Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative
Lotto 242 Manifattura Italiana - Cassettieracm 194 x 56 x 76 rivestita in pergamena con base e sottopiano in metallo. Le due ante nascondono otto cassetti anch'essi in pergamena.
Lotto 243 Manifattura Italiana - Tavolocm 201,5 x 131 x 71 ottagonale con base in Travertino e piano in vetro fumè bordato con profilo in ottone e acciaio.
Lotto 244 Pierluigi Colli - Mobilecm 97 x 160 x 48,5 in legno intagliato a due ante e cassetti.
Lotto 245 Pierluigi Colli - Tavolo allungabilecm 80 x 181 x 87 in legno intagliato , lacca avorio e pergamena.
Lotto 246 Pierluigi Colli - Credenzacm 195,5 x 44 x 101 in pergamena e radica.
Lotto 248 Manifattura Italiana - Mobile barbancone: cm 155 x 59 x 96,5, bottigliera: cm 156 x 26 x 198 rivestito in acciaio, ottone e pelle scamosciata composto da bancone e bottigliera.
Lotto 249 Manifattura Italiana - Vanitycm 152 x 35 x 162 con spechiera in palissandro, dettagli in metallo.
Lotto 250 Pierre Cardin - Coppia di vetrinecm 90 x 38 x 142 a due ante con ripiani in vetro in legno laccato nero e ottone.
Lotto 251 Manifattura Italiana - Tavolo allungabilecm 210 cm x 141 cm x h. 75 cm ottagonale allungabile in ottone con piani in vetro.
Lotto 252 Manifattura Italiana - Coffee table cm 160 x 110 x h 40 con importante base in ottone e piano sagomato in vetro di forte spessore.
Lotto 253 Manifattura Italiana - Cassettiera128 cm x 53 cm x 96 cm in radica con pomoli in metallo.
Lotto 254 Ettore Zaccari - Mobile contenitore/libreriacm h 166 x 134 x 54 in rovere intagliato e tinto nero.
Lotto 255 Ettore Zaccari - Scrivaniacm 115 x 75 x 82 in rovere intagliato tinto nero.
Lotto 256 Manifattura Italiana - Libreriacm 255 x 60 x 192 in radica con ripiani a giorno al centro e nascosti da ante curve ai lati.
Lotto 257 Manifattura francese - Console con specchieracm 160 x 50,5 x 73 H, specchiera : cm 130 x 166 H. H complessiva cm 239 con specchiera in acero con profili in ottone.
Lotto 258 B.R.A.N.D. - Libreriacm 190 x 170 x 30 "Saturn"- scaffalatura aruota dal progetto "Cosmo, Gruppe B. R. A. N. D * (Rudolf Weber & Boris Broschardt) 1985/89, tubolare d’acciaio, spolverizzato, multistrato di faggio, naturale, su ruote.
Lotto 259 Manifattura Italiana - Tavolo da pranzocm 220 x 100 x 81 H in palissandro e mogano con dettagli in metallo cromato.
Lotto 260 Willy Rizzo-Sabot - Tavolinocm 127,5 x 36 tondo, laminato antracite, vasca in acciaio cromato.
Lotto 261 Luciano Frigerio - Coppia di cassettiera-vanitycm h 73 x 56 x 196 con cassetti in pergamena laccata al poliestere, top in vetro specchiato.
Lotto 262 Angelo Mazzola/Ar.Vi. - Credenzacm 194 x 52 x 75 H a due ante e quattro cassetti in legno rivestito di pergamena tinta e laccata, Dettagli in ottone, piano in marmo.
Firmato AlMartin, pseudonimo di Angelo Mazzola. titolare della ditta Ar.Vi., precedentemente Salpol che produceva mobili in pergamena con -
Lotto 263 William Leroy - Cassettieracm 143 x 52,5 x 81 a due cassetti in legno di palma, dettagli in bronzo.
Lotto 264 Manifattura Italiana - Coppia di piedestallicm 116 x 38 x 38 in marmo bianco.
Lotto 265 Manifattura Italiana - Due supporti per consolle123 cm x 30 cm, h. 100 cm in bronzo e legno laccato.
Lotto 266 Manifattura Italiana - Credenza con specchieracm 200 x 54 x 200 liberty laccato turchese a tre ante con specchiera.
Lotto 267 Anzani/Cassi - Credenzacm 252 x 47 x 124 intarsiata in pregiate essenze lignee e metallo.Firmata sul fronte.
Pubblicata in 'Il mobile italiano', Laterza. -
Lotto 268 Verner Panton Danimarca - Quattro sediecm 50 x 58 x 86 rivestimento in tessuto.
Lotto 269 Verner Panton Danimarca - Tre sediecm 50 x 56 x 80 h nelle tonalità del verde. Diversi colori.
Lotto 270 Mies Van der Rohe knoll International - Daybedcm 197 x 100 x 64 della serie Barcellona,1927. Produzione Vitra, Anni '70.
Lotto 271 Manifattura Italiana - Divano angolarecm 158 x 158 x 79 rivestitio in pelle con struttura in legno d’acero.
Lotto 272 Manifattura francese - Coppia di poltronecm 74 x 77 x 96 in corno, rivestimento in pelle di bufalo.
Lotto 273 Mies Van der Rohe knoll International - Due poltrone Barcellonacm 80 x 78 x 75 design 1927, produzione Knoll Anni '70.
Lotto 274 Manifattura Italiana - Coppia di poltronecm 63 x 64 x 81 con struttura e braccioli in legno, seduta e schienale imbottiti.
Lotto 275 Manifattura Italiana - Divanocm 260 x 110 x 84 di forma leggermente curva rivestito in pelouche nero e giallo.
Lotto 276 Manifattura francese - Coppia di poltronecm 93 x 90 x 97 in metallo, pelle nera e stoffa.
Lotto 277 Franco Fraschini - Coppia di Poltrone "Maya"cm max 80 h max 63 sedile e schienale elastici, in resine poliuretaniche espanse, basamento rivestito in laminato plastico. Rivestimento in ecopelle.
BIBLIOGRAFIA
Domuse 474 maggio 5/1969 -
Lotto 278 Roberto Sebastian Matta - Sistema di sedute Malittecm 165 x 63 x 153 composizione di divano e pouf in blocchi sagomati di espanso elastico. Gavina. New domestic landscape.
Lotto 279 Manifattura Italiana - Sei sediecm h 77 x 50 x 50 in compensato curvato, gambe in acciaio cromato.
Lotto 280 Manifattura Italiana - Sei sediecm 48 x 44x 77 H in compensato curvato, gambe in acciaio cromato.
Lotto 281 Manifattura Italiana - Divanocm 245 x 120 x 92 di forma curva rivestito in velluto a coste.
Lotto 282 Manifattura Italiana - Coppia di poltronecm 90 x 45 x 85 rivestimento con Fototessuto dell'Artista Malena Mazza del 2006.
Lotto 284 Vittorio Nobili - Quattro sedie Medeacm 47 x 55 x 85 in compensato curvato laccato bianco con gambe in metallo verniciato nero. Prod. Tagliabue. Segnalazione al "Compasso d'oro 1956"
Lotto 285 Manifattura Italiana - Quattro sedie45 x 45 x 110 H in ottone, rivestimento in velluto a coste.
Lotto 286 Sawaia e Moroni - Sei sedie cm 46 x 46 x 103 in acciaio brunito con seduta sagomata in cristallo. Sawaya & Moroni, Italia, 1986
BIBLIOGRAFIA
H. Ref.: Claire Downey"Neo Furniture". Thames and Hudson, 1992, p. 167. Pierre Kjellberg. "Le mobilier du XX siecle". Edition de l'Amateur, Paris, 1994, p. 593
Lotto 287 Manifattura Italiana - Coppia di poltronecm 93 x 84 x 84 rivestimento in peluche nero e avorio, piedini in ottone.
Lotto 288 Manifattura francese - Divanocm 159 x 70 x 103 in corno, rivestimento in pelle di bufalo.
Lotto 289 Manifattura Italiana - Divano240 x 107 x 95 cm di forma curva rivestito in tessuto animalier.
Lotto 290 Manifattura Italiana - Divanocm h 200 x 73 x 95 a tre posti con struttura in metallo cromato.
Lotto 291 Frau - Divanocm 140 x 81 x 87 rivestito in pelle bicolore.