec.XIX
    diam.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0428

    Scatola magica con oggetti di arte orientale

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0429

    Ciotola in porcellana rossa e oro con iscrizioni Cina inizi sec.XX
    diam.cm.14

Lotti dal 1 al 12 di 726

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500