Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 808
  • BERGAMO. Lotto di cinque buoni in alluminio.,
    Lotto 73

    BERGAMO. Lotto di cinque buoni in alluminio., Azienda Municipale Funicolare e Tramvie. Due esemplari da 80, uno da 50 e due da 20. q.SPL

    Lotto 74

    BERGAMO. Lotto di cinque buoni in alluminio., Azienda Municipale Funicolare e Tramvie. Un esemplare da 80, due da 50 e due da 20. Conservazioni da SPL a FDC.

  • BERGAMO. Lotto di cinque medaglie in bronzo del Circolo Numismatico di Bergamo.,
    Lotto 75

    BERGAMO. Lotto di cinque medaglie in bronzo del Circolo Numismatico di Bergamo., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Inaugurazione del rinnovato teatro Donizzetti; Gaetano Donizzetti (secondo centenario); 39° Convegno Numismatico; 41° Convegno Numismatico; Inaugurazione del Monumento ai Bersaglieri in Bergamo. SPL

  • BERGAMO. Lotto di quattro medaglie (tre in bronzo e una in argento) del Circolo Numismatico di Bergamo.,
    Lotto 76

    BERGAMO. Lotto di quattro medaglie (tre in bronzo e una in argento) del Circolo Numismatico di Bergamo., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Evaristo Baschenis; Lorenzo Lotto; Giacomo Quarenghi; Giovanni Maironi da Ponte. SPL

  • BERGAMO. Lotto di sei medaglie in bronzo del Circolo Numismatico di Bergamo.,
    Lotto 77

    BERGAMO. Lotto di sei medaglie in bronzo del Circolo Numismatico di Bergamo., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Pontida; Bartolomeo Colleoni; Andrea Fantoni; Michelangelo Merisi da Caravaggio; Pietro Antonio Locatelli; Chiesa di Santa Maria Maggiore. SPL

  • BERGAMO. Lotto di sei medaglie in bronzo.,
    Lotto 78

    BERGAMO. Lotto di sei medaglie in bronzo., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Lorenzo Mascheroni; Mostra di G.B. Moroni; Decennale Centro Culturale San Bartolomeo; Ordine dei Commercialisti di Bergamo; Luigi Angelini architetto; Fondazione Reggiani. SPL

  • BERGAMO. Lotto di otto medaglie in bronzo.,
    Lotto 79

    BERGAMO. Lotto di otto medaglie in bronzo., Sono raffigurati seguenti soggetti: Beato Papa Giovanni XXIII; Clara Maffei; Bergamo città dei Mille; Angiolo Alebardi; Comune di Castione della Presolana; 17° Trofeo Valli Bergamasche Levo e Duccio Reggiani; Natale Morzenti (Comune di Martinengo); 60° Fondazione del Ducato di Piazza Pontida. SPL

  • BERGAMO. Lotto di due medaglie in bronzo.,
    Lotto 80

    BERGAMO. Lotto di due medaglie in bronzo., Sono raffigurati i seguenti soggetti: Zodiaco; Banca Commissionaria Bergamasca. SPL

  • BERGAMO. Lotto di dieci medaglie di Bergamo del 1900 di argomenti vari.,
    Lotto 81

    BERGAMO. Lotto di dieci medaglie di Bergamo del 1900 di argomenti vari.,

  • BRESCIA. Comune (1186-1254?). A nome di Federico I, 1155-1190., Denaro scodellato.
    Lotto 82

    BRESCIA. Comune (1186-1254?). A nome di Federico I, 1155-1190., Denaro scodellato. Nel campo, le lettere (omega) P R I. R/ Croce. MIR., 108. Arg. g. 0,72. BB

  • BRESCIA. Comune (1186-1254 ?). A nome di Federico I, 1155-1190., Denaro scodellato.
    Lotto 83

    BRESCIA. Comune (1186-1254 ?). A nome di Federico I, 1155-1190., Denaro scodellato. Nel campo, le lettere (omega) P R I. R/ Croce. MIR., 108. Arg. g. 0,71. BB

  • FIRENZE. Repubblica (Sec. XIII-1532)., Fiorino largo.
    Lotto 84

    FIRENZE. Repubblica (Sec. XIII-1532)., Fiorino largo. Giglio di Firenze. R/ S. Giovanni stante; in alto a s., stemma sconosciuto (seconda metà XV sec.). Oro. g. 3,49. SPL

  • FIRENZE., Francescone 1807.
    Lotto 85

    FIRENZE., Francescone 1807. Busti affrontati. R/ Stemma. Arg. g. 27,26. q.SPL

  • GENOVA. Pietro di Campofregoso doge XXVI, 1450-1458., Ducato.
    Lotto 86

    GENOVA. Pietro di Campofregoso doge XXVI, 1450-1458., Ducato. Castello entro cornice di archetti doppi con crocette ed anellini. R/ Croce patente in ornati. Lunardi, 97. MIR 93. CNI 7. Friedberg 377. Oro. g. 3,35. BB+

  • GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461., Ducato.
    Lotto 87

    GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461., Ducato. Giglio : • C : REX : FRANCOR : D : IANUE • : Castello entro cornice di archi doppi con trifogli e anellini. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANOR : E : Croce patente entro cornice di archi doppi con trifogli ed anellini. CNI 1. Lunardi 101. MIR 97. Oro. g. 3,56. SPL/FDC

  • GENOVA. Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova, 1466-1476., Ducato.
    Lotto 88

    GENOVA. Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova, 1466-1476., Ducato. • G : S : DUX : MEDIOLANI : D : IAN • Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : A : Croce patente entro cornice di archetti. CNI 1 var. Lunardi 118. MIR 114. Oro. g. 3,52. SPL

    Lotto 89

    GENOVA. Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova, 1466-1476., Ducato. • G : S : DUX : MEDIOLANI : D : IAN • Castello entro cornice di archetti; sopra, biscione. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANO : A : Croce patente entro cornice di archetti. CNI 1 var. Lunardi 118. MIR 114. Oro. g. 3,49. SPL

    Lotto 90

  • GENOVA. Ludovico XII Re di Francia, 1499-1507., Testone.
    Lotto 91

    GENOVA. Ludovico XII Re di Francia, 1499-1507., Testone. Castello sormontato da giglio entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. R/ Croce patente al centro entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. Lunardi, 150. MIR 147. CNI 19 var. Arg. g. 9,41. q.BB

    Lotto 92

    GENOVA. Ludovico XII Re di Francia, 1499-1507., Testone. Castello sormontato da giglio entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. R/ Croce patente al centro entro cornice di archi doppi con rosette agli angoli. Lunardi, 150. MIR 147. CNI 31. Arg. g. 9,57. q.BB

  • GENOVA. Tommaso di Campofregoso doge XXI, 1436-1492., Soldino.
    Lotto 93

    GENOVA. Tommaso di Campofregoso doge XXI, 1436-1492., Soldino. Castello entro cornice di archetti. R/ Croce patente in ornati. CNI 57. Lunardi 79. MIR 78/1. Mist. g. 1,72. BB

  • GENOVA. Antoniotto Adorno doge, 1522-1527., Testone.
    Lotto 94

    GENOVA. Antoniotto Adorno doge, 1522-1527., Testone. Castello. R/ Croce patente. CNI 35. Lunardi 176. MIR 171. Arg. g. 7,91. q.BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo d'oro del Sole, sigle A S.
    Lotto 95

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo d'oro del Sole, sigle A S. Castello sormontato da sole. R/ Croce. MIR 185/4. CNI. 52. Lunardi 190. Oro. g. 3,30. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Cavallotto (sigla A S).
    Lotto 96

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Cavallotto (sigla A S). Castello. R/ Croce patente. CNI 97. Lunardi 195. MIR 190/1. Arg. g. 3,05. q.BB

Lotti dal 73 al 96 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000