Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

martedì 21 settembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 358
  • Manifattura francese - Scultura
    Lotto 146

    Manifattura francese - Sculturah cm 82 in pietra, raffigurante un elefante.

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 147

    Italia - Gres smaltatocm 50 x 50 a tema circense. Cornice in legno, rivestita in specchio.

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 148

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 149

  • Italia - Gres smaltato
    Lotto 150

  • Salvador Dalì - Formella
    Lotto 151

    Salvador Dalì - Formellacm 38,5 x 38,5 piastrella in ceramica smaltata.

  • America del sud - Scultura
    Lotto 152

    America del sud - Sculturacm 27 x 19 x 13 in legno.

  • America del sud - Scultura
    Lotto 153

    America del sud - Sculturacm 27 x 13 x 10 in legno.

  • Andagna Camporosso - Scultura in terracotta
    Lotto 154

    Andagna Camporosso - Scultura in terracottacm h 41 x 24 x 24 Ceramica di Camporosso Imola, firmata Andagna.

  • Francia - Pannello decorativo
    Lotto 155

    Francia - Pannello decorativocm 100,5 x cm 60,5 in vetro retrodipinto, raffigurante Bacco in paesaggio locustre.

  • Manifattura francese - Tour Eiffel
    Lotto 156

    Manifattura francese - Tour Eiffelcm 170 x 58 in metallo e vetro raffigurante la Tour Eiffel.

  • Philippe-Louis Gerard - Olio su tela
    Lotto 157

    Philippe-Louis Gerard - Olio su tela34 cm x h. 64 cm di ispirazione orientale raffigurante un paesaggio. Firmato L. Gerard.

    Lotto 158

    Philippe-Louis Gerard - Olio su tela64 cm x 44 cm di ispirazione orientale raffigurante un paesaggio. Firmato L. Gerard.

  • Francia - Ippopotamo
    Lotto 159

    Francia - Ippopotamocm 73 x 53 H in alluminio.

  • Francia - Leone
    Lotto 160

    Francia - Leonecm 73 x 53 H in alluminio.

  • Manifattura Italiana - Scultura
    Lotto 161

    Manifattura Italiana - Sculturacm h 38 x 34 x 30 in terracotta. Firmato.

  • Manifattura francese - Tavolino
    Lotto 162

    Manifattura francese - Tavolinocm 80 x 40 x 20 H in legno laccato, piano in pelle nera.

  • Manifattura Italiana - Portariviste
    Lotto 163

    Manifattura Italiana - Portariviste42 cm x 32 cm, h. 74 cm in legno e ottone.

  • Manifattura Italiana - Tavolino
    Lotto 164

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 48 x cm 68 H. con base in metallo cromato e piano in vetro satinato.

    Lotto 165

    Manifattura Italiana - Tavolinodm 65 cm, h 43 cm con base in metallo e piano tondo in vetro.

  • Manifattura Italiana - Console
    Lotto 166

    Manifattura Italiana - Consolecm 93x119,5x38 in cristallo molato, acciaio spazzolato, pezzo unico.

    Lotto 167

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 55, H cm 59 con base a fascio di quattro elementi in ottone, piano in marmo rosa.

    Lotto 168

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 72 x 49 in ottone con elementi a foglia in metallo laccato bianco.

  • Manifattura Italiana - Coffee table
    Lotto 169

    Manifattura Italiana - Coffee tabledm cm 70 x 58 in midollino con sostegni in tondino di ferro verniciato nero.

    Lotto 170

    Manifattura Italiana - Coffee tablediam 58 cm, h. 56 cm con sostegno in acciaio e piano in legno laccato.

  • Manifattura Italiana - Piedestallo
    Lotto 171

    Manifattura Italiana - Piedestallodm cm 30, H cm 110 in palissandro con zoccolo in ottone a pianta ottagonale rastremato verso l'alto.

    Lotto 172

    Manifattura Italiana - Piedestallocm 42 x 42 x 122 H in pietra scolpita.

    Lotto 173

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 80 x 69 in vimini tinto grigio scuro.

    Lotto 174

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 63 x 48 con base in ottone brunito formata da tre pesci spada che sostengono un piano tondo in vetro.

    Lotto 175

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 80, H cm 50 da salotto a tre gambe in legno laccato nero, piano circolare in cristallo, molature specchiate in corrispondenza dei tre punti di appoggio.

  • Manifattura Italiana - Coppia di tavolini
    Lotto 176

    Manifattura Italiana - Coppia di tavolinicm 51 x 55 x 55 in ottone, piano in vetro.

  • Manifattura Italiana - Tavolo
    Lotto 177

    Manifattura Italiana - Tavolocm 90 x 90 x 74 H in ottone faux bambou, piano in vetro.

  • Manifattura Italiana - Base/tavolino
    Lotto 178

    Manifattura Italiana - Base/tavolinocm 60 x 60 x 75 in alluminio.

    Lotto 179

    Manifattura Italiana - Coffee table124 x 59 x 26 cm in acciaio con inserti in gres ed in resina.

    Lotto 180

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 60, H cm 50 in legno con piano in vetro

    Lotto 181

    Manifattura Italiana - Tavolinodm cm 86, H cm 31 tondo con base in tubolare metallico cromato, piano in vetro.

  • Manifattura Italiana - Mobiletto-comodino
    Lotto 182

    Manifattura Italiana - Mobiletto-comodinocm 85 x 40 x 152 h in ciliegio con lampada integrata orientabile in rame. Firmato Massimo Scalari.

    Lotto 183

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 52 x 36 x 56 in ottone con due ripiani in vetro.

  • Manifattura Italiana - Etagere
    Lotto 184

    Manifattura Italiana - Etagerecm 111 x 30 x 68 H in metallo verniciato arancio, sostegni in metallo cromato.

    Lotto 185

    Manifattura Italiana - Coffee tablecm 92 x 60 x 50 H con basamento in cemento e piano ovale.

    Lotto 186

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 60 x 60 x 37 in legno laccato con piano in vetro decorato con foglia d'oro.

    Lotto 187

    Manifattura Italiana - Console34 x 116 x 91 cm con struttura rivestita in sughero, cassetti laccati neri e ripiano vetro opalino nero.

    Lotto 188

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 76 x 42,5 con base scultura che rappresenta tre pesci spada e sostiene un piano in vetro tondo.

    Lotto 189

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 38 x 140 x 40 composto da due cristalli molati a forma di triangolo con gli spigoli stondati montati su supporti troncoconici in metallo laccato nero.

  • FIAM ITALIA - Tavolino
    Lotto 190

    FIAM ITALIA - Tavolinocm h 37 x 60 x 100 interamente in vetro temperato curvato.

    Lotto 191

    Manifattura Italiana - Tavolinocm 80 x 50 x 45 di forma irregolare in legno di frutto.

  • Tommaso Barbi - Console
    Lotto 192

    Tommaso Barbi - Console140 cm x 42 cm x 74 cm H in metallo laccato e ottone, piani in vetro opaline nera.

  • Manifattura cinese, secolo XIX - Scrivania
    Lotto 193

    Manifattura cinese, secolo XIX - Scrivaniacm 129 x 62 x 86 H in legno laccato.

Lotti dal 145 al 192 di 358

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3

PROGRAMMA ASTA

Dalle 14:30 Illuminazioni (lotti 1-125)

Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)

Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)

Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);

Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

  • 21 settembre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 363)

Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00

(come raggiungerci)

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000