Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative
Lotto 267 Anzani/Cassi - Credenzacm 252 x 47 x 124 intarsiata in pregiate essenze lignee e metallo.Firmata sul fronte.
Pubblicata in 'Il mobile italiano', Laterza. -
Lotto 268 Verner Panton Danimarca - Quattro sediecm 50 x 58 x 86 rivestimento in tessuto.
Lotto 269 Verner Panton Danimarca - Tre sediecm 50 x 56 x 80 h nelle tonalità del verde. Diversi colori.
Lotto 270 Mies Van der Rohe knoll International - Daybedcm 197 x 100 x 64 della serie Barcellona,1927. Produzione Vitra, Anni '70.
Lotto 271 Manifattura Italiana - Divano angolarecm 158 x 158 x 79 rivestitio in pelle con struttura in legno d’acero.
Lotto 272 Manifattura francese - Coppia di poltronecm 74 x 77 x 96 in corno, rivestimento in pelle di bufalo.
Lotto 273 Mies Van der Rohe knoll International - Due poltrone Barcellonacm 80 x 78 x 75 design 1927, produzione Knoll Anni '70.
Lotto 274 Manifattura Italiana - Coppia di poltronecm 63 x 64 x 81 con struttura e braccioli in legno, seduta e schienale imbottiti.
Lotto 275 Manifattura Italiana - Divanocm 260 x 110 x 84 di forma leggermente curva rivestito in pelouche nero e giallo.
Lotto 276 Manifattura francese - Coppia di poltronecm 93 x 90 x 97 in metallo, pelle nera e stoffa.
Lotto 277 Franco Fraschini - Coppia di Poltrone "Maya"cm max 80 h max 63 sedile e schienale elastici, in resine poliuretaniche espanse, basamento rivestito in laminato plastico. Rivestimento in ecopelle.
BIBLIOGRAFIA
Domuse 474 maggio 5/1969 -
Lotto 278 Roberto Sebastian Matta - Sistema di sedute Malittecm 165 x 63 x 153 composizione di divano e pouf in blocchi sagomati di espanso elastico. Gavina. New domestic landscape.