Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

martedì 21 settembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 358
Mostra
Cancella
  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 1

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 67 x 46 in ferro battuto.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 2

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm 24 x 17 x 34 H, H max cm 80, in ceramica smaltata.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 3

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 36 x 16 x 16 in ferro battuto, diffusore in vetro.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 4

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 16,5, H cm 50.l in vetro soffiato.

  • Stilnovo - Lampada da tavolo
    Lotto 5

    Stilnovo - Lampada da tavolocm 30 x 26 Lampiatta di d'Urbino, de Pas & Lomazzi per Stilnovo.
    Design del 1971, riedizione anni 2000.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 6

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm paralume cm 42, dm corpo cm 20, H totale cm 55. con corpo cilindrico in rame e plexiglas, rifinito in lacantara.
    Paralume troncoconico decorato a mano e firmato "Coco Dominique".

  • Manifattura francese - Lampada da tavolo
    Lotto 7

    Manifattura francese - Lampada da tavolocoppa dm 25.5 cm, h 25 modernista in metallo cromato.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 8

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodiam 16.5 cm, h 36 cm in vetro soffiato.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 9

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 11.5 cm h 24 cm a corpo cilindrico in vetro soffiato policromo.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 10

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 16 cm h 40.5 cm a corpo cilindrico in vetro soffiato policromo.

  • Salviati, Murano - Lampada da tavolo
    Lotto 11

    Salviati, Murano - Lampada da tavolocm 48 x 29 in vetro soffiato arancio.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 12

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 40 cm x h. 60 cm. in vetro semispecchiato dorato.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 13

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 46, H cm 84 in ceramcica smaltata oro e nero.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 14

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 22, H cm 35 in alabastro.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 15

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 20, H cm 30 in ottone e vetro.

  • Manifattura francese - Lampada da tavolo
    Lotto 16

    Manifattura francese - Lampada da tavolodm cm 28, H cm 70 in metallo acidato.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 17

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 12, h cm 24,5 in vetro policromo costituita da cilindro bianco e due anelli rosati.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 18

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 60 cm, h. 40 cm. con base in metallo e diffusore in fibre ottiche.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 19

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 60 x dm 25 in metacrilato con inserito un fiore di cardo.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 20

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 40 x dm 37 in metallo e fibra ottica.

  • Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 21

    Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolocm 30 x 35 in metallo dorato e sferette di vetro.

  • Stilnovo - Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 22

    Stilnovo - Coppia di lampade da tavolocm 30 x 26 Lampiatta di d'Urbino, de Pas & Lomazzi per Stilnovo.
    Design del 1971, riedizione anni 2000.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 23

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 26 x H cm 56. in vetro soffiato.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 24

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 25 x42,5 h con base esagonale in marmo, stelo in metallo cromato, diffusore in vetro bianco.

Lotti dal 1 al 24 di 358
Mostra
×

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.


Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30


Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3


PROGRAMMA ASTA 

Dalle 14:30 Illuminazioni (lotti 1-125)

Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)

Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)

Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);

Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

Sessioni

  • 21 settembre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 363)

Esposizione

Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00


Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3

(come raggiungerci)


Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000