Asta N. 621 - Filatelia

Asta N. 621 - Filatelia

lunedì 20 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 234
  • 1861/62, Sardegna. Otto lettere.,
    Lotto 49

    1861/62, Sardegna. Otto lettere., Affrancate ognuna con 10 cent. della IV emissione. Anni 1861/1862. Varie tinte (s. 14C e 14D) tutte diverse. Buona qualità, tutti annulli di Toscana, qualcuna firmata.

  • 1811, Decreto del 21 maggio 1811 di Eugenio Napoleone,,
    Lotto 50

    1811, Decreto del 21 maggio 1811 di Eugenio Napoleone,, Che stabiliva le tariffe postali in base alle distanze. (cm 44,5x26). In ottimo stato, non comune.

  • 1811, Decreto 13 dicembre 1811 di Eugenio Napoleone,
    Lotto 51

    1811, Decreto 13 dicembre 1811 di Eugenio Napoleone, Che stabiliva il numero di corse postali tra il capoluogo di un dipartimento e il capoluogo di un distretto, le spese del trasporto, le levate e la facoltà di stabilire commessi e pedoni postali. (cm 41x26,5). In ottimo stato.

  • Blocco di Trieste, documento a stampa dell'8 giugno 1848.,
    Lotto 52

    Blocco di Trieste, documento a stampa dell'8 giugno 1848., Da parte degli Ammiragli Bua e Albini, che avvisano il conte di Salm goveratore di Trieste e del litorale, che le navi da guerra italiane formeranno, a partire dal 15 giugno, il blocco alla città e rada di Trieste per tutte le navi Austriache. Raro

  • REPUBBLICA ROMANA, circolare di due pagine (cm 31x21) del Ministro dell'Interno Aurelio Saffi del 25 febbraio 1849,,
    Lotto 53

    REPUBBLICA ROMANA, circolare di due pagine (cm 31x21) del Ministro dell'Interno Aurelio Saffi del 25 febbraio 1849,, Che invita alla cooperazione e all’azione militare: ”...che ogni cittadino si levi e impugni le armi, che da ogni città, da ogni terra, da ogni più remota valle, chi sa maneggiare un fucile, una picca, una daga, esca all’aperto, si unisca ai fratelli, ed accorra in massa, dove il pericolo della patria lo chiama...” Raro.

  • 1851, Editto di grande formato del 29 novembre 1851,
    Lotto 54

    1851, Editto di grande formato del 29 novembre 1851, Del Cardinale Antonelli che dispone le regole per l’affrancatura delle lettere con l’apposizione dei ”bolli franchi”, le istruzioni per il trasporto della posta, i divieti e la vendita dei nuovi francobolli che sarebbero stati emessi dal Governo Pontificio poco più di un mese dopo (cm. 68,5x45). Molto importante, in ottimo stato

  • 1859, Decreto del Governatore Generale delle Romagne Cipriani del 27 ottobre 1859,,
    Lotto 55

    1859, Decreto del Governatore Generale delle Romagne Cipriani del 27 ottobre 1859,, Che stabilisce le tariffe per gli scambi della corrispondenza tra le nuove province di Toscana, Modena, Parma, Romagne e Sardegna, con le istruzioni per l’invio delle raccomandate, le stampe, i giornali, i libri ecc. con le altre Province italiane. Grande formato (cm. 57x40,5), importante documento risorgimentale in vigore dal 1° novembre successivo.

  • 1859, Decreto del Governatore Generale delle Romagne Cipriani, dato in Bologna il 27 ottobre 1859,
    Lotto 56

    1859, Decreto del Governatore Generale delle Romagne Cipriani, dato in Bologna il 27 ottobre 1859, Che stabilisce il ragguaglio del prezzo dei francobolli attualmente in uso nelle Romagne (cioè i francobolli Pontifici), in ragione di 5 centesimi di lira italiana per ogni bajocco, mentre il francobollo da mezzo bajocco scambiato con 2 centesimi (cm. 57x39). Importante documento risorgimentale in vigore dal 1° novembre seguente.

  • 1860, SARDEGNA, “9. BULLETTINO-DISPACCIO TELEGRAFICO”, volantino edito a Genova il 23 maggio 1860,
    Lotto 57

    1860, SARDEGNA, “9. BULLETTINO-DISPACCIO TELEGRAFICO”, volantino edito a Genova il 23 maggio 1860, Che annuncia la vittoria di Garibaldi sull’esercito napoletano a Palermo. In realtà il 23 maggio avvennero solo delle piccole schermaglie tra i contendenti, mentre Garibaldi entrò in Palermo con i suoi volontari dopo pochi giorni. Raro (cm 20x29).

  • RISORGIMENTO, volantino (cm 23,8x16) pubblicato e distribuito in Sicilia,
    Lotto 58

    RISORGIMENTO, volantino (cm 23,8x16) pubblicato e distribuito in Sicilia, Durante l’occupazione garibaldina (1860), per l’arruolamento di volontari sotto il comando del maggiore elvetico Luigi de Niederhausen, che fu un ufficiale inquadrato nella 15° divisione del generale Stefano Türr. Raro.

  • 1862, REGNO D’ITALIA, 10 centesimi dentellato (S.1),
    Lotto 59

    1862, REGNO D’ITALIA, 10 centesimi dentellato (S.1), Su lettera da Livorno 9 ottobre 1862 per Siena. Bella lettera e colore vivo dell’esemplare. Perfetto.

  • 1863, Regno d’Italia, lettera da Milazzo per Livorno del 4 febbraio 1864,,
    Lotto 60

    1863, Regno d’Italia, lettera da Milazzo per Livorno del 4 febbraio 1864,, Affrancata con 15 cent. azzurro (S.11) annullato col timbro azzurro di Milazzo di tipo sardo-italiano (S.P.13). Al verso bollo di transito di Barcellona del 5 febbraio, di Messina del giorno stesso e di arrivo a Livorno del 9. Es. ben marginato, perfetto. Cert. Bottacchi.

  • 1863, Regno d'Italia, Decreto N° 1526 del 29 ottobre 1863 per l'emissione della serie DLR del 1° dicembre.,
    Lotto 61

    1863, Regno d'Italia, Decreto N° 1526 del 29 ottobre 1863 per l'emissione della serie DLR del 1° dicembre., Allegato il “Foglietto Menabrea” che illustra la serie completa soprastampata “Saggio”. In ottimo stato, non comune con il Decreto.

  • Regno d’Italia, 1929, Convegno Filatelico Italiano, Trieste 1922,
    Lotto 63

    Regno d’Italia, 1929, Convegno Filatelico Italiano, Trieste 1922, Serie di 4 valori si cartolina con etichetta commemorativa, annullati bollo della manifestazione in data 8 giugno 1922. Cert. Caffaz.

  • 1922, REGNO D'ITALIA, 9° Congresso Filatelico,,
    Lotto 64

    1922, REGNO D'ITALIA, 9° Congresso Filatelico,, 4 valori ( S. 123/126), su busta, annullati col bollo della manifestazione in data 8 giugno 1922. Colla.

  • 1923, Regno d'Italia, "Manzoni",,
    Lotto 65

    1923, Regno d'Italia, "Manzoni",, Serie di sei valori (S. 151/156). Il 5 lire decentrato, gomma integra.

  • 1930, Emissioni locali, Livorno,,
    Lotto 66

    1930, Emissioni locali, Livorno,, Visita di Mussolini, un es. nuovo integro e uno su frammento con annullo del 1° giorno di emissione (S.1)

  • 1933, Iran, cartolina da Isfahan per Carate del 4 agosto 1933,,
    Lotto 67

    1933, Iran, cartolina da Isfahan per Carate del 4 agosto 1933,, Affrancata con 4 francobolli di Persia: 11c. blu e rosso; coppia 10c. blu e 15c. grigio (YV. 546,552, 553) spedita da un partecipante alla “Spedizione Italiana ai monti della Persia” diretta da Ardito Desio. Per l’occasione, il ministro dell’Areonautica Italo Balbo mise a disposizione un aereo. La spedizione operò nell’Iran scalando per la prima volta alcune vette superiori a 4000 metri. Bollo speciale della spedizione, raro documento.

  • 1936, Regno d'Italia, "Bimillenario Oraziano",,
    Lotto 68

    1936, Regno d'Italia, "Bimillenario Oraziano",, Serie di 13 valori (S. 86). Perfetta.

  • 1941, Fratellanza, d’Armi, sette cartoline,
    Lotto 69

    1941, Fratellanza, d’Armi, sette cartoline, Varie affrancature, una busta e quattro parti di busta con francobolli della serie (S.425(2); 453(4); 454(5); 455(3), 456(1); 457(2)). Varie tariffe, discreta qualità.

  • 1911, Regno d'Italia, Posta Aerea, Milano-Torino-Milano,,
    Lotto 70

    1911, Regno d'Italia, Posta Aerea, Milano-Torino-Milano,, Primo servizio ufficiale di Posta Aerea, due cartoline: volo di andata e volo di ritorno (S.P11/P12). Una con il bollo “Milano/Posta Aerea/29.10.911” e l’altra col bollo speciale della manifestazione. Molto belle e non comuni.

  • 1917, Posta Aerea una cartolina "Esperimento di Posta Aerea-Torino-Roma",,
    Lotto 71

    1917, Posta Aerea una cartolina "Esperimento di Posta Aerea-Torino-Roma",, Affrancata col primo francobollo di Posta Aerea del mondo (S.1), recante il bollo segmentato “20.5.17”. Soprastampa rossa su due righe in basso sulla cartolina, poche cartoline note con questa sopr. Inoltre, busta affr. con fr. soprastampato ”Idrovolante Napoli- Palermo-Napoli-25 cent.” (S.2) con bollo “Posta Aerea-Palermo-Continente- 28.6.17”. Interessante, primi esperimenti in Italia.

  • 1930/31, Regno d'Italia, Italo Balbo - Crociera Atlantica Italia-Brasile,
    Lotto 72

    1930/31, Regno d'Italia, Italo Balbo - Crociera Atlantica Italia-Brasile, Busta con la firma di Balbo in rosso e dei piloti del 1° volo Transatlantico compiuto in formazione di stormo. Molto bella.

  • 1930/31, Crociera Atlantica,,
    Lotto 73

    1930/31, Crociera Atlantica,, Idem, con la firma di Balbo in nero. Molto bella. Cert. Caffaz.

Lotti dal 49 al 72 di 234

Asta N. 621 - Filatelia

  • 20 settembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 235)

Lunedì 13, martedì 14, mercoledì 15, giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre, con orario 10-13 e 14-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000