Asta N. 754 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Studio, 1990 matita su carta cm. 28x20, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D9025 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 2 PLUMCAKE (Cella, Pallotta, Ragni) Atlantide, 1987 pittura spray su due pezzi in fibra di vetro cm. 41x41x26 totali, firma, titolo e anno sotto la base dei due pezzi.
Lotto 3 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x28, firma in basso destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autentica dell'artista e timbro a secco con firma della Galleria La Scaletta (RE) su foto.
Lotto 4 RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 Traditore, 2012 bronzo patinato su plexiglass bianco inciso cm. 38,5x58,2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Effetto Arte, periodico bimestrale d'arte e cultura numero 6 del novembre - dicembre 2012, opera senza cornice.
Lotto 5 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2009 fiammiferi combusti su alluminio cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 6 ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974 Composizione, 1971 china e acquerello su carta cm. 42x60, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) al retro.
Lotto 7 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Arles) in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 8 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 9 UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 Io qui adesso, 1997 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x80, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 10 DAVIDE NIDO Senago 1966 Spider map, 2008 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 11 KICCO Biella 1969 Melted nature, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 58, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 311.
Lotto 12 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Il fuoco di Tiro, 2000 olio su tela cm. 150x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 144 F al retro, autentica e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Presentia novae militiae" tenutasi presso il Palazzo Guidiccioni, Archivio di Stato di Lucca nell'aprile 2002 alla pagina 27, esposto nella mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica" tenutasi presso l'Archivio di Stato di Firenze nel settembre-ottobre 2002, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo generale delle opere", volume primo, pagina 29.
Lotto 13 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Nucleare, 1951 tecnica mista su cartoncino cm. 30x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.
Lotto 14 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Provo a sorridere, 2004 tecnica mista su tela cm. 84,5x104,5; firma in basso a destra, firma, anno, timbri dell'artista e certificato d'autenticità con timbro e firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 15 RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 232, 2006 resina, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbro Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 171.
Lotto 16 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Figure astratte, 1984 acrilici e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma e anno al retro.
Lotto 16a LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Marlin Acrilici, spray e marker su tela cm. 45,5x61; firma al retro, pubblicato su "Angel Ortiz, Little Angel II", Edizioni Orler Gallerie d'Arte, pagina 175.
Lotto 18 ENNIO FINZI Venezia 1931 Dolcemente, 2005 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 19 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Senza titolo, anni '70 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 87x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 20 ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945 Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio e siquam su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 21 GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976 Senza titolo, 1963 olio su tela cm. 47x53, firma in basso a sinistra, titolo indecifrabile, anno ed autentica Pagani del 1977 al retro.
Lotto 22 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo New York, 2007 tecnica mista su tela cm. 75x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.
Lotto 23 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Composizione, 1971 acrilici liquitex su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, presenta restauro visibile al centro.
Lotto 24 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Parete, 1978 polimaterico su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Antares che ne dichiara l'acquisizione diretta dall'artista su due foto, pubblicato su il Quadrato edizione del 1983 a cura di Giorgio Falossi, pagina 509; pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Bionda opera dal 1956 al 1978" tenutasi nel maggio-giugno 1995 presso la Galleria Morone 6.