Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative
Lotto 98 Manifattura Italiana - Lampada da terradm cm 30, H cm 177 con base e cappello in metallo verniciato e stelo in ottone.
Lotto 99 Manifattura Italiana - Lampada da terracm 23 x 125 x 211 H con bracci orientabili in acciaio cromato e metallo laccato arancio.
Lotto 100 Manifattura Italiana - Lampada da terracm 140 x 29 x 202 H con stelo e diffusore in metallo, base in marmo.
Lotto 101 Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolodm cm 50, H cm 30 in ceramica smaltata con decoro raffigurante dei cerbiatti.
Lotto 102 Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolo24,5cm x 30,5 cm H e dm 28 cm x 31,5 cm H in vetro soffiato a campana rovesciata color avorio.
Lotto 103 Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolodm 20 H 18 in vetro.
Lotto 104 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 45, H cm 90 in vetro policromo.
Lotto 105 Manifattura Italiana - Lampada da terraH. 185 cm; Dm. 65 cm. con base in marmo bianco, struttura in tubolare di metallo, diffusori in lamierino di metallo verniciato.
Lotto 106 Sergio Mazza (attr.) - Lampada da terracm h 162 x 35 in metallo, diffusore in vetro.
Lotto 107 Manifattura Italiana - Lampada da terracm h 180 x 65 con base in metallo verniciato, stelo in metallo verniciato bianco, diffusori in metallo verniciato giallo rosso e verde.
Lotto 108 Carlo Nason - Lampada da terrah cm 174 x 23 con base in metallo cromato che sostiene cinque diffusori cilindrici in vetro.
Lotto 109 Pierre Cardin - Coppia di lampade da tavolodm cm 46, H cm 71. in metallo.
Lotto 110 Manifattura francese - Coppia di appliquesh cm 60 x 35 x 31 in scagliola dorata, attr. Bagues.
Lotto 111 Manifattura Italiana - Coppia di appliquesh cm 55 x 17 in metallo cromato, vetri molati incolori e blu, Cristal Art, Milano.
Lotto 112 Manifattura Italiana - Lampada da tavolobase cm 22 x 22, diametro circa 70 cm, H cm 113,5 in acciaio cromato.
Lotto 113 Manifattura Italiana - Plafonieradm 124 x h 35 in vetro corteccia,Venini.
Lotto 114 Manifattura Italiana - Coppia di lampada da terradm cm 54, H cm 161 in metallo verniciato bianco.
Lotto 115 Manifattura Italiana - Coppia di lampade a sospensioneh cm 47 x 37 in metallo verniciato rosso.
Lotto 116 Manifattura Italiana - Coppia di lampade a sospensioneh cm 73 x 40 in metallo cromato e parzialmente verniciato.
Lotto 117 Manifattura francese - Coppia di appliquesh cm 53 x 41 x 13 in ottone, diffusore a bacchette di vetro.
Lotto 118 Gino Sarfatti - Lampada a sospensionedm cm 88, H cm 72 modello 2097, Gino Sarfatti per Flos.
Lotto 119 Angelo Brotto - Lampada da terralunghezza braccio alto 180 cm, lunghezza braccio intermedio 157 cm, altezza montante verticale 150 cm, base quadra 29 cm x 29 cm con struttura in acciaio cromato, paralume in alluminio satinato.
"Giraffa" di Brotto.
Prodotta da Esperia. -
Lotto 120 Manifattura Italiana - Lampada a sospensionecm h 40 x 124 x 94 in vetro trasparente a fasce arancio.
Lotto 121 Manifattura Italiana - Lampada da terra35 cm x 35 cm x H 205 cm con base a forma di vaso in ceramica policroma e steli in metallo verde terminanti con diffusori in metallo laccato bianco.
Lotto 122 Manifattura Italiana - Coppia di lamapde a sospensioneh cm 120 x 41 in metallo cromato a tre luci.
Lotto 123 Manifattura Italiana - Coppia di appliquescm h 83 x 83 x 25 in metallo cromato con tre diffusori sferici in vetro bianco.
Lotto 124 manifattura americana - Lampada da terradm max 59 cm, H 190 cm in stile Tiffany con struttura in ferro e cappello in vetro colorato.
Lotto 125 Manifattura Italiana - Sei lampade da tavolo41 x 46.5 h x 18 cm (profondità della base) con corpo in plexiglass e base in metallo.
Lotto 126 Libero Andreotti - Ritratto del dott. Grotticm h 57 x 25 x 25 in bronzo, firmato e datato: A. XI.
Lotto 127 Cesare Stefanini - Due nudi femminilicm 90 x 110 h olio su tela raffigurante due donne. Firmato.
Lotto 128 Etiennette Johan - Olio su compensatocm 187 x 88 raffigurante 2 gazzelle.
Lotto 129 Italia - Olio su telacm 120 x 162 H natura morta, non firmato.
Lotto 130 Francia - Olio su tela193 cm x h. 91 cm. raffigurante paesaggio di fantasia con cerbiatti. Non firmato.
Lotto 131 Spagna - Olio su telacm 121 x 195 raffugurante donna con ventaglio. Importante cornice dorata.
Lotto 132 C. Aldarjab - "La moglie mongola"60,5 cm x h. 79,5 cm olio su tela con cornice in legno laccato.
Lotto 133 Vietnam - Quattro pannellicad cm 49 x 99 H x 2 p in lacca e guscio d'uovo.
Lotto 134 Coca Cola Company USA - Grande pannello pubblicitariocm 245 x 123 in metallo smaltato, publicità Coca-Cola.
Lotto 135 Italia - Terracotta smaltatacm 101 x 101 raffigurante gruppo di persone in serata di pioggia. Cornice in legno.
Lotto 136 Manifattura Italiana - Scultura in terracottacm h 45 x 100 x 30 in terracotta.
Lotto 137 Italia - Mosaicocm 76 x 62 H x 10 p con cornice in legno laccato e retroilluminazione.
Lotto 138 Estuardo Maldonado - Pannello in acciaiocm 197 x 98 Struttura modulare cinetica. Tecnica: acciaio. Edizione in 300 esemplari dell'editore Arser.
Lotto 139 Francia - Sculturacm h 64 x 54 x 23 in bronzo.
Lotto 140 Manifattura Italiana - Sculturacm h 158 x 75 x 52 in gesso dipinto.
Lotto 141 Manifattura Italiana - Sculturecm h 45 x 27 x 22 in ottone ispirate a maschera disegnata da Gio Ponti, utilizzabili come appliques.
Lotto 142 Giovanni Lora - Cane metallocm h 95 x 117 x 14 designer Giovanni Lora, Prod. Immagineria, in 10 esemplari.
Lotto 143 Poncho Ariaz - Sculturah cm 84 in legno con titolo "Ulisses" impresso.
Lotto 144 Italia - Olio su tela30.5 x 37 cm ritratto di signora.
Lotto 145 Italia - Olio su tela47 x 55 cm ritratto di signora.