Asta N. 621 - Filatelia
Lotto 194 1935, Kenia, Uganda & Tanganika, Set of 14 (S.G. 110/123), unmounted mint.
Lotto 195 1921/1922, Malta, George V, Set of 8 (S.G. 97/104), unmounted mint. Cert Ferchenbauer.
Lotto 196 1922, Malta, George V, Ovp. “Self Government”, set of 14 (S.G. 106/113+114/120) hinged. To be inspected.
Lotto 197 1897, Newfoundland, Anniversary of Discovery of Newfoundland, Set of 14 (S.G. 66/79) unmounted mint. The 60 cent. black with light natural crease.
Lotto 198 1931, New Guinea, overprinted, Set of 14 (S.G. 163/176), lightly mint.
Lotto 199 1932, New Guinea, Bird of Paradise, Set of 15 (S.G. 177/189) unmounted mint, very fresh.
Lotto 200 1932, New Guinea, ovp. set of 16 (S.G. 190/203), The first 14 values (S.G. 190/201) in block of four, considered as single set, unmounted mint. Very fresh.
Lotto 201 1935, New Guinea, £2 and £5 (S.G. 204/205), Unmounted mint, very fresh.
Lotto 202 1939, New Guinea, inscribed "Airmail Postage", Set of 14 (S.G. 212/225) unmounted mint, very fresh.
Lotto 203 1931, North Borneo, Anniversary of British North Borneo Company, Set of 8 (295/3’2) lightly mounted mint. Very fresh.
Lotto 204 1939, North Borneo, Set of 15 (S.G. 303/317). Unmounted mint. Very fresh.
Lotto 205 1932, Papua (British New Guinea), Set of 16 (S.G. 130/145) lightly mounted mint and some unmounted mint. Very fresh.
Lotto 206 1933, Sierra Leone, King George V, Centenary of Abolition of Slavery, Set of 13 (S.G. 168/180) unmounted mint. Very fresh.
Lotto 207 1922, St. Helena, King George V, Set of 5 (S.G. 92/96) and set of 15 (S.G. 97/112), 20 values unmounted mint
Lotto 208 1934, St. Helena, Centenary of British Colonisation, Set of 10 (S.G. 114/123) unmounted mint.
Lotto 209 1920, St. Kitts-Nevis, King George V, Set of 13 (S.G. 24/36) unmounted mint. £1 corner marginal, very fresh.
Lotto 210 1923, St. Kitts-Nevis, Tercentenary of Colony, Set of 13 (S.G. 48/60) unmounted mint, very fresh. Cert. E.Diena.
Lotto 211 1944 (25 Jan), Tonga, silver Jubilee of Queen salote's Accession, Set of 4 (S.G. 83/87) on “Original Tin-Can Canoe Mail Island Cover”, cancelled on first day of issue. The envelope has several original Tin-Can cancel on the back, probably not travelled.
Lotto 212 1850/1863, Lombardo Veneto, 57 lettere, (3 o 4 frammenti) dalla I alla IV emissione, discreta qualità, diverse interessanti. Da esaminare.
Lotto 213 1855/1877, Antichi Stati Italiani - Regno d'Italia,, lotto eterogeneo di esemplari della IV emissione di Sardegna usati, Toscana e diverse lettere anche di Regno. Da esaminare.
Lotto 214 1945/1978. Repubblica Italiana, collezione completa del periodo, compresa P. Aerea e Servizi. Presente il “Gronchi rosa” con Cert. D. Carraro e “Cavallino” filigrana ruota con lievissima piccola mancanza di gomma. Tutti con gomma integra, ottima qualità, alto valore.
Lotto 215 1946/1978, Repubblica Italiana, avanzata collezione, mancante di “Democratica, Risorgimento, Romana, Gronchi rosa” e serie “Pacchi postali fil. ruota”, tutti con gomma integra. Ottima qualità.
Lotto 216 1946/1996, Repubblica Italiana, collezione incompleta in 4 volumi fino al 1954,, presenti: “Democratica; Risorgimento; Rep.Romana; Volta; Unesco; Anno Santo; Radiodiffusione; Siracusana Ruota; Gronchi rosa; Pacchi in Concessione Ruota; Pacchi in Concessione filigrana Stelle; Segnatasse Ruota e Stelle” - Ottima Qualità.
Lotto 217 1851/1989, Danimarca, raccolta di emissioni del periodo, nuove con t.l. o con g. integra. Notate serie pacchi (S. 1/7) e qualche libretto. Qualità da buona a ottima.
Lotto 218 1849/1986, Francia, raccolta di emissioni molto avanzata., Primi francobolli usati, diversi con t.l. e quindi con g. integra. Notate buone presenze, ottima qualità, presenti emissioni di P. Aerea, merita attenta visione, alto valore di catalogo.
Lotto 219 1946/1990, Emissioni Comuni per le zone di Occupazione Americana, Britannica e Sovietica e Repubblica Democratica Tedesca (DDR),, collezione completa nuova, con tutti i foglietti in tre album SAFE. Solo pochissime mancanze di nessun valore, tutti gli esemplari con gomma integra.
Lotto 220 1949/1980, Repubblica Democratica Tedesca,, collezione completa del periodo in tre album, presenti i foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore, tutti gli esemplari con gomma integra.
Lotto 221 1949/1993, Germania Federale, raccolta completa nuova del periodo, poche serie con leggera t.l., tra le quali la “Corni di Posta”. Ottima qualità, merita attenta visione.
Lotto 222 1841/1999, Gran Bretagna, bella raccolta di emissioni, e serie nuove in due classificatori, t.l. il primo periodo, g. integra dagli anni ‘50. Notate buone presenze, di buona/ottima qualità.
Lotto 223 1922/1989, Irlanda, avanzata raccolta, nuova,, quasi tutta con g. integra, di ottima qualità. Notate prime serie interessanti. Merita attenta visione.
Lotto 224 1912/1997, Liechtenstein, collezione completa, di tutti i francobolli, foglietti, minifogli, P.Aerea, Servizi del periodo, in cinque album GBE. Qualità eccellente, tutti con gomma integra, qualche certificato Fiecchi, alto valore.
Lotto 225 192/1991, Liechtenstein, raccolta di emissioni del periodo, nuove con t.l. o con g. integra. Notate prime emissioni in serie complete, posta aerea e qualche foglietto. Qualità da buona a ottima, merita attenta visione.
Lotto 226 1863/1984, Malta, avanzata raccolta con buone serie, in parte con t.l. e con g. integra, notate serie segnatsse. Alto valore, qualità da buona a ottima, merita attenta visione.
Lotto 227 1886/1906, Principato di Monaco, Collezione di Interi Postali, nuovi e usati su album. Interessante per lo studio delle “Carte Postale”, delle fascette per giornali, biglietti postali e buste con l’impronta del francobollo. In tutto 158 pezzi, presenti le prime date d’uso. Merita attenta visione, raro insieme.
Lotto 228 1889/1970, Russia, raccolta di emissioni nuove con t.l. o g. integra. Buona qualità.
Lotto 229 1914/1995, Svizzera, avanzata raccolta in due classificatori "Clipper", con molte emissioni e serie, P. Aerea e qualche foglietto. Con t.l. il primo periodo, integra dagli anni ‘50. Buona qualità.
Lotto 230 1913/1984, Commonwealth of Australia, buona raccolta di emissioni e serie, in classificatore, alcune spezzature, con t.l. il primo periodo, con g. integra dagli anni ‘50. Buon valore di catalogo, ottima qualità.
Lotto 231 1948/2003, Israele, grande collezione in 11 volumi GBE, comprendente tutte le emissioni, (escluse pochissime serie più recenti di nessun valore) con gomma integra, usate e su buste FDC per ogni serie. Manca solo la serie nuova “Antiche Monete” (Un. 1/6) ma presente usata e su due buste, presente la serie “Monete alti valori” (Un. 7/9) con Cert. Sorani. Alto valore, merita attenta visione.
Lotto 232 1904/1958, Stati Uniti, raccolta di francobolli e serie del periodo, nuovi con t.l. o con g. integra. Interessanti presenze di P. Aerea,qualità da buona a ottima.
Lotto 233 1911/1970, Sud America, classificatore con decine di serie, rappresentanti 19 Stati dall’Argentina al Venezuela, tutti nuovi con t.l. o con g. integra. Qualità da buona a ottima.
Lotto 234 Interi Postali mondiali (USA, America del Sud, Europa, Indie Portoghesi ecc.), oltre 800 pezzi, in gran parte cartoline nuove, usate, e molte buste in gran parte nuove, molti ripetuti. Di grande interesse per lo specialista, merita attenta visione.
Lotto 235 1920/1930, Erinnofilia, centinaia di etichette pubblicitarie, di manifestazioni automobilistiche, fieristiche, turistiche ecc., splendide per grafica e design della scuola Bauhaus e Futurismo. In eccellente stato, insieme non comune.